Джон ВуВ рамках промо-кампании своего нового фильма «Переправа» (точнее, первую часть эпопеи, которую можно сравнить с «Унесёнными ветром» и «Титаником» одновременно) гонгконгский мастер экшн-фильмов Джон Ву нанёс визит в российскую столицу.

16 июля в кинотеатре «Москва» и 17 июля в кинотеатре «Фитиль» прошла премьера  романтической истории, которая произошли на борту китайского парохода «Тайпин», затонувшего в Тайваньском проливе после столкновения с грузовым судном во время рейса с материкового Китая на Тайвань в январе 1949 года.

Джон Ву

Грузопассажирский пароход, вышедший из шанхайского порта курсом на тайваньский порт Цзюлун, был переполнен беженцами, стремившимися покинуть материковый Китай из-за приближения Народно-освободительной армии Китая. Ночью во время дождя неподалеку от острова Чжоушань пароход столкнулся с грузовозом «Цзинь Юань», перевозившем уголь. Оба парохода затонули почти мгновенно: подошедший на помощь австралийский эсминец «Варрамуга» смог спасти лишь 36 из почти полторы тысячи человек.

Джон Ву

И саму трагедию, и предшествовавшие ей (собственно ставшие содержанием первой части) события военного конфликта с Японией, китайской революции и гражданской войны зритель видит глазами трёх пар, чьи судьбы оказались драматически переплетены между собой.

Джон Ву

Главные роли в эпичной драме сыграли популярнейшие азиатские актеры: номинантка и лауреатка престижных азиатских и мировых кинопремий, китаянка Чжан Цзыи («Дом летающих кинжалов», «Мемуары гейши», «Воин», «Герой», «Черепашки-ниндзя», «Час пик 2», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон») и японский актер и певец Такэси Канэсиро («Дом летающих кинжалов», «Битва у Красной скалы»).

Джон Ву

«Переправа» уже успела стать хитом в Китае, возглавив бокс-офис страны в премьерный уикенд.

{AprilClubNews}