Марк Эйдельштейн18 апреля при поддержке Фонда кино, Okko и студии «Союзмультфильм» в прокат выйдет приключенческий фильм «Сто лет тому вперед», совместный проект компаний «Водород», Art Pictures Studio, «Национальной Медиа Группы» и «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»), при участии телеканала «Россия 1».

«Мы долго шли к этому фильму, много снимали фантастики, развивали этот жанр, и нам это удавалось, - рассказал на встрече с актерами и создателями картины в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ режиссёр фильма Александр Андрющенко. - А материал про Алису Селезнёву, мне кажется, просто ждал своего времени. И, когда возникло ощущение, что мы готовы, – сняли его. В итоге, сделали большую приключенческую картину, в которой, по законам масштабного жанра, есть все – комедия, драма, романтика, дружба, семья, отношения с родителями и с детьми, преодоление себя и, главное, любовь».

Александр Андрющенко

В основе сценария картины — вселенная фантаста Кира Булычёва, в центре которой приключения Коли Герасимова (Марк Эйдельштейн), обычного старшеклассника из сегодняшней Москвы, и Алисы (Даша Верещагина), «гостьи из будущего». Родителей Алисы сыграли Константин Хабенский (профессор Селезнёв) и Виктория Исакова (Кира Селезнёва). В ролях космических пиратов Весельчака У и Глота зрители увидят Александра Петрова и Юру Борисова в совершенно новых и непривычных образах, а голос роботу Вертеру подарил Фёдор Бондарчук, генеральный продюсер проекта.

Кирилл Митрофанов

«Я лично в большей степени поклонник научной фантастики, чем жанра фэнтези, - признаётся он. - И считаю, что за последние 30 лет можно по пальцам пересчитать российские проекты в этом направлении. То же самое касается режиссеров. У нас не было своих героев в этом жанре, а если нет героев, то нет привычки придумывать их костюмы, атрибуты и так далее. При этом те немногочисленные картины, что выходили — а я говорю про «Ночной дозор», про свое же «Притяжение» — запомнились всем надолго. И проект «Сто лет тому  вперёд» под руководством Александра Андрющенко стоит как раз на плечах этого нашего наследия».

Сценаристами фильмами выступили Андрей Золотарев («Слово пацана. Кровь на асфальте», «Лед», «Притяжение» и другие) и Ксения Мирошник.

Марк Эйдельштейн

«Одной из главных задач было открыть Вселенную Кира Булычева новому поколению зрителей, - отметил Александр Андрющенко. - Этот фильм вдохновлен миром, который создал писатель, и в кино сегодня мы имеем все самые современные технические возможности показать это максимально зрелищно и интересно. «Сто лет тому вперед» - настоящий вызов для всей съемочной группы и актеров - сделать большое приключенческое кино с захватывающим сюжетом, юмором и, конечно, вечными вопросами про настоящую дружбу и любовь».

Софа Цибирева

«Все, что происходило на площадке «Сто лет тому вперед» на протяжении всего съемочного процесса, я бы назвал чистым кайфом и абсолютной синергией, - заявил Марк Эйдельштейн. - Мы работали с суперпрекрасной командой и максимально увлеченным режиссером – Александром Андрющенко, который с первых дней съемок влюбил всех участников процесса в этот проект. Я играю роль Коли Герасимова. Многие узнают в этом герое себя, и именно поэтому, уверен, зрителю будет особенно интересно наблюдать за абсолютно фантастическими приключениями самого обычного парня».

8 апреля в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошёл пресс-показ фильма, после которого с журналистами встретились режиссёр Александр Андрющенко и актёры Марк Эйдельштейн, Софа Цибирева, Матвей Астраханцев, Кирилл Митрофанов. Они рассказали, как проходили кастинги, как Марк Эйдельштейн нашёл бит для своего рэпа, как Кирилл Митрофанов превратился из гика в актёра, чем Софа Цибирева похожа на свою героиню, а Матвей Астраханцев не похож на своего, и в чём гуманистический месседж картины...

Матвей Астраханцев

Что ещё нужно знать о фильме?

•    Авторы долго искали наилучший ракурс для этой истории: менялись время действия, возраст героев. И в какой-то момент было решено, что все должно происходить сегодня, в наше время. Сюжет был перенесен в 2024-й, год выхода фильма на экраны, и теперь герои путешествуют на 100 лет  вперед — в 2124-й. Концептуальная база сохранилась от произведений Кира Булычёва: это по-прежнему два времени, это по-прежнему Алиса Селезнёва из будущего, которая оказывается в настоящем, и здесь есть космические пираты, преследующие Колю Герасимова.

•    «Сто лет тому  вперёд» — мультижанровое кино, совмещающее в себе и приключения, и комедию, и драму, и семейное кино, а также — хорошо известный многим поджанр фантастики time travel («путешествие во времени»).

•    Все 1500 кадров фильма «Сто лет тому вперёд» были сняты за 54 смены (3 месяца), 700 из них — сложнопостановочные кадры с компьютерной графикой. Пост-продакшн графики длился 1 год, а работа над звуком — 2 года.

•    Ведущим консультантом проекта — начиная с работы над сценарием и до проработки визуального воплощения образов и перемещений во времени — выступил профессор, замдекана факультета машиностроения University of New Mexico, директор научно-образовательного центра Grande CARES Пётр Воробьёв, также известный как русскоязычный писатель-фантаст, произведения которого неоднократно попадали в шорт-листы литературных премий в области научной фантастики.

•    По замыслу создателей «Сто лет тому вперёд», в будущем будет тихо, спокойно и экологично — отсюда и появились идеи Космовета (некого варианта ветеринарной клиники), отсутствия летающих машин, а также — средств передвижения людей и инопланетян между планетами. Главным источником визуального вдохновения этой части картины создатели называют яркую культуру Аниме.

•    Ключевой объект фильма — «Космион», который помогает героям перемещаться во времени. Это реально существующая в исследованиях ученых-физиков частица экзотической материи, которую можно описать как некую компактную «черную дыру».

•    Межгалактическим языком будущего в фильме стал Ложбан — созданный в конце 1980-х экспериментальный язык, на котором удобно и разговаривать и, при желании, программировать.

•    Когда Даша Верещагина («Алиса Селезнёва») впервые посмотрела в детстве с бабушкой «Гостью из будущего», то сказала, что однажды сыграет Алису Селезнёву. На что бабушка ответила: «Даша, ты что, сумасшедшая, она уже есть, ее уже не сыграть».

•    Первым из молодых актеров был утвержден Марк Эйдельштейн («Коля Герасимов»), который подобрал собственный бит для сцены с рэпом на пробах. А сам текст рэпа Коли в фильме был написан сыном Александра Андрющенко, потому что режиссер хотел, чтобы это был аутентичный странный подростковый неловкий и искренний текст, в который поверит каждый.

•    Новая Алиса прошла многочисленные пробы грима — от достаточно агрессивных до очень нежных воплощений, после чего было принято решение остановиться на образе с розовыми волосами, который показался создателям наиболее живым и органичным для актрисы.

•    У фильма был полноценный репетиционный период: в течение нескольких недель съемочная группа во главе режиссером собиралась с актерами в спортзале, прорабатывая одну за другой все сложнопостановочные сцены «Сто лет тому  вперёд». Группа выставляла из коробок, матов и других подручных средств «объекты», которые позже стали реальными декорациями или, наоборот, придуманными мирами, созданными при помощи компьютерной графики, в которых актеры бегали от роботов, пиратов и пришельцев, спасая Вселенную. Даша Верещагина также проходила отдельный курс тренировок для съемок сложных трюковых сцен фильма.

•    Все образы инопланетян, созданные с помощью пластического грима, были вдохновлены учебниками по биологии, а точнее — частями различных насекомых, растений и грибов.

•    Несколько ключевых звуковых решений были созданы с помощью советских синтезаторов: таких как «Алиса», «Ритм-2», «Поливокс», «Каданс», «Юность». С их помощью создатели смогли вплести в новую вселенную оттенки прошлого и соединить звуковые эпохи. А в одной из сцен путешествия во времени, если прислушаться, можно услышать звуки московского метро.

•    Фильм заканчивается новой версией песни «Прекрасное далёко», спродюсированной Антоном Беляевым вместе с Оркестром современной музыки OpensoundOrchestra в исполнении участницы 11-го сезона шоу «Голос» Виктории Соломахиной. В «Сто лет тому вперёд» также есть «привет» композитору Александру Зацепину: в одной из сцен прозвучит музыка из мультфильма «Тайна третьей планеты».

•    Александр Петров был утвержден на роль Весельчака У еще до написания сценария из-за своего заразительного смеха. Он также согласился на роль еще до прочтения сценария.

•    Для того чтобы Юра Борисов был узнаваем в образе Глота, сначала был сделан полный 3D-скан актера, и прямо на скане был создан дизайн этого существа. Пластический грим для Борисова занимал более 4 часов каждый день: большую часть этого времени Юра стоял, так как в сидячем положении деформировались фрагменты грима, которые накладывали на тело, руки и голову актера.

•    В одной из сцен Юре Борисову поэтапно нужно было изобразить 16 личностей Глота исключительно при помощи пластики и голоса.

•    Александр Андрющенко после съемок в «Сто лет тому  вперёд» стал называть Викторию Исакову «драматической экшн-актрисой», так как она участвовала в непривычно большом для нее количестве сложных экшн-сцен, драк и трюков.

•    Константин Хабенский отдал 5 единственных выходных в своем графике для съемок в роли Профессора Селезнёва.

•    Новый Вертер был создан при участии нейросетей и искусственного интеллекта, а его особенный голос придуман компанией Flysound вместе с группой компаний ЦРТ. Несмотря на то, что Вертер — «компьютерный персонаж», в съемках участвовала «живая» модель, напечатанная на 3D-принтере, а позже на компьютерной графике была добавлена анимация экрана, синхронизированная с озвучкой Фёдора Бондарчука.

•    В эпизодической роли в фильме появится Лев Зулькарнаев, Зима из нашумевшего сериала «Слово Пацана. Кровь на асфальте», однако зрителям его придется поискать.

•    Главной фразой режиссера Александра Андрющенко на площадке стало слово «Фундаментально!» — для всех присутствующих это было знаком того, что все в кадре получилось идеально.

{AprilClubNews}