Стас Намин, Олег Предтеченский, Марко Мендоза16 сентября в пресс-центре НСН прошла пресс-конференция группы «Цветы», во время которой Стас Намин и солисты коллектива Олег Предтеченский и Валерий Диордица, а также известный  американский рок-музкант Марко Мендоза рассказали о новом туре «45 лет - 45 городов: Прощальный тур Стаса Намина и группы «Цветы».

По словам Стаса Намина, своими юбилейными концертами, первым из которых станет выступление в московском Клубе «Ray Just Arena» 14 ноября, участники группы опровергнут расхожее мнение, что для того, чтобы играть рок-музыку, не нужно быть музыкантами.

Пресс-конференция Стаса Намина и группы «Цветы»

«Мы столько всего уже сделали - посмотрите наши концерты. Не хочется в этом смысле хвастаться особенно. Скажем,концерт к нашему 40-летию отдал как бы дань нашему 40-летнему прошлому, тому образу «Цветов», к которому привыкли у нас в стране, который устоялся в 70-ых. А потом мы сделали концерт «Человек разумный», где нет никаких устоявшихся образов. И эти концерты, я не побоюсь этого слова, настолько подняли планку, что ее просто достать нереально в ближайшие 50 лет у нас в стране.

Причем вопрос не в шлягерах. Мы вышли на сцену, что-то сыграли, спели и хотели, чтобы люди что-то почувствовали, поняли. Там очень серьезные стихи, совсем не шлягерные. Они не для того, чтобы ротироваться и получать какие-то хитовые премии. Мы же не эстрадный ансамбль. Мы свободно поем то, что нам хочется. И среди этих песен в общем-то не так много хитовых вещей. Хотя мы недавно с ребятами с компанией «Цветов» записали новый сингл, очень симпатичный, про любовь».

Стас Намин

«Стас у нас создал музыкальный номер под названием «Свет и радость», гимн единому миру, - добавил к вопросу о глобальности творчества группы её солист Валерий Диордица, - в котором он объединил в едином хоре пять основных мировых религий, который сосуществовали в этой музыке совершенно бесконфликтно, пели свои мантры, молитвы - круче этого трудно себе что-то представить».

Вообще, по мнению музыкантов, все конфликты, которые существуют, и религиозные, и политические, и националистические, по большому счету искусственно придуманы ради борьбы за деньги и власть, а людей можно спровоцировать на то, чтобы из них вылезало дерьмо.

Одним из сюрпризов готовящегося сейчас шоу станет участие в нём бас-гитариста Марко Мендоза, с которым группа «Цветы» дружит более 15 лет.

«Музыка разрушает все границы, - сказал Марко Мендоза. - Главное заключается в мире, любви, в том, чтобы распространять хорошую музыку. Мы очень долго были друзьями, и теперь у нас есть очень хорошая возможность объединить наши группы – «Мертвые Маргаритки» и «Цветы» - и провести международный тур. Хотелось бы, чтобы музыку группы «Цветы», классический рок-н-ролл, оркестровый рок, услышали во всем мире, потому что это прекрасная и очень страстная музыка».

{AprilClubNews}