Джонни ДеппСоздатели нового приключенческого блокбастера Disney «Одинокий Рейнджер» - актеры Джонни Депп и Арми Хаммер, режиссер Гор Вербински, а также продюсер Джерри Брукхаймер - прилетели в Москву на премьеру своей картины, которая состоится вечером 27 июня в Театре «Россия».

Перед тем, как пройти по красной дорожке они успели сняться в музее РЖД и поучаствовать в пресс-конференции в бальном зале отеля «The Ritz Carlton Moscow», в который набилось просто какое-то несметное число журналистов, в том числе, известный писатель Дмитрий Быков, большой поклонник творчества Гора Вербински.

Джонни ДеппГор Вербински

Вообще, тот факт, что создателями вестерна стали продюсер Джерри Брукхаймер, режиссер Гор Вербински и актер Джонни Депп, «спевшиеся» на съемках франшизы «Пираты Карибского моря», совершенно заслуженно является безусловным знаком качества для всех любителей приключенческого кино.

Лучше всех ко встрече с голливудскими звездами подготовился модератор пресс-конференции Андрей Разыграев - он позаимствовал имидж у героя Джонни Деппа и в полной мере это продемонстрировал, водрузив на голову шляпу с прикрепленной к ней птицей (похоже, не живой).

Андрей Разыграев

Что это за птица, станет понятно каждому, кто отправится в кинотеатры уже 4 июля, в день независимости США. Что, кстати, по-своему символично, ведь события фильма «Одинокий Рейнджер» разворачиваются на Диком Западе в так называемые времена его покорения.

В новой истории есть все: прожженные солнцем прерии, захватывающие дух пейзажи, блеск серебра, меткие выстрелы, коварные бандиты, уходящая корнями в прошлое интрига, щепотка мистики, странноватый индеец с мертвой птицей на голове, благородный борец за справедливость и много-много приключений. И все это во времена покорения Дикого Запада, в тот самый, мифический для Америки момент, когда появление первых железных дорог изменило представление о власти и могуществе в мире.

«Одинокий рейнджер»

Итак, индеец Тонто (Джонни Депп) и молодой прокурор Джон Рид (Арми Хаммер) волею судеб садятся в прямом и переносном смыслах в одно седло, чтобы отомстить, один - за гибель брата, второй - за гибель рода. Не всегда все идет гладко, но небеса словно хранят Одинокого рейнджера...

«Что-то есть в этих героях, что находит отклик в сердцах представителей всех поколений, – считает продюсер Джерри Брукхаймер. – Я вырос в Детройте, и радио-инсценировки и телевизионные серии «Одинокого Рейнджера» сыграли немалую роль в формировании моего мировосприятия, как и у миллионов других фанатов».

Одинокий рейнджер или мститель в маске был придуман владельцем детройтской радиостанции WXYZ в 1933 году, больше 20 лет «скакал» по радиоэфиру, стал героем самого долгоиграющего за всю историю телевидения телешоу об одном герое, четырех полнометражных фильмах, множества комиксов, книг, аудиозаписей, трех анимационных сериалов и компьютерной игры, так что по праву считается культовой фигурой.

Арми ХаммерДжерри Брукхаймер

«Мы понимали, что настало время оживить жанр вестерна вообще и «Одинокого рейнджера» в частности, – считает продюсер Джерри Брукхаймер. – Существует причина, по которой зрители с восторгом следят за приключениями определенных персонажей на протяжении нескольких десятилетий. И мы достаточно точно знаем, когда наступает пора реанимировать того или иного героя в обновленном образе, чтобы зрители вновь в него влюбились с прежней силой.

Наш фильм о том, как Джон Рид стал Одиноким Рейнджером. Эту историю мы рассказываем через призму драматических событий, в которые оказываются вовлечены главные герои. В начале фильма их союз кажется немного странным, однако по ходу развития сюжета он перерастает в настоящую дружбу. Картина получилась очень развлекательной, приключенческой, драматичной, комедийной, эмоциональной и захватывающей. А благодаря стилю Гора – еще и довольно масштабной».

Джонни Депп

Повествование ведется от лица Тонто, что дает авторам возможность наполнить историю скрытыми смыслами и необъяснимыми событиями.

«Это – своеобразная история Дон Кихота, рассказанная Санчо Пансой, - полагает режиссер Гор Вербински. - Я бы сказал, что в основе своей у нас получился бадди-муви, фильм о похождениях двух друзей-приятелей. Хотя в целом жанр фильма определяется, конечно, как приключенческий боевик с солидной долей иронии и юмора».

Впервые герои фильма Одинокий Рейнджер и Тонто появились в радио-эфире 30 января 1933 года на волнах радиостанции WXYZ, вещавшей в Детройте, штат Мичиган. Их придумал владелец станции Джордж В. Трендл, который захотел выпустить в эфир вестерн для детской аудитории.

И за прошедшие годы популярность рыцарей Дикого Запада нисколько не упала. «Когда мы задумали Тонто, мы хотели найти тонкую грань между изображением коренного жителя Америки, и в то же время найти в нем необходимый юмор и гармонично соединить их недостатки и достоинства, - признался сыгравший «странного индейца» Джонни Депп. - Потому что недостатки даже в большей степени, чем достоинства, создают персонажа. Я чувствовал большую ответственность в том, чтобы правильно показать коренных жителей Америки, выразить правдиво их жизнь и отразить своей игрой то, что я уважаю их идеи и культуру».

О чем стоит знать перед просмотром фильма

•    Тонто называл ОДИНОКОГО РЕЙНДЖЕРА «Кемосабе». Считается, что это имя произошло от названия кемпинга «Ки-Мо-Са-Би» на озере Маллет в Мичигане. Само же название лагеря, возможно, произошло от слова «гиимузааби», что с языка индейцев племени оджибве можно перевести, как «верный разведчик» или «тот, кто не идет проторенной дорогой».

•    Имя Тонто может иметь множество значений в разных языках. Однако изначально оно произошло от другого слова оджибве «ндах-он-ту», что переводится, как «дикий» или «изменчивый».

•    ОДИНОКИЙ РЕНДЖЕР стрелял серебряными пулями, и это стало его своеобразной отличительной особенностью. В свое время герой телесериала говорил, что он использует серебряные пули, как символ справедливости, но куда важнее, что, заряжая свой револьвер, ОДИНОКИЙ РЕЙНДЖЕР всегда помнил о цене каждого выстрела.

•    Популярный комикс про «Зеленого Шершня» изначально появился, как одна из версий ОДИНОКОГО РЕЙНДЖЕРА. Его главный герой Бритт Рид по легенде был внучатым племянником рейнджера Джона Рида и поэтому носил точно такую же полумаску!

•    У ОДИНОКОГО РЕЙНДЖЕРА было несколько отличительных особенностей, которые сформировали его фирменный стиль: он никогда не снимал маску; всегда говорил правильно, не используя какой бы то ни было сленг; никогда не убивал своих жертв, стреляя лишь для того, чтобы обезоружить противника; никогда не пил и не курил.

•    Главная музыкальная тема ОДИНОКОГО РЕЙНДЖЕРА – увертюра Джоаккино Россини из оперы «Вильгельм Телль». Она фактически стала ассоциироваться с ковбоем в маске. Однако эту музыкальную тему можно услышать и в других, самых неожиданных местах – например, в финале фильма Стэнли Кубрика «Заводной апельсин», или в рекламных роликах Reebok и Honda Civic.

•    Гример Джоэль Харлоу создавал легендарную маску Одинокого Рейнджера методом проб и ошибок. Он разработал десять различных дизайнов и семь раз вызывал актера Арми Хаммера на примерку. Финальный вариант представлял собой точную копию лица Хаммера, и была выполнена из очень мягкой козьей кожи.

•    Консультант по визуальным эффектам Марк МакКрири по прозвищу «Крэш», как оказалось, обожает рукоделие. Он собственноручно вырезал национальные американские петроглифы на деревянных ограждениях диорамы Старого Тонто в цирке Wild West Exhibition, а также нарисовал символы на стенах 60-метрового железнодорожного тоннеля, который был выкопан неподалеку от города Крид, штат Колорадо.

•    Городок Колби, штат Техас был выстроен с нуля неподалеку от города Рио-Пуэрко, штат Нью-Мексико. Он состоял из двенадцати полноразмерных построек, включая вокзал, конюшню, салун, гостиницу, банк, офис шерифа и различные магазины.

•    Впритык к Колби был выстроен еще один городок. Промонтори Саммит по идее находился уже в штате Юта. Он был возведен из дерева и камня и выглядел куда более основательно, чем обветшалый Колби. Город стал ключевой декорацией для сцены исторического воссоединения железнодорожных путей, прокладываемых компаниями Union Pacific и Central Pacific. 10 мая 1869 года поезда соответствующих компаний встретились в одной точке – таким образом, было закончено строительство трансконтинентальной железной дороги.

•    Колоритный и загадочный «Ад на колесах» был выстроен изначально на складе в Альбукерке. Художникам и строителям потребовалось на это пять недель. Затем за шесть недель декорация была собрана неподалеку от города Лами, штат Нью-Мексико. В конечном итоге получился фантасмагорический Рог Изобилия на колесах, который населяла весьма разношерстная публика – заклинатели змей, уродцы, глотатели огня, торговцы чаем, знахари-самоучки, дантисты, религиозные фанатики и, конечно, железнодорожные рабочие. Фоном для столь красочной декорации послужили богатые шатры, сценические помосты и ветхие палатки, составлявшие экстерьер Центра Развлечений Рыжей.

•    Награжденная премией «Оскар» художница-декоратор Шерил Карасик в работе над интерьером покоев Ред Харрингтон прислушивалась к советам самой Хелены Бонэм Картер, которая играла хозяйку салуна. Среди прочих предметов, которые Картер хотела видеть в обители своей героини, были пара наручников того времени, хлысты, книги по медицине 1860-х и несколько непристойных книжечек, в которых можно было увидеть нечто большее, чем глубокое декольте.

•    Шахта «Сонный человек» была выстроена в гористой местности неподалеку от города Крид, штат Колорадо на высоте более 2700 метров над уровнем моря, где «трусливый Роберт Форд, убивший Джесси Джеймса», сам получил пулю в 1892 году. Декорации перемежались с настоящими шахтерскими постройками, которые удивительным образом сохранились с XIX века. Новые строения включали 60-метровый железнодорожный тоннель, вход в который представлял собой 12-метровую фальшивую скалу; около 1,5 километров железнодорожных путей; подъемники и шахтерские вагонетки. Штольни и штреки были выстроены с нуля, но декораторы их задрапировали настолько искусно, что казалось своды того и гляди обвалятся.

•    После окончания съемок в городе Крид Джонни Депп на протяжении четырех часов раздавал автографы местным жителям. Несмотря на то, что официальное население города составляет всего 290 человек, откуда ни возьмись появилась почти тысяча желающих получить роспись голливудской кинозвезды.

•  «Плато духов», на котором просыпается Джон Рид – настоящая скала с относительно ровной площадкой на окраине города Моаб, штат Юта. Она находится на территории национального парка «Дохлая лошадь» [Dead Horse Point], который возвышается на 600 метров над уровнем моря. По дну естественных каньонов течет река Колорадо. Рид приходит в себя на ритуальном пятиметровом помосте. Да, в кадре на вершине помоста вы увидите настоящего Арми Хаммера, а не каскадера.

•    Тонто принципиально не носит огнестрельного оружия, но вооружен двумя ножами. Один из них сделан из железнодорожного костыля.

•    Над протезом Ред Харрингтон (Хелена Бонэм Картер) работало несколько человек. Дизайном занимались консультант по визуальным эффектам Марк МакКрири и иллюстратор Джим Карсон, филигранную резьбу наносила техасская скульпторша Линда Кэпстоун. Требовалось изготовить три различных протеза. Один из них был усовершенствован специалистом по визуальным эффектам Джоном Фразиером – в искусственную ногу вмонтировали дробовик, огнемет, дымовую шашку и пневматическую систему управления.

•    Дизайнер костюмов Пенни Роуз разрабатывала гардеробы с учетом тех материалов, которые были популярны в то время и в том месте – шерсть, хлопок и шелк. Молнии в то время еще не были изобретены. На пуговицах было всего по две дырки. И каждая статистка, появлявшаяся в кадре на заднем плане, носила корсет.

•    Чтобы «состарить» гардеробы Пенни Роуз и ее группа прибегали к самым различным уловкам. Костюмы проходили обработку галькой в бетономешалке, некоторые места «изнашивались» при помощи кухонных терок. А иногда костюмеры не гнушались даже газовыми горелками.

•    Перед началом съемок все актеры провели некоторое время в лагере «Ковбойский сапог» на ранчо в Альбукерке, Нью-Мексико, где научились ездить верхом, стрелять, обращаться с лассо, седлать лошадей, управлять повозкой – словом, всему, что требовалось знать их героям.

•    Перед началом съемок консультант по истории североамериканских индейцев Вахатувика – Уильям Велкер и его помощник Трой «Последний Пленник» провели традиционный индейский обряд на удачу на территории студии Albuquerque Studios. Специальным «гостем» церемонии был Золотой Орел по имени Нуе Пи («Торнадо»), который был выращен в этно-орнитологическом центре в Сайриле, штат Оклахома.

•    В Рио-Пуэрко, где было решено возвести города Колби и Промонтори, ветра не утихают ни на минуту. Съемочная группа даже назвала это место «дьявольской песочницей». Порывы ветра варьируются от 10 до 30 метров в секунду. Всем приходилось заматывать головы платками, носить банданы и специальные защитные очки. Впрочем, средства защиты помогали лишь номинально – как бы то ни было, к концу съемочной смены все были покрыты песком с головы до ног.

•    Гор Вербински и Джерри Брукхаймер целенаправленно выбрали для фильма ОДИНОКИЙ РЕЙНДЖЕР такой канонический ландшафт, как Долина Монументов в резервации индейского племени навахо. Это место стало легендарным благодаря множеству американских вестернов, среди которых на особом счету – фильмы с Джоном Фордом.

•    Еще одной запоминающейся локацией стал национальный памятник Каньон-де-Шей, находящийся на территории «Нации Навахо». Тут съемочной группе пришлось воспользоваться автомобилями для сафари, которые представляли собой переделанные полноприводные грузовики времен Корейской войны. Местные в шутку называют их «тряси-болтай».

•    Во время съемок в Долине Монументов и в Каньон-де-Шей многие члены съемочной группы (включая Джонни Деппа, Арми Хаммера, Джеймса Бэджа Дэйла и Гора Вербински) предпочитали своим комфортабельным трейлерам общий лагерь. Они с удовольствием грелись у общего костра и наслаждались национальной индейской музыкой. Иногда семья навахо, на территории которой кинематографисты разбили лагерь, приглашала их на ужин. В меню непременно были традиционные тушенка и жареный хлеб.

•    Съемки также велись на фоне массивного горного формирования под названием Шипрок [«Корабельная скала»], возвышающегося на 482 метра. Местные навахо называют гору «Це-Бит-Ай» («скала с крыльями»).

•    Достаточно масштабная сцена снималась в Большом Каньоне недалеко от города Моаб, штат Юта. Здесь рабочие съемочной группы собрали паровоз в натуральную величину и построили рабочий лагерь. В сцене участвовало 154 статиста в соответствующих тому времени костюмах. Место, именуемое Fossil Point [«Окаменелый пик»] вошло в историю, как «пик Тельмы и Луизы». Именно с этой точки две преступницы съехали в пропасть в финале фильма Ридли Скотта.

•    Единственный ресторан японской кухни в городе Моаб, штат Юта отдал дань уважения съемочной группе, внеся некоторые коррективы в меню. В частности, посетители теперь могут попробовать суши «Тонто-маки», ролы «Кемо-васаби» и прохладительный напиток «Кемо-саке мохито».

•    Еще одной памятной локацией стал высокогорный курорт «Ангельский огонь» в Нью-Мехико. Он находится на высоте более 2,5 километров над уровнем моря и пользуется большой популярностью у любителей горнолыжного спорта. Здесь кинематографисты закончили «внекалифорнийский» цикл работы над фильмом.

•    В одной из сцен сошедший с путей локомотив с огромной скоростью несется в сторону Тонто и Джона Рида и того и гляди оставит от них мокрое место. Эту сцену курировали супервайзер по визуальным эффектам Джон Фразиер и координатор его группы Джим Швалм. Для этой сцены 11-тонный локомотив закрепили на почти двухтонной поворотной платформе, которая ехала по рельсовой дороге (вес рельсов в общей сложности составлял более 4,5 тонн) и вращали при помощи хитроумной системы лебедок и тросов.

•    Съемочная группа решила не арендовать существующие паровозы того времени, а выстроить собственные. Было сконструировано два паровоза, каждый весом по 250 тонн, и уложено восемь километров рельсов, по которым они передвигались. Поставками занимались железнодорожное управление Альбукерке и строительная сервисная компания Gandy Dancer. Рабочие этих компаний привезли на съемочную площадку 1,75 килотонн 10-метровых рельсов, шпал и прочих материалов. Грузы доставлялись на 82 грузовиках из города Блайт, штат Калифорния. Два грузовика привезли из Канзаса 27 тонн болтов, шайб и железнодорожных стрелок. Кроме того, из Стоктона, штат Калифорния было доставлено 182 тонны шпал и скоб.

•    В подготовке сцены воссоединения трансконтинентальной дороги активное участие принимал координатор по железнодорожному делу Джим Кларк и эксперт из компании Gandy Dancer. Они проинструктировали сотню статистов, научив ремеслу железнодорожных рабочих. В частности, актеры получили представление о том, как укладывать шпалы и рельсы, вбивать скобы, затягивать стыки, накидывать балласт, наполнять водяные цистерны, управлять ослиными упряжками и осматривать рельсы после укладки.

•    Два паровоза, собранных для съемок фильма, легко превращались в три путем замены ходовой части с одного на другой. Локомотивы полностью, до последней деталиЮ повторяли прототипы. Единственное, что их отличало от оригиналов – новые паровозы работали на современной пневматике, а не на пару.

•    Сценарий фильма обязывал некоторых актеров (в том числе Джонни Деппа, Арми Хаммера, Тома Уилкинсона, Уильями Фихтнера и Рут Уилсон) рисковать собственными жизнями, стоя на крыше поезда, который двигался со скоростью 64 км/ч.

•    Роль верного скакуна Одинокого Рейнджера по кличке Сильвер, подкованного серебряными же подковами, сыграл десятилетний чистокровный жеребец.

•    Консультанты по истории североамериканских индейцев Вахатувика-Уильям Велкер и Трой «Последний Пленник» работали с представителями самых различных отделов, чтобы добиться исторической достоверности в мельчайших деталях. В частности (впервые в истории кинематографа) они помогли поставить точную копию индейского жилища «нуму кани» (или «типи») с четырехугольным основанием.

{AprilClubNews}