Ирина Апексимова заняла директорское креслоНа прошедшем 10 сентября сборе труппы Театра Романа Виктюка актриса Ирина Апексимова, занявшая в театре кресло директора, представила свою новую команду и проанонсировала проект «Зимние ночи», в рамках которого спектакли будут идти по ночам.

Как известно Театр Романа Виктюка существует с 1991 года, и в 1996 году под театр выделено здание Дома культуры имени Русакова, построенное в 1929 году по проекту архитектора Константина Мельникова и являющееся всемирно известным памятником архитектуры советского авангарда.

Ирина Апексимова

Однако жо сих пор каждого, кто переступил его порог со всех сторон встречают угрожающие надписи «Внимание! Опасно!» И вот, наконец, ситуация, похоже, меняется в лучшую сторону. Буквально на днях начнется реставрация здания, о чем сообщили на открытии 17-го театрального сезона глава столичного департамента культуры Сергей Капков и директор Мосреставрации Сергей Балясников.

Ирина Апексимов, Роман Виктюк, Сергей Капков

«Был проведен тендер, есть победитель, - сообщил Балясников. - На днях будет завезено оборудование, будет строительная площадка. Согласно контракту, реставрация займет 365 дней».

Сбор труппы Театра Романа ВиктюкаДмитрий Бозин

И еще один год понадобится для подготовки здания к художественной деятельности, а пока спектакли театра пойдут на сценах театра «Модерн» и цыганского театра «Ромэн».

Роман Виктюк

Впрочем, необходимость скитаться по чужим площадкам никак не отражается на творческих планах, который у Романа Виктюка - громадье. Первой премьерой станет сценическая композиция Виктюка «Сергей и Айседора» по стихам и биографическим материалам Сергея Есенина и книге Айседоры Дункан «Моя жизнь». Ее зрители увидят 1 октября на сцене театра «Ромэн». Следующей - 28 октября на сцене театра имени Моссовета-  станет премьера спектакля «Маскарад Маркиза де Сада» по пьесе Андрея Максимова.

Сбор труппы Театра Романа Виктюка

Также Виктюк сообщил, что на их сцене сыграет Валентин Гафт - в пьесе, посвященной Теннесси Уильямсу и итальянской актрисе Анне Маньяни. К репетициям он приступит после возвращения из Швейцарии, где в настоящее время находится на лечении.

Анна ТереховаСбор труппы Театра Романа Виктюка

Кроме того, готовятся спектакль «Арена» по пьесе Исаака Фридберга и постановка «удивительно смешной» пьесы «Утешитель вдов», которую худрук сам сочинил этим летом.

Сбор труппы Театра Романа Виктюка

А еще Роман Виктюк по городам и весям набрал себе 25 студентов, которых будет готовить к театральной жизни вместе с ведущим актером своего театра Дмитрием Бозиным.

Сбор труппы Театра Романа Виктюка

Наконец, в гастрольных планах театра - поездки в Америку, Израиль и Германию, а откроется новый сезон 24 сентября спектаклем «Служанки» на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ).

Сбор труппы Театра Романа Виктюка

{AprilClubNews}