Джейсон Флеминг27 января в КФ «Октябрь» прошла первая в наступившем году громкая премьера - фильм Олега Степченко «Вий» по одноимённому произведению Н.В. Гоголя представила работавшая над картиной международная команда во главе с британским актёром Джейсоном Флемингом, сыгравшем роль путешественника и картографа Джонатана Грина.

Нет-нет, не торопитесь чесать в затылке, вспоминая, как этот самый Джонатан Грин проявил себя в классическом сюжете о том, как смерть прекрасной панночки пробудила великое зло. Гоголь о таком персонаже знать не знал и слыхом не слыхивал, что, впрочем, не портит новое прочтение его повести.

Премьера фильма

«Основной целью для меня стало создание нового мира, параллельной реальности, которую хотел донести до нас Гоголь, - признаётся режиссёр Олег Степченко - Вот уже несколько лет я живу с этим проектом, и стал понимать жизнь наших предков намного лучше и острее. Мне бы очень хотелось донести это и до зрителя. Потому что без знания и понимания своих основ, корней, истории, у нас нет будущего».

Анна Чурина

Так что заезжего картографа можно считать своего рода лакмусовой бумажкой, позволившей выявить особенности малороссийского характера и его мироощущения. И вдруг оказывается, что Вий сидит в каждом из нас.

Джейсон Флеминг

Так что V теперь больше не вендетта. V значит Вий... И пришедшие на премьеру звёзды, не сговариваясь, это дружно демонстрировали.

А ещё V это, конечно, победа, ведь работа над картиной шла долгих 9 лет.

Джейсон Флеминг раздаёт автографы

На фото: Джейсон Флеминг, Алексей Чадов, Леонид Ярмольник, Ирина Слуцкая, Алексей Митрофанов, Никас Сафронов, Ольга Зайцева, Лоя, Иван Моховиков, Павел Прилучный, Оскар Кучера, Елена Захарова, Анна Чурина, Эдгар Запашный, Андрей Смоляков, Татьяна Лютаева, Маша Цигаль, Игорь Жижикин, Агния Дитковските, Андрей Мерзликин, Олег Газманов, Егор Кончаловский, Любовь Толкалина, Екатерина Шпица, Саша, Александр и Екатерина Стриженовы, Роман Архипов

{AprilClubNews}