Фильм Кристофера Нолана «Темный рыцарь: возрождение легенды» был, несомненно, одним из самых ожидаемых проектов 2012 года. Всех интересовал лишь один вопрос: сдаст ли Нолан обороты? После ошеломляющего успеха «Темного рыцаря» легко было бы дать маху и завершить трилогию про Человека-летучую мышь за упокой.

Однако можно не волноваться: фильм определенно держит заданную предыдущей частью планку. И в отношении главной идеи (поиска смысла жизни), и в отношении захватывающего дух экшена. Так, действие картины начинается со сцены похищения доктора Павлова, разработчика нового вида ядерного оружия, прямо из салона находящегося в полете реактивного самолета ЦРУ. Эпизод сближения с ним огромного транспортника «Геркулес C-130», из грузового отсека которого на тросах выпрыгивают четыре террориста и «привязывают» «малыша» к гиганту, полностью лишая самолет ЦРУ маневренности - один из самых зрелищных в фильме.

«Темный рыцарь: возрождение легенды»

«Насколько я знаю, такого еще никто никогда не делал, чтобы четыре человека выпрыгивали на отдельных стропах из одного самолета и приземлялись на другом, - считает постановщик трюков Том Стратерс. - Поэтому мы долго практиковались на манекенах и с различной экипировкой прежде, чем позволили сделать это людям. На случай непредвиденных ситуаций у нас были планы эвакуации – тогда они порезали бы тросы и приземлились на парашютах, но, слава Богу, это не понадобилось. Ребята, которые все это выполняли, просто невероятные».

Да и сюжетные ставки повышаются: Брюс Уэйн (Кристиан Бейл) – калека и банкрот, потерявший волю к жизни. Готэм скоро разнесет атомная бомба, население не может выйти за его пределы, но при этом поддерживает инициатора этого взрыва - бывшего наемника Бэйна (Том Харди). К слову о злодее: похоже, Нолан решил сделать его максимально непохожим на психов из «Темного рыцаря», поэтому Бэйн рассудителен, спокоен как удав и полон сокрушительной силы.

Премьера фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды»

«Когда вы оглядываетесь на уже вышедшие картины, вы видите в них отражение нашей жизни, но мы не хотели бы это подчеркивать, - признается Нолан. - Мы рассказываем истории о том, что волнует нас в первую очередь. Что заставляет нас бояться? Что дает нам надежду? Что заставило бы героя, похожего на Бэтмена, вдруг возникнуть в нашем мире?»

Русский зритель, возможно, увидит в событиях фильма аналогии с политическими реалиями в стране – речи Бэйна о коррумпированной верхушке вызывают смешанные эмоции, да и на сцены народного недовольства смотреть несколько неловко.

Андрей Григорьев-АполлоновПремьера фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды»

Радует и актерский состав: помимо перекочевавших из предыдущих частей Моргана Фримена, Майка Кейна и Гэри Олдмена компанию Бейлу и Харди составляют Энн Хэтэуэй, Джозеф Гордон-Левитт и Марион Котийяр. От большого количества действующих лиц фильм только выигрывает - Кристиан Бейл, несмотря на талант и умение вжиться в роль, не обладает достаточной харизмой для того, чтобы тащить на себе весь клубок перипетий сюжета.

А так, несмотря на свою длину, фильм смотрится динамично, в том числе благодаря общему тону – значительно менее депрессивному, чем раньше, несмотря на тяжесть нависшей над городом угрозы.

Григорий Погосян

Так что неудивительно, что московская премьера фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» прошла 24 июля в КФ «Октябрь» при полном аншлаге. Посмотреть, как эффектно развевается, словно на картинках комикса, сделанный из ткани с антистатическими свойствами плащ Бэтмана, когда тот стоит на крыше небоскреба (для чего был изобретен новый тип беззвучного устройства, создающего направленное движение воздуха), пришли не только поклонники историй о супергероях, но и почитатели творчества режиссера Кристофера Нолана.

Показу предшествовала минутм молчания в память о погибших на «кровавой премьере» картины в Колорадо, когда маньяк расстрелял зрителей в зале. Гендиректор компании-прокатчика «Каро Премьер» Алексей Рязанцев зачитал обращение режиссера фильма Кристофера Нолана, который от имени актеров и создателей фильма выразил глубокую скорбь по поводу этой бесчеловечной трагедии: «Я верю, что кино является одним из великих видов искусства, а сопереживание вместе с окружающими при просмотре разворачивающейся на большом экране истории важно тем, что приносит радость. Кинотеатр - мой дом, и сама мысль о том, что кто-то таким жестоким образом осквернил это вселяющее надежду место, ужасает».

Владимир Хотиненко

Тяжесть этой скорбной ноты стала еще одним кирпичом мрачной атмосферы Готэма, на улицах и в подземельях которого зло в очередной раз пытается одержать победу...

На фото: Николай Наумов, Владимир Хотиненко, Павел Санаев, Андрей Григорьев-Аполлонов, Григорий Погосян

{AprilClubNews}