Уилл Глак, Мила Кунис, Джастин Тимберлейк26 июля вокруг кинотеатра «Октябрь» наблюдалась нешуточное столпотворение - это на премьеру своего фильма «Секс по дружбе» прилетели его создатели: исполнители главных ролей Джастин Тимберлейк, Мила Кунис и режиссер картины Уилл Глак.

Мила продемонстрировала свое знание русского языка (как известно, актриса в 7-летнем возрасте эмигрировала с семьей в США), Джастин раздал несметное количество автографов, а Уилл сказал несколько приветственных слов перед показом картины, которая может стать настоящим летним хитом.

«Секс по дружбе»

А о том, как проходили съемки этой по-летнему жаркой комедии, Уилл Глак, Джастин Тимберлейк и Мила Кунис рассказали во время встречи с московскими журналистами утром следующего дня.

- Уилл, почему на роли в этом фильме вы пригласили именно Джастина и Милу?

Уилл Глак: А почему бы нет? Они отлично смотрятся вместе. Мы хотели снять фильм о современных молодых людях, а они сейчас самые незамыленные и «свежие» из знаменитых актеров.

- Вы требовательны? Актеры вас ненавидят?

Уилл Глак: Да, ненавидят. У них во время съемок такие эмоции были на лицах, что потом пришлось наложить кучу спецэффектов. Ушло столько же денег, как в «Аватаре»... Да нет, мне не приходилось на них давить, они работают хорошо, да и сами по себе забавные. Разве что с концентрацией у них проблемы, и едят они много.

- Джастин, это была твоя идея – спеть в фильме кавер на песню группы Criss-Cross “Jump”?

Джастин Тимберлейк: Нам была нужна смешная песня, которая представила бы моего персонажа в наиболее позорном свете. Уилл нашел эту и спросил, помню ли я ее.

Уилл Глак: Он спросил: эту? – и спел всю по памяти. Я говорю - ага, помнишь! А он: ну так, чуть-чуть.

Джастин Тимберлейк: Вообще больше не буду перепевать песни 80-х – лучше все равно не выйдет. Кстати, еще в фильме есть момент, когда мой герой пытается спеть песню Third Eye Blind, а потом все путает и поет «Closing Time» группы Semisonic. Так вот, мы сначала действительно хотели использовать песню Third Eye Blind, но у них репертуар неподходящий, слишком депрессивный. К тому же я не смог вспомнить ни одной их песни – над этим потом даже стали шутить, более того, шутка перекочевала в фильм.

Уилл Глак, Мила Кунис, Джастин Тимберлейк

- Что для вас было самым сложным во время съемок?

Уилл Глак: Самая первая сцена со флэшмобом. За ее созданием наблюдали 10 тысяч людей.

Джастин Тимберлейк: То, что все снималось в Нью-Йорке. В Лос-Анджелесе с этим проще, там на кино построена вся индустрия. Можно сказать: «Слушайте, нам надо снять одну сцену...» - и вам тут же подыщут подходящее место, перекроют улицу, и так далее. В Нью-Йорке, конечно, все не так.

Мила Кунис: Сниматься в жару за сорок. Даже в Центральном парке жара была ужасная.

Джастин Тимберлейк: Да, и это тоже. В перерывах между съемками сцен мы забегали в специальную палатку с кондиционером, хоть на несколько минут.

Уилл Глак, Мила Кунис, Джастин Тимберлейк

Мила Кунис: Палатка была малюсенькая.

Джастин Тимберлейк: Было тесновато, зато весело. Очень соответствует духу Нью-Йорка – это сумасшедший город. Мне кажется, в фильме мы смогли передать быстрый ритм жизни этого города.

- В фильме достаточно нетипичный для романтических комедий юмор, временами околоцензурный...

Уилл Глак: Мы в реальной жизни говорим и шутим примерно так же.

Джастин Тимберлейк: У нас у всех похожее чувство юмора, это помогло. У меня оно очень сухое - я могу весь день проходить с абсолютно непроницаемым лицом.

Мила Кунис: У меня саркастичные отец и старший брат, приходится соответствовать.

Джастин Тимберлейк: Мне кажется, лучший вид комедии – это когда шутки на грани фола, но преподносятся умно и элегантно. Мы хотели, чтобы персонажи были обычными людьми, но при этом остроумными.

Уилл Глак, Мила Кунис, Джастин Тимберлейк

- И наконец - в чем, на ваш взгляд, основная идея фильма?

Уилл Глак: Мы хотели снять фильм о сексе, в котором персонажи открыто его обсуждали бы. В жизни люди в таких ситуациях больше молчат. Хотелось быть честными со зрителями и вместе с тем заставить их смеяться.

Джастин Тимберлейк: Фильм о людях нашего поколения, которых массовая культура учила, что из себя должны представлять отношения. И им приходится примирять эти ожидания с реальностью. Мне в этом смысле нравится персонаж Милы в фильме – она вроде и издевается над клише в романтических комедиях, но сама при этом мечтает о большой светлой любви, о том, чтоб к ней относились, как к девушке.

Мила Кунис: Сейчас такие времена, что девушкам, с одной стороны, хочется быть независимыми и сильными. А с другой – каждая ждет своего принца на белом коне, в каком бы обличье он ни явился.

Джастин Тимберлейк: А вообще фильм, конечно, не о сексе, а о том, что бывает, если влюбляешься в друга. Я надеюсь, из кинотеатра вы выйдете с теплым чувством внутри. По-моему, это важно.

Уилл Глак, Мила Кунис, Джастин Тимберлейк

Итак, герои фильма «Секс по дружбе» Дилан (Джастин Тимберлейк) и Джэми (Мила Кунис) молоды и успешны, но успели всерьез разочароваться в любви и семейных ценностях - им не раз доводилось слышать сакраментальную фразу: «Давай останемся друзьями» со всеми вытекающими последствиями. Когда они впервые встречаются, у каждого за плечами только что закончившийся очередной роман, и им хочется побыть хоть какое-то время свободными от каких бы то ни было серьезных отношений. Но... не хочется быть совсем уж одинокими.

Что-то такое уже недавно было, скажете вы. И будете правы, но не совсем. Конечно, сюжетная линия фильма «Секс по дружбе» в общих чертах весьма напоминает фильм «Больше чем секс». Но, ребята, сюжетные линии всех романтических комедий так или иначе напоминают друг друга. И вообще сам по себе сюжет не является залогом успеха. Все дело в деталях, в узнаваемых или, наоборот, неожиданных ситуациях, в героях, которых мы сами встречали или о которых наслышаны от своих друзей, в том, как они говорят, о чем они говорят, в атмосфере, наконец.

Так вот именно этим затейливо составленным коктейлем «Секс по дружбе» вас, безусловно, порадует. Чего стоит Вуди Харрельсон в роли брутального редактора спортивного отдела нетрадиционной сексуальной окраски! А Патриция Кларксон в роли застрявшей во временах необязательных, но обаятельных хиппи матери Джэми! А татушки главных героев! А шутки в адрес Гарри Поттера! И в то же время это не то кино, во время которого ты только бездумно хохочешь, а потом с трудом вспоминаешь, что же такое смешное в нем было...

{AprilClubNews}