Премьера фильма «Хоббит: Битва Пяти Воинств»1 декабря на площади Лестер-сквер в Лондоне прошла премьера фильма Питера Джексона  «Хоббит: Битва Пяти Воинств», заключительной части кинотрилогии о похождениях отважного хоббита Бильбо Баггинса (Мартин Фримен), волшебника Гэндальфа (Йен МакКеллен) и отряда гномов во главе с Торином Дубощитом (Ричард Армитейдж) по Средиземью.

В этот день в центре столицы Великобритании можно было встретить не только режиссёра и исполнителей главных ролей в картине, но и героев популярной книги Дж. Р. Р. Толкина.

Премьера фильма «Хоббит: Битва Пяти Воинств»

Эльфы, гномы, хоббиты, волшебники и даже драконы бросили все свои будничные дела, чтобы принять посильное участие в эпохальной битве добра и зла.

«Это удивительный вечер, - отметил Ричард Армитейдж, - мы празднуем окончание проекта Питера Джексона длиной в 15 лет. Это его последнее исследование Средиземья. Это большой праздник, последний элемент паззла».

Премьера фильма «Хоббит: Битва Пяти Воинств»Премьера фильма «Хоббит: Битва Пяти Воинств»

«Мне действительно нравится, что это трилогия, - признался Мартин Фримен. - Я доверяю Питеру, а также доверяю сценаристам, они действительно хотели вложить в фильм как можно больше».

«Мы начали снимать Властелина колец ещё до того, как эти люди родились, - обратил внимание на юных поклонников экранизации Толкина Йен МакКеллен. - Это хороший знак, их дети тоже будут смотреть эти фильмы. Это не конец».

Премьера фильма «Хоббит: Битва Пяти Воинств»Премьера фильма «Хоббит: Битва Пяти Воинств»

Итак, последний фильм «средиземной» киноэпопеи Питера Джексона называется «Хоббит: Битва Пяти Воинств» и показывает ровно то, что обещает: баталию между представителями рас Средиземья за обладание горой Эребор и ее сокровищами. В этом адском месиве, где хорошие люди (эльфы, гномы…) из-за алчности превращаются в плохих, бегает хоббит Бильбо, пытаясь образумить враждующие стороны. Потом в дело вмешиваются орки, эпичность возрастает, и жизни полюбившихся персонажей начинают обрываться.

Фильм не только держит высокую планку предыдущих частей в том, что касается красоты картинки, но ещё и сильно выигрывает по краткости и энергичности. Те зрители, кто жаловался на затянутость предыдущих фильмов, здесь вряд ли успеют заскучать: здесь беспрерывно шутят, убивают, рушат и страдают. Как только это мельтешение становится утомительным, ему на смену приходят сцены поспокойнее.

Премьера фильма «Хоббит: Битва Пяти Воинств» в Москве

Есть, правда, одно «но»: если финал «Властелина колец» мало кого оставляет равнодушным, то от концовки «Хоббита» остается ощущение скорее смазанности, чем грусти.  Впрочем, ощущение детского восторга фильм все равно вызывает, и за это ему прощаешь и некоторые диалоги сомнительного качества, и мельтешение цифровых армий, и порой избыточный пафос.

Что и подтвердила прошедшая 9 декабря в «КАРО 11 Октябрь» с не меньшим, чем в Лондоне, аншлагом и ажиотажем московская премьера фильма. Единожды поддавшись зову Средиземья, с воза не слезешь. Вот так-то.

На фото: Павел Прилучный, Павел Санаев, Равшана Куркова

{AprilClubNews}