Роман Коппола показал «Умопомрачительные фантазии Чарли Свона III»1 марта в кинотеатре 35mm режиссер романтической комедии «Умопомрачительные фантазии Чарли Свона III» Роман Коппола представил на премьере и пресс-конференции в Москве свой новый фильм, должный, по мнению генерального директора компании «Кино без границ» Сэма Клебанова, стать «главным хипстерским фильмом года».

Его герой Чарли Свон-III (Чарли Шин) владеет креативным агентством и ведет богемный образ жизни - у него известные друзья, его окружают прекрасные девушки. В общем, жизнь легка и удивительна. И особенно удивительной она становится тогда, когда Чарли встречает девушку своей мечты Ивону, в которую, он, кажется, действительно влюбляется. Да и как не влюбиться в человека, считающего тебя интригующим и необыкновенным. Однако идиллия длится недолго - Ивона обнаруживает в ящике стола Чарли коллекцию фотографий его бывших подружек, одной из которых она быть не желает. И в результате бросает несчастного Чарли, так что тот оказывается в тягучей пучине рефлексии.

И вот он мечется в потоке чувств, фантазий и странных телодвижений, не зная, то ли ему умереть, то ли обожраться черной икры, каждой минутой жизни на экране подтверждая известный тезис о том, что от любви до ненависти - один шаг...

«Мне захотелось сделать фильм... о диковинном самовлюблённом персонаже, колоритном любителе женщин, в котором есть что-то от мальчиша-плохиша, - признался режиссер. - Также мне было интересно отобразить уникальный мир графического дизайна, а именно дизайнеров альбомных обложек. В золотой век 1970-х годов группа смелых, энергичных художников создала массу незабываемых, захватывающих обложек для альбомов...

Я чувствовал, что этот весёлый, бесшабашный, сексапильный мир дизайна в сочетании с солнечными панорамами Лос-Анджелеса будет отлично контрастировать с моим героем, охваченным глубокой депрессией и идущим по пути распада. Это напомнило мне о Великой депрессии 1930-х годов, когда в условиях надвигающегося кризиса особенно яркими были поп-картинки, а музыка и фильмы звучали захватывающе оптимистично. Вспомните фильмы с участием Фреда и Джинджер, шлягеры вроде Pennies From Heaven – всю ту наигранную весёлость, с помощью которой Америка пыталась бороться со всеобщей депрессией. Противопоставление этих двух тенденций стало ключевым элементом в моей истории».

Сэм КлебановРоман Коппола

Действительно, во время просмотра картины в иные моменты буквально приходилось ловить себя на мысли, что присутствуешь на съемках обложки какого-нибудь «Сержанта Пеппера» группы Beatles. Но еще чаще она напоминала старые итальянские лирические комедии, в которых герои много спорят на фоне разлитого во весь экран солнца. Только на этот раз зритель находится не в их эпицентре, а словно за пеленой времени.

На ретро-атмосферу, очевидно, работала и используемая при съемках фильма техника - цейсовская суперская оптика с 9-лепестковой ирисовой диафрагмой начала 1980-х годов, которую Коппола одолжил у отца, знаменитого режиссера Френсиса Форда Копполы,  устанавливаемая на старинную итальянскую тележку 1960-х годов Elemack Spyder.

Правда, сам Коппола в качестве источников вдохновения фильма «Умопомрачительные фантазии Чарли Свона III» назвал «Энни Холл» Вуди Аллена, «Весь этот джаз» Боба Фосса, «Билли-лжеца» Джона Шлезингер и «Вечер трудного дня» Ричарда Лестера.

Сэм Клебанов, Роман Коппола

«На сочинение сценария у меня ушло несколько лет, - рассказал режиссер. - Я не хотел устанавливать жёстких рамок, поэтому мне было трудно сообразить, в каком именно ключе преподать сюжет. Чарли Шин, мой старый друг, как-то сказал мне: «Мы должны сделать фильм вместе. Наши отцы работали вместе. Мы должны сделать какую-то совместную работу». В какой-то момент я понял, что он идеально подходит для роли - харизматичный человек, использующий своё обаяние для решения проблем. Но эти проблемы не решаются, они просто откладываются на потом.

Я хотел сделать фильм о мужчинах и женщинах, а именно о мужском взгляде на историю утраченной любви. Сам я в личной жизни пережил разрыв и, как и все, пытался понять, почему всё так случилось, что было не так. Любил ли я их? Ненавидел ли? Ну, хотя бы нравились ли они мне? Когда все эти вопросы обуревали меня, я вдруг понял, что хочу сделать фильм – лёгкий, игривый, эксцентричный и забавный, похожий на детский фильм - но о взрослых».

{AprilClubNews}