21 марта кинопрокатная компания Russian World Vision выпустит в кинотеатрах лирическую комедию о взрослении «Лето. Нулевые». Это пропитанная светом и запахом деревенского лета остроумная ностальгическая комедия, рассказывающая о поворотных событиях в жизни смышленого подростка.

Школьные дискотеки, неловкие ухаживания, ссоры с друзьями и попытки быть взрослым 一 режиссер Сергей Илютин снял фильм о переживаниях, знакомых каждому, кто был пятнадцатилетним. Действие картины происходит в 2000-е 一 яркую эпоху, на которую пришлось детство миллениалов. В картине зрители услышат знакомую музыку с дискотек и посиделок с друзьями, узнают на экране атрибуты тех лет 一 кнопочные телефоны, кассеты, пузатые мониторы.

Роль Сашки исполнил юный актер Тимофей Кочнев. За свою работу Тимофей получил награду за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Выборге в августе 2023 года (фильм был показан под названием “Первое лето”). Сама же картина была удостоена приза зрительского выбора фестиваля в Выборге. Родителей главного героя сыграли популярные актеры Роман Маякин (“Сладкая жизнь”, “Сергий против нечисти”) и Анна Котова (“Сестры”, “Шторм”). Также в фильме снялись Ольга Лапшина и Денис Шведов.

Действие фильма происходит в маленьком городке на Волге в середине 2000-х. Главный герой – 15-летний Сашка, находчивый и обаятельный парень, у которого большие планы на летние каникулы. Он ходит на дискотеки и в местную «игровуху», зарабатывает первые деньги и мечтает вместе с друзьями купить заветную Sony PlayStation или «соньку». Всё идёт своим чередом, но Сашка ещё не знает – именно в это лето ему придётся взять ответственность за чужую жизнь, встретить первую любовь и оказаться втянутым в опасные неприятности.

«Лето. Нулевые»

«Лето. Нулевые» во многом автобиографический фильм: сценарий написан в формате киноповести, в основу которой легли воспоминания авторов – Сергея Илютина и Кирилла Кузнецова. Фильм снимался в Санкт-Петербурге, Ленобласти и городе Конаково Тверской области, откуда родом режиссёр. Некоторые сцены были сняты именно там, где действия происходили в реальности, а большинство персонажей фильма имеют реальные прототипы. Некоторые люди, возникшие в истории, уже ушли из жизни, и для авторов было важным отдать дань уважения их памяти, рассказать о них.

Помимо точных актёрских работ, фильм покоряет поэтичной и в то же время техничной манерой съемки. За нее ответственен Айрат Ямилов 一 оператор, успевший поработать сразу с несколькими режиссерами из мастерской Сокурова, в том числе с Кирой Коваленко. Используя подвижную камеру, аккуратные клоузапы и изобретательную композицию кадра, Ямилов умело создает эффект присутствия 一 стоит только протянуть руку, и можно будет потрогать цветы, растущие вдоль железной дороги. Киноязык, созданный Айратом, вкупе с режиссурой и сценарием, позволяет на полтора часа окунуться в воспоминания о школьной юности с ее восторгами, тревогами, смущением, разочарованием и замиранием сердца.

Продюсерами картины выступили Денис Ковалевский (“Простой карандаш”) и Константин Ёлкин (“Жанна Дюбарри”, “Красный призрак”, “Артек. Большое путешествие”). Производством фильма занималась «Киностудия Соль» при поддержке Министерства культуры РФ и кинокомпании Russian World Vision.