«Герой»23 сентября в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла премьера приключенческого фильма Карена Оганесяна «Герой», снятого KARGO Films при участии телеканала «Россия» и поддержке Фонда Кино, который выйдет в прокат 26 сентября 2019 года..

Если у вас закралась мысль, что фильм с таким названием вы уже видели, то можете её отбросить - это не та картина, в которой в главной роли снимался Дима Билан, а та, в главных ролях которой снялись Владимир Машков, Александр Петров, Светлана Ходченкова, Константин Лавроненко и Марина Петренко. Оно и правда, к чему придумывать новое название фильма, когда есть хорошее старое. Тем более, что оно так ёмко описывает сюжет фильма.

«Название меня сначала смутило, - признаётся Александр Петров, - я об этом Карену сказал: «сценарий – бомбический, история – офигенская, но название мне что-то не нравится». Но потом я понял, почему оно крутое и самое подходящее для этого проекта. Оно простое, но займет свою нишу и будет ассоциироваться именно с нашим фильмом...

Мы старались сделать героев живыми. Серьезных историй про агентов-супергероев – сколько было, зачем повторяться? А эта ниша – комедийный приключенческий боевик – у нас только появляется. Здесь нет супергеройских костюмов, много юмора и настоящих смелых вещей, есть и серьезная сторона. Смешение жанров и при этом простая человеческая история».

Александр Петров, Марина Петренко, Карен Оганесян, Владимир Машков

Андрей Родин (Александр Петров) под руководством своего отца, полковника Родина (Владимир Машков), проходил обучение в секретной спецшколе, где из сирот-подростков готовили секретных агентов (вроде Анджелины Джоли в фильме «Солт»), пока отец его не выгнал. Андрей «осел» в Европе, а экспериментальный проект «Юность» был вскоре закрыт. 15 лет спустя прошлое настигает Андрея - ему звонит отец, которого он считал погибшим, и говорит: беги...

И тот бежит, сначала спасать свою одноклассницу Машу (Светлана Ходченкова), в которую он был влюблён, а потом за ответами на вопросы, которых с каждой минутой становится всё больше.

Премьера фильма «Герой»

В общем, это наш ответ Тому Крузу с его «миссия невыполнима», а ещё история про то, как человек, который хотел отсидеться, когда пришлось, стал настоящим героем, готовым на самопожертвование, как и его отец.

«Нам показалось, что тема отцов и детей и история первой любви гораздо интереснее и важнее, чем перестрелки и погони, - считает Карен Оганесян. - Мы постарались не углубляться в шпионские дела. Нашей задачей было сделать реальный фильм про реальных людей. Тем не менее, наш фильм будет отличаться невероятными трюками, которые выполняли сами артисты. И у нас минимальное количество графики, мы пошли на это сознательно, чтобы позволить зрителю увидеть настоящий адреналин истории... В нашей стране в этом жанре давно ничего подобного не было, если вообще когда-то было. И мы надеемся, что «Герой» раскроет людям жанр, подарит крутую, захватывающую историю, с юмором и со смыслом, на просмотре которой можно будет получить удовольствие».

Зрелищности в картине действительно хватает - в съёмках принимали участие чемпионы мира по вингсьютам и призеры международных чемпионатов по флайборду, погонь и драк в нём тоже хватает, а трюки ставил один из ведущих постановщиков трюков в России Александр Стеценко («Майор Гром», Хардкор», клипы группировки «Ленинград»).

Премьера фильма «Герой»

Съемочной группе удалось задействовать в кадре множество уникальных объектов: дом старшего Родина «сыграла» роскошная юрмальская дача Беньяминов; дом Маши – дизайнерский загородный дом Lieldienu Sala под Ригой (перестроенная советская насосная станция при рыбзаводе); логово главного антагониста – Балаклавский подземный музейный комплекс; мост через реку Гаую в Сигулде; военно-мемориальное кладбище в Медведевке под Калининградом; ГЭС начала XX века в Правдинске.

Цветущее рапсовое поле съемочная группа обнаружила случайно при выборе натуры в Калининградской области.

«Услышав о поле, Света Ходченкова сорвалась с соседней площадки пофотографироваться в этой красоте, - рассказывает исполнительный продюсер Полина Иванова. - Когда она выбежала из машины нам навстречу, режиссер сразу сказал оператору – «включай камеру!». Так мы получили один из самых красивых и романтичных моментов в фильме, которого даже не было в сценарии. А вся группа – неотстирываемые желтые пятна на одежде».

Карен Оганесян, Анастасия Тодореску

Первым зрителям, в числе которых были деятели кино и шоу-бизнеса - Кристина Асмус, Стася Милославская, Рубен Дишдишян, Вячеслав Манучаров, Михаил Башкатов с супругой Екатериной, Евгения Малахова, Жан-Кристоф Каттин, Илья Бачурин, Михаил Галустян, Полина Ауг, Мария Лемешева, Сабина Ахмедова, Дарья Михалкова, Екатерина Маликова, Любовь Тихомирова, Карина Андоленко, Валерия Кожевникова, Дарья Антонюк, Станислав Бондаренко, - картину представили режиссер Карен Оганесян, актёры Владимир Машков, Александр Петров, Светлана Ходченкова, Марина Петренко, Ян Алабушев, Анастасия Тодореску, композиторы Дмитрий Носков и Иван Бурляев и другие члены съёмочной группы. ­

{AprilClubNews}