Павел ДеревянкоДень 2 апреля, можно сказать, прошёл под знаком золота - «Золота Умальты». Сначала в ТАСС состоялась пресс-конференция приключенческого экшена Андрея Богатырева с участием режиссёра, актёров Софьи Эрнст и Павла Деревянко, продюсера Алексея Тельнова и главы кинопрокатной компании «Карропрокат» Алексея Рязанцева. А вечером в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялась премьера фильма. 

Фильм от режиссера «Красного призрака» рассказывает захватывающую историю самого дерзкого ограбления прошлого века. Грабители в шаманских масках нападают на обоз и похищают 40 пудов золота. Петербургский золотопромышленник обвиняет в ограблении племя кочевых тунгусов, набирает отряд головорезов, чтобы вернуть украденное и отомстить, но виды на золото есть не только у него.

Это реальное событие, произошедшее в 1917 году в Ниманском золотоносном районе у реки Умальта. Золото не найдено до сих пор. А имена Тимоши, Евграфа и офицера Долецкого были заимствованы сценаристом Ольгой Погодиной-Кузминой из дел полицейских управлений Хабаровска и Благовещенска.

Пресс-конференция фильма «Золота Умальты»

Первыми зрителями и гостями показа стали Прохор Шаляпин, Елена Ленина, Ирина Безрукова, Дана Борисова, Константин Эрнст, Илья Носков, Сергей Шакуров, Наталья Штурм, Анна Калашникова, Георгий Данцигер, Галина Кашковская и многие другие.

Алексей Шевченков

Картину зрителям представили актеры Софья Эрнст, Артем Ткаченко, Александр Самойленко, Павел Деревянко, Михаил Горевой, Алексей Шевченков, Дмитрий Хасис, режиссер фильма Андрей Богатырев, генеральный директор киностудии «Лендок» и продюсер фильма «Золото Умальты» Алексей Тельнов, автор сценария Ольга Погодина-Кузмина, глава кинопрокатной компании «Карропрокат» Алексей Рязанцев, члены съёмочной группы, а также Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Собственно Михаилу Дегтяреву и принадлежит идея перенести самое крупное ограбление XX века на большой экран. Первые 50 млн рублей на фильм Михаил Дегтярев привлек на ПМЭФ. Это уникальная для российской киноиндустрии ситуация, когда бизнесмены открыто дают деньги региону на съемки. Позднее регион выиграл грант от Министерства Культуры РФ.

Софья Эрнст

«Музыку к фильму делал Дмитрий Ходин, - рассказал Андрей Богатырёв на пресс-конференции. - Это молодой композитор, он работал в соавторстве с легендарным музыкантом, лидером группы «Странные игры» Виктором Салогубом. И я, как человек очень любящий нашу отечественную рок-музыку, был просто счастлив с ним поработать, потому что я своё время слушал группу «Странные игры», она повлияла на, так скажем, многие другие группы. Также специально для нас Армен Сергеевич Григорян из группы «Крематорий» написал песню на титры, и группа «Сегодня ночью» тоже звучит на титрах, потому что титры у нас по-настоящему долгие».

Павел Деревянко

А Софья Эрнст, чтобы подготовиться к одной эмоциональной сцене в картине, перед включением камер слушала песню группы «Гражданская оборона» — «Он увидел солнце», одну из своих любимых композиций.

Съемки фильма «Золото Умальты» проходили на территории Хабаровского края — были задействованы хребет Хехцир, Медвежье озеро и Амурские столбы, а также в Карелии, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 

Премьера фильма «Золото Умальты»

Кинопрокатная компания «КарроПрокат» выпустит картину на большие экраны 4 апреля.

{AprilClubNews}