«Кобальт Навсегда!»18 мая Галерее «Императорский фарфор» состоялось открытие новой выставки Императорского фарфорового завода «Кобальт Навсегда!». В экспозиции представлены уникальные сервизы, чайно-кофейные пары, вазы, скульптуры и декоративные пласты ведущих художников-фарфористов Императорского фарфорового завода (ИФЗ), выполненные в последние десятилетия.

Кобальтовый фарфор отличается глубоким темно-синим цветом, который завораживал любителей «белого золота» во все времена и на всех континентах. Для Императорского фарфорового завода кобальт – по-особому любимая краска. Именно этим цветом расписываются изделия со знаменитым рисунком «Кобальтовая сетка», который художник Анна Адамовна Яцкевич придумала в далеком 1944 году к 200-летию завода. Петербургские фарфористы и сегодня поют оду кобальту, создавая удивительные произведения в синих тонах.

«Впервые этот проект был реализован на площадке Петербургской галереи, - рассказала руководитель Галерейного департамента ИФЗ София Голод, -  и тогда экспозиция была приурочена к 278-летнему дню рождения Императорского фарфорового завода. Успех выставки решили повторить на площадке Московской галереи».

Константин Еников, София Голод

«Эта выставка для нас - новый шаг, новый эксперимент в нашей галерейной деятельности, - отметил коммерческий директор ИФЗ Константин Еников. - Потому что Императорский фарфоровый завод это гораздо больше, чем просто посуда, это искусство. В следующем году у нас юбилей - 280 лет, как Императорский фарфоровый завод радует сначала императорскую семью, а потом всех наших граждан. И кобальт как материал, как минерал, на протяжении всего этого времени идёт рука об руку с фарфором. Кобальт воплотил себя в фарфоре. Если кто-то не видел кобальт, то в природе это действительно очень красивый минерал, кристалл, и смешивать фарфор и кобальт стали достаточно давно, в Китае. Но секрет сочетания кобальта и фарфора был раскрыт достаточно недавно - в XVIII веке на Копенгагенской королевской мануфактуре. И тогда же Дмитрий Иванович Виноградов, основатель ИФЗ, начал эксперименты с этим замечательным материалом. И сегодня мы по праву гордимся, что Императорский фарфоровый завод является безусловным лидером не только в России, но и в мире по художественному использованию этого минерала».

Константин Еников, Ольга Ильина

Кобальтовый фарфор отличается глубоким темно-синим цветом, завораживающий фанатов «белого золота» во все времена и на всех континентах. Для Императорского фарфорового завода кобальт – по-особому любимая краска. Именно этим цветом расписываются изделия со знаменитым декором «Кобальтовая сетка», ставшим фирменным знаком ИФЗ. Придумала его художница Анна Адамовна Яцкевич в 1944 году к 200-летию завода.

«Кобальт Навсегда!»

В 1958 году в Брюсселе проходила Всемирная выставка фарфоровых изделий. Там «Кобальтовая сетка» получила золотую медаль за форму и узор, с тех пор популярность казалось бы незатейливого рисунка только росла.

Увидеть, как поют оду кобальту петербургский фарфористы, можно в Галерее «Императорский фарфор» на Кутузовском проспекте с 10:00 – 22:00 до 26 июня.

Стоимость входного билета – 350 рублей.

{AprilClubNews}