Премьера фильма «Райские кущи»16 ноября в кинотеатре «Ролан» прошла премьера фильма Александра Прошкина «Райские кущи», который собравшейся публике представили: режиссер Александр Прошкин, актеры Евгений Цыганов, Виталий Хаев, Виктор Немец, Ангелина Миримская, актер и оператор фильма Шандор Беркеши.

В истории осыпанного подарками судьбы креативного циника и остроумного бабника, Виктора Зилова (Евгений Цыганов) угадывается знаменитая пьеса Александра Вампилова «Утиная охота», но в титрах никакого «по мотивам» не стоит.

Премьера фильма «Райские кущи»

Как известно, сделано это в соответствии с требованиями семьи драматурга. Но, даже если сравнивать с предыдущей экранизацией пьесы, картиной Виталия Мельникова «Отпуск в сентября» с Олегом Далем в главной роли, это совсем другая история, по мнению Александра Прошкина: «Это даже немножко другой сюжет, потому что мы перенесли действие в наше время. Это ремейк, это такой длинный диалог и с автором, и с Мельниковым... Но я думаю, вампиловская интонация надолго сохранится в нашей культуре».

Евгений Цыганов

Несмотря на карьерный взлет, любовь чудесной, умной и красивой жены, новую квартиру в элитном квартале «Райские кущи», многочисленных друзей, буквально «смотрящих ему в рот», женщин, которые к нему так и липнут, Зилов не чувствует себя счастливым.

«Эту роль по-разному можно трактовать, - полагает Евгений Цыганов, - я знаю, что люди, которые посмотрели фильм, разделились - одни считают моего героя негодяем, другие - не совсем негодяем».

Премьера фильма «Райские кущи»

Если ты сам не в состоянии хоть кого-то сделать счастливым, никакой комфорт не компенсирует пустоту души. И в какой-то момент пошлость благополучия становится просто невыносима...

{AprilClubNews}