Показ World Fashion Shorts в рамках BRICS+ Fashion Summit (28 ноября - 2 декабря 2023) пройдет 30 ноября в мультимедийном зале центра дизайна Artplay (Нижняя Сыромятническая, 10, с. 2).

World Fashion Shorts – это однодневная мультимедийная инсталляция, соединяющая моду, кино и видеоарт. В ней собраны яркие короткометражные фильмы, получившие награды на международных фестивалях кино о моде. Этот жанр активно развивается в мире в последнее десятилетие. В подборке World Fashion Shorts есть фильмы из Южной Африки и Северной Америки, Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии. Вместе они создают картину огромного разнообразия культур и расширяют представления о моде. Именно это и определило выбор формата показа – не традиционный киносеанс, а «полное погружение» в эффектную, порой экзотическую визуальность с помощью мультимедиа.

World Fashion Shorts

Ролики будут выведены сразу на несколько экранов по всему периметру зала, что позволит публике выбирать любую стратегию просмотра – от концентрации внимания на фильме, который акцентирован в тот или иной момент, до свободного поиска неожиданных визуальных рифм или контрастов – своего рода собственного «монтажа» окруживших зрителя со всех сторон движущихся картинок.

World Fashion Shorts – это непривычный взгляд на моду. Здесь нет знаменитых домов, дорогих брендов и громких имен. Короткие видео из разных уголков планеты показывают людей, для которых мода – еще один способ понять себя и другого, выразить эмоции, установить чувственную связь.

World Fashion Shorts – это кино, сжатое в несколько минут, но успевающее показать красоту и разнообразие мира.

World Fashion Shorts – это путешествие в страну чистого вдохновения и воображения.

C 15:00 до 18:00 вход на площадку свободный для всех желающих.

В 18:15 – public talk на тему «Мода как способ познания и инструмент раскрытия индивидуальности и разнообразия», в котором примут участие эксперты саммита из разных стран: Dfaniks (Давид Фернандо Мартинес Люго) – основатель Cinettica International Fashion Film Festival (США), Bench Bello (Бальтазар Магаллон) – мультимедийный художник, основатель Международной недели моды в Маниле и Manila International Film Festival (Филиппины), Наталья Каневская (Россия) – художник по костюмам (фильмы «Чебурашка», «Содержанки», «Монастырь», «Триггер»), Ксения Мосалева (Беларусь) – директор Belarus International Fashion Film Festival и Fashion Film Festival Russia.

Вход по предварительной регистрации на Timepad - https://afisha.timepad.ru/event/2687130