Пресс-конференция проекта Disney «Счастье – это…»10 марта в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция по фильму Disney «Счастье – это…»  участием генерального директора компании Disney в России Марины Жигаловой-Озкан, креативного продюсера компании Disney в России Владимира Грамматикова, члена жюри проекта «Счастье – это…», сценариста и кинорежиссёра Александра Бородянского и актёров Станислава Дужникова и Павла Табакова.

Что же такое, это самое счастье? Это уникальный киноальманах, состоящий из семи новелл, созданных усилиями мэтров отечественного кино и начинающих кинематографистов, который в период с 26 марта по 9 апреля совершенно бесплатно смогут увидеть зрители России и стран СНГ.

Павел Табаков, Станислав Дужников, Александр Бородянский, Владимир Грамматиков

А в дальнейшем, вполне вероятно, и зрители других стран. Ведь предыдущий российский проект Disney - фильм «Книга мастеров» - был продан в 65 стран.

«Нам удалось собрать потрясающую команду, в которую вошли, как начинающие кинематографисты и актёры, так и признанные мастера и звёзды и я хочу поблагодарить всех, кто поддержал эту добрую инициативу, особенно наших партнеров компании Nissan, Microsoft и Basilur, - прокомментировала Марина Жигалова-Озкан. - Вместе у нас получилось создать уникальное кино, рассказывающее о самом главном. Мы рады поделиться счастьем и положительными эмоциями с российскими зрителями: каждый сможет получить билет на фильм «Счастье – это…» в подарок от Disney!»

Марина Жигалова-Озкан

Кинотеатральный релиз кинопроекта Disney станет завершением не имеющего аналогов по масштабам и охвату всероссийского конкурса для молодых кинематографистов, драматургов и режиссеров, который проводился с марта по сентябрь 2014 года. Из более 1000 поданных сценарных заявок было отобрано 60, из которых в финал конкурса жюри в лице Владимира Грамматикова, Алексея Учителя, Владимира Хотиненко, Павла Чухрая, Павла Лунгина, Александра Бородянского, Сергея Урсуляка выбрало 28.

«Критерий отбора у меня был один-единственный, - признался Александр Бородянский, - естественно, он субъективный - интересно мне или нет. Я считаю себя нормальным человеком, и значит мои вкусы должны соответствовать вкусам многих зрителей. Было очень сложно, потому что один сценарий мне сразу понравился - «Последний пункт» - а среди остальных явных лидеров не было. Но в конце концов мы нашли консенсус... Режиссёров отбирать было попроще, потому что по три кандидата было на новеллу, у многих были уже работы и можно было видеть, что этот режиссёр из конкретной новеллы хочет сделать».
    
Пресс-конференция проекта Disney «Счастье – это…»

«Я тоже когда-то был начинающим режиссёром и понимаю, насколько молодым талантам важна поддержка уже состоявшихся профессионалов, - отметил Владимир Грамматиков. - Мы были открыты для любых идей и постарались предоставить победителям проекта полную творческую свободу в реализации своих задумок. Результат - семь совершенно разных новелл о счастье. Я уверен, что каждый зритель сможет найти в фильме «Счастье – это…» что-то для себя!»

«Пусть будет побольше таких фильмов, - сказал Станислав Дужников, - я обеими ногами-руками буду всегда принимать участие в таких проектах. Потому что это то, что даёт надежду на счастливое будущее. Я представляю довольные лица детей, которые будут сидеть, смотреть это кино, довольные лица родителей. А когда всё хорошо, все довольны, в общем-то это и есть счастье».

Режиссёры: Артём Прохоров («Счастье на ладони»), Леонид Залесский («Счастливого пути»), Анна Яновская («Двое вместе»), Татьяна Гулина («#приключенияначинаются»), Виктория Козельцева («Последний пункт»), Татьяна Пономарёва («Принцесса цирка»), Сергей Буров («Купидон первого разряда»)

Сценаристы: Алексей Харитонов («Счастье на ладони»), Мариэтта Захарян («Счастливого пути»), Александр Бородянский («Двое вместе»), Татьяна Гулина («#приключенияначинаются»), Марина Елатомцева («Последний пункт»), Елизавета Трусевич («Принцесса цирка»), Татьяна Загдай («Купидон первого разряда»)

В ролях: Егор Бероев, Андрей Мерзликин, Борис Щербаков, Валерий Гаркалин,  Владимир Грамматиков, Сергей Пускепалис, Станислав Дужников, Светлана Иванова, Павел Прилучный, Павел Табаков, Василий Ракша, Анна Потебня, Федор Бавтриков, Евгения Дмитриева, Галина Звягинцева, Сергей Лавыгин, Павел Любимцев, Роман Набатов, Анастасия Панина, Дарья Петриченко, Александр Петров, Дмитрий Савкин, Юлия Хлынина

{AprilClubNews}