Джеймс Кэмерон и Джон ЛандауВ 1912 году Фрэнк Браун изучал богословие в дублинском институте Миллтаун Парк, и его дядя Роберт (Епископ Клойна) подарил ему билет на небольшое путешествие из Саутгемптона в Шербур, а затем в Куинстаун (Коб), графство Корк, Ирландия, на борту «Титаника», отправлявшегося в своё первое плавание.

На корабле отец Браун подружился с парой американских миллионеров, сидевших с ним за одним столом в столовой первого класса, и они предложили ему отправить сообщение своему настоятелю в Дублин, чтобы попросить у него разрешения остаться на борту до конца плавания в Нью-Йорк, и были даже готовы оплатить его проезд. Сообщение было тут же телеграфировано, и ответ ждал Фрэнка по прибытии в Куинстаун. Он состоял из пяти слов: «Сходи с этого корабля! Архиепископ»...

Джеймс Кэмерон

Это подлинная история, ценная еще и тем, что Фрэнк Браун в то время был увлеченным фотолюбителем - он сделал массу фотографий корабля, его помещений и предметов. Когда смотришь эти снимки, узнаешь и капитанский мостик, и палубы, и каюты, узнаешь, потому что благодаря Джеймсу Кэмерону, снявшему фильм «Титаник», ты тоже практически совершил это короткое последнее путешествие из Ливерпуля на прекрасном океанском лайнере, чья судьба оказалось столь трагичной.

15 лет назад фильм стал событием, собрал в прокате во всём мире свыше 1,8 млрд. долларов США, получил 11 «Оскаров», но, казалось, стал уже частью истории кино. Однако в год столетия со дня страшной катастрофы мы снова увидим «Титаник» на большом экране. И не просто на большом экране, а в полноценном 3D.

Джеймс Кэмерон

«Технология 3D усиливает все самые волнующие и эмоциональные моменты «Титаника»,  - объясняет Кэмерон мотивы, по которым на конвертацию фильма в трехмерный формат были потрачены 18 млн долларов. – Как никогда раньше, вы чувствуете, что подвергаетесь вместе с Джеком (Леонардо ДиКаприо) и Роуз (Кейт Уинслет) всем опасностям, которые им приходится преодолевать. Технология 3D дала толчок выходу на качественно новый уровень экранизации.

Если бы я снимал фильм сейчас, я сразу снял бы его в 3D. Сейчас в нашем распоряжении есть куда более совершенные съемочные комплексы. И технически, и организационно съемки в стерео куда легче, чем конвертация на этапе пост-продакшена».

Разговор об этом зашел на московской пресс-конференции режиссера Джеймса Кэмерона и продюсера Джона Ландау в рамках промо-тура стереоскопической версии фильма.

«Я снимаю цифровыми камерами со времен «Титаника», - признался кинорежиссер. - Цифра постепенно вытесняет пленку. Но при этом фундаментальные принципы киносъемки - постановка освещения, глубина кадра и т.д. останутся неизменным, даже когда все станут работать с системами захвата и обработки изображения нового типа.

Стереоскопия - это только еще один инструмент. Мы не изменили ни одного кадра в картине. Лишь отреставрировали картинку и звук. Поверьте, для режиссера нет большей радости, чем вновь увидеть свой фильм на экране. Я не могу запретить кому-то просматривать его на iPhone, но, с моей точки зрения, поход в кинотеатр - это путешествие в другой мир. Вы не можете нажать на паузу, уйти, чтобы взять пива, вы полностью погружаетесь в атмосферу фильма. Сюжет «Титаника» известен всем, и тем приятнее для меня, что люди готовы вновь потратить три часа своей жизни, чтобы увидеть его на экране.

Но, в конце концов, в центре любого технологичного фильма всегда есть драма. Первые два часа «Титаника» это разговоры, развитие человеческих взаимоотношений, интриги, - все это предшествует экшену, и стереоскопия может только подчеркнуть какие-то нюансы, но не изменить.

Как мы помним, еще на ранних этапах развития кинематографа в 20-х годах предпринимались первые попытки создать стереоскопические фильмы. Но даже в 50-х годах зрители не могли насладиться 3D-фильмами в надлежащем качестве. Тогда не существовало соответствующих технологий, только теперь мы можем показать окружающий или выдуманный мир так, как будто он абсолютно реален.

Меня всегда манили новые территории, мне всегда было интересно раздвигать границы. Именно поэтому я и организовываю эти экспедиции вроде погружения в Марианскую впадину, которые позволяют мне видеть то, что еще никто не видел. Новые виды существ, уникальные ландшафты. Когда я снимал «Титаник» было всего несколько аппаратов, как «Мир», способных опуститься на такую глубину, где затонул лайнер. Я провел несколько месяцев на борту «Келдыша», совершил множество погружений на большие глубины, до пяти километров.

Джеймс Кэмерон и Джон Ландау

И меня радует то, что «Титаник» вернулся на экраны. Я уверен, что он сможет собрать у экранов всех этих юных леди, которые так увлечены «Сумерками» и «Голодными играми». Это классический фильм, но он совершенно соответствует современным представлениям о хорошем кинематографе. Он как бы вне времени. Если вы видели этот фильм в кинотеатрах, он все равно обеспечит вам новые впечатления в 3D».

«Темы «Титаника» столь же актуальны, как и 15 лет назад, - резюмирует Джон Ландау. – Я думаю, что зрители, уже видевшие фильм, смогут его переоценить, при этом не стоит забывать о многочисленных зрителях, которые будут смотреть его впервые и которых во время выхода фильма в 1997 году еще не было на свете. Зрители любого возраста извлекут для себя что-то полезное.

И конечно, мы хотели бы вспомнить всех, кто погиб в тот день, чтобы мы, нынешние, попробовали извлечь какие-то уроки из этой катастрофы».

{AprilClubNews}