Дмитрий ДюжевФильм «Близкий враг», премьера которого, как известно, состоялась на 32 Московском Международном кинофестивале, снят Александром Атанесяном, автором вызвавшей большой общественный резонанс картины «Сволочи».

Это история Полины, приемной дочери (Евгения Трофимова) «короля» местной мафии Захара (Сергей Греков), еще в детстве влюбившейся в одного из приближенных своего отца (Дмитрий Дюжев) и вынужденной выбирать между благодарностью к человеку, который ее воспитал, и единственной любовью своей жизни...

В этом фильме есть многое из того, что любит отечественный зритель: красавица-героиня, харизматичный герой, узнаваемые лица - кроме Дмитрия Дюжева в нем снялись Андрей Панин, Александр Головин, Нелли Уварова и даже олимпийский чемпион, фигурист Роман Костомаров. Наконец, в нем есть секс и наркотики... Вот только рок-н-ролла не хватает. Но тут уж ничего не попишешь, канонада выстрелов заглушает барабанную дробь.

Брюс Алан Грин

Но не может заглушить некий привкус тарантиновщины - есть ощущение, что, подыскивая сюжет для Евгении Трофимовой, своей жены и музы, Александр Атанесян где-то в уме держал идею «Убить Билла» - есть тут очевидные параллели. И эти параллели определенно усиливает выход следующей картины режиссера, комедии «На измене», в которой, судя по трейлеру, явственно чувствуется отголосок «Четырех комнат».

Впрочем, «Близкий враг» ни в коем случае не ремейк - в нем несколько одновременно самостоятельных и переплетающихся друг с другом лейтмотивов.

Михаэль Шлихт

«Эта история отчасти из моего детства, - рассказал на прошедшей в «Каро Фильм Атриум» 8 октября пресс-конференции Александр Атанесян. – Я родился и вырос в криминальном районе Тбилиси. Там в каждом третьем доме кто-то посидел в тюрьме. Все эти воры, преступники, криминальные элементы были частью моего детства. Но я не понимал, что это люди, живущие вне закона. Я воспринимал их как своих соседей, родителей своих друзей. Повзрослев, я узнал, кто они на самом деле, и увидел совершенно невероятные судьбы. Собственно, герой моего фильма Захар частично списан с одного близкого моей семье человека, который был вором в законе старой формации. Он остался беспризорником во время войны, жил в подвалах, но вырос невероятно образованным и серьезным человеком. Он нарушил воровскую заповедь и завел семью. Юридически он не был женат, но жил с женщиной, которая родила ему двух дочек. Эти девочки понятия не имели, что их отец – преступник. И только после смерти родителей они говорили, что, видимо, отец принес много несчастья людям, и теперь их семья проклята. Собственно, я снял этот фильм об истории проклятия, которая висит над такими людьми. И о том, что увернуться от этого проклятия невозможно. Это история человека, который хотел любить, но не имел на это права».

Дмитрий Дюжев

И в этом смысле весьма символично, что даже тогда, когда герой Дмитрия Дюжева признается, что за годы скитаний он понял, что для нормальной жизни нужны только диван и тапочки, а все остальное понты, он не в силах отказаться от этих самых понтов даже во имя большой любви, которую испытывает.

На фото: Дмитрий Дюжев, Александр Головин, Александр Атанесян, Рамиль Сабитов, Егор Пазенко, Евгения Трофимова, Сергей Греков, Брюс Алан Грин, Михаэль Шлихт

{AprilClubNews}