В Москве проходят съемки новой молодёжной драмы «Вета» Стаси Венковой. В картине собрана целая плеяда молодых талантливых актеров – Антон Рогачев («Дылды»), Святослав Рогожан («Трудные подростки»), Мила Ершова («Трудные подростки», «Взаперти»), также в фильме участвуют Роза Хайруллина («Псих», «Хэппи Энд») и Найк Борзов. Для известного музыканта это первая роль в кино – он играет отца главной героини.

За производство проекта отвечает «Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», генеральный продюсер – Фёдор Попов, известный по картинам «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», «Бык», «Чупакабра», которые стали событием в киноиндустрии и собрали многочисленные призы на российских и международных фестивалях.

«Вета»

«Вета» – фильм о молодёжи и для молодёжи. В нём есть всё, чем живут студенты: любовь, зависть, выбор, предательство, взлёты, надежды, разочарования и жажда жизни, конфликты, страсть, эмоции, нежность, мечты.

Молодой режиссёр Стася Венкова, выпускница мастерской Сергея Соловьёва. Это ее дебют в роли режиссера, но не первый опыт в кино. Стася получила премию «Лучший молодой режиссёр» на фестивале Sarajevo Fashion Film Festival в Боснии и Герцеговине в 2017 году за свою короткометражную работу «Кафе «Полночь». Также она снялась в картине Григория Константинопольского «Гроза»; сыграла главную роль и выступила соавтором сценария в фильме Сергея Соловьёва «Ути-ути-ути».

Главная героиня картины – Вета – студентка актёрского факультета одного из столичных вузов. Она не подаёт больших надежд, но твёрдо верит в свою мечту – стать лучшей в своём деле.

Стася Венкова: «Каждый человек на определенном этапе своей жизни уделяет большое внимание поиску себя. В такой сложный и переломный момент, девятнадцатилетнего человека можно сравнить с беззащитным котёнком, а дальше есть два пути – открыться и довериться этому миру или закрыться в своём домике. Моя героиня выбирает первый путь, но именно он сразу же подбрасывает ей целый ряд препятствий, преодолев которые, она становится Личностью и Творцом. Мне важно сказать каждому, кто находится в начале своего пути, что идти туда, где страшно – непременно стоит».

Фёдор Попов: «Эта работа зацепила меня свежим посылом, молодой энергией, страстью. А в жизни две главные страсти — это творчество и любовь. В «Вете» есть и то, и другое. Это будет кино эмоционально острое, с любовью, с откровенными моментами — яркое, зрелищное, художественное».

Съёмки фильма проходят в Москве.

Стася Венкова: «Новый фильм будет во всех смыслах новым. Не то чтобы я нахожусь в вечной гонке за новыми формами, но картина совершенно точно подарит новое дыхание, новое поколение артистов, новый взгляд на новый мир. В творчестве я стремлюсь к честным переживаниям, безумной красоте и искренним чувствам. Вот, собственно, главные компоненты нашего фильма».

Антон Рогачев, актер, исполнитель роли Дениса: «Участие в проекте дает мне возможность рассказать про нашу актерскую жизнь. Зритель, который зачастую не знает, что происходит за кулисами, увидит, как работают и живут молодые актёры, ведь в жизни мы не такие, как на сцене и в кадре. Стася точно подобрала актерский ансамбль. Мне кажется, так сложились звёзды, что все играют сами себя, мы очень похожи на своих персонажей, дистанции почти нет. Роза Хайруллина, которая играет в фильме нашего мастера, – еще одно точное попадание в сценарий! Я благодарен за возможность быть с ней в кадре».

Даша Балабанова, актриса, исполнительница роли Лизы: «Сейчас мало проектов снимают именно про молодых людей.  Герои фильма – студенты театрального вуза, со своими амбициями, ожиданиями, требованиями, силой и слабостями. Вета хочет оставить свой след в искусстве, и когда перед ней встанет выбор: любовь или творчество – решение будет нелёгким. А какое именно – зритель узнает, когда посмотрит фильм».