Премьера фильма «Прометей»Премьера фильма «Прометей», своего рода приквела к знаменитому фильму Ридли Скотта «Чужой» 1979 года с Сигурни Уивер в роли члена горнорабочей команды «синих воротничков», совершившей посадку на неизвестной планете с целью расследования причин полученного сигнала бедствия, прошла 30 мая в  к/т «Октябрь».

Как известно, в столкновении с беспощадным организмом, как будто специально созданном для того, чтобы убивать, в живых остается только героиня Уивер, ставшая одной из самых живучих и непобедимых героинь кинематографа...

«Прометей»
Новый фильм Скотта – это отдельная история, действие которой разворачивается приблизительно за 30 лет до событий, показанных в «Чужом». Археологи Шон Холлоуэй (Логан Маршалл-Грин) и Элизабет Шоу (Нооми Рапас) обнаруживают на Земле следы, указывающие на возможность существования некой формы жизни вне нашей планеты и даже галактики, представители которой могут являться нашими создателями. Они отправляются на их поиски при финансовом содействии некоего загадочного частного инвестора, у которого, впрочем, есть свои причины желать встречи с так называемыми «создателями».

Елена ГерраВлад Топалов

Действие фильма начинается на борту звездолета за несколько мгновений до того, как команда, которой руководит представительница инвестора Мередит Викерс (Шарлиз Терон), проснется после двухлетнего сна и высадится на чужой планете...

Юлия Ковальчук

«Есть, конечно, ниточки, ведущие к «Чужому», - считает продюсер картины Майкл Элленберг, - но «Прометей» - это, скорее, смесь работы в стиле научной фантастики, основанной на некой большой идее, как, например, в «Бегущем по лезвию бритвы» или «2001 год: космическая одиссея», с ужастиком в духе «Чужого». В первую очередь, Ридли вдохновила мысль о том, что «чужие» из первоначальных фильмов были созданы этими сверхразумными существами. Кем они были? В начале процесса разработки действие преимущественно вращалось вокруг уже известных «чужих», а по мере развития сюжета центральное место в повествовании заняли существа, создавшие их. Основная идея была такова: давайте сделаем историю именно об этих существах. Так что это самостоятельное творение, и серия фильмов «Чужие» - это лишь одна из связанных с ним цепочек, тогда как теоретически на этой основе можно было бы придумать еще хоть десять историй и не прийти к чему-то другому или, перескочив через нее, пойти в другом направлении. Так что «Прометей» - это отдельная уникальная картина».

Аркадий УкупникИрина Хакамада

Да, если вы ждете ответы на вопросы, которые зародились у вас, когда вы смотрели «Чужого», не надейтесь, что на каждый из них «Прометей», снятый в недрах студии «Пайнвуд» на окраине Лондона и на натуре в Исландии, даст ответ. Скорее, он подкинет изрядное количество новых. А сам поход кино окажется путешествием в неизведанные миры.

Василий Церетели

Одно ясно, нельзя доверять андроидам, даже таким предупредительным, как Дэвид (Майкл Фассбендер), и весьма неразумно пренебрегать мерами безопасности в погоне за научными открытиями.

Премьера фильма «Прометей»Влад Лисовец

«Надеюсь, «Прометей», - признается Ридли Скотт, - будет пугающим и интересным. Интересен ли он? Думаю, да. Будет ли он страшным? Думаю, будет. Будет ли он временами жестоким? Однозначно, да!»

Олег Яковлев

И я не буду спорить с этим утверждением. Так что Олег Яковлев, Андрей Григорьев-Аполлонов, Ирина Хакамада, Влад Топалов, Елена Борщева, Влад Лисовец, Виктория Пьер-Мари, Вячеслав Манучаров, Илья Бачурин, Джаник Файзиев, Александр Невский, Оксана Сидоренко, Артем Королев, Леван Габриадзе, Юлия Ковальчук, Александр Домогаров-младший, Стас Намин, Василий Церетели, Прохор Шаляпин пришли не просто кино посмотреть, но и пощекотать нервы.

{AprilClubNews}