Леонид Якубович14 июля в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла премьера гротесковой комедии Александра Стриженова «Дедушка моей мечты», получивший призы фестиваля «Улыбнись, Россия!» в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая мужская роль».

«Наш дедушка появился около года назад, - сказал перед показом Александр Стриженов, - Побывал на нескольких фестивалях: где-то получил призы, где-то аплодисменты публики, и вот наконец он доковылял своей запоминающейся походкой до Москвы. Уже через несколько дней дедушка уйдет в народ, а сейчас сможете на него посмотреть вы, наши гости».

Премьера комедии Александра Стриженова «Дедушка моей мечты»

Автором идеи и сценаристом фильма о полезных свойствах сваренной на воде и без сахара манной каши выступил популярный телеведущий Леонид Якубович. Он же сыграл в картине одну из главных ролей, причём, ни одного диалога ему учить не пришлось. Дело в том, что, как только было решено, что он сыграет странноватого дедушку, то, пользуясь своим правом сценариста, он сразу же вычеркнул все реплики деда и заставил того просто шамкать.

Премьера комедии Александра Стриженова «Дедушка моей мечты»

«Мне хотелось поработать с каким-то сказочным материалом, но не детским, так как дочки мои уже выросли, а таким, чтобы он и взрослого человека мог зацепить, – признаётся Александр Стриженов. – И когда Леонид Аркадьевич дал мне почитать свой сценарий, я сразу понял: вот оно, то, что я искал».

Ляля ЖемчужнаяЕкатерина Стриженова

Кстати, изначально Якубович писал историю под себя - он сам планировал появиться в роли не вписавшегося в рыночные отношения ученого, у которого есть светлые мозги, но нет счета в банке, есть замечательная жена и друзья, но родительсикй дом вот-вот рухнет. Однако режиссёр убедил его омолодить персонаж. В результате, на эту роль был приглашен снискавший народную любовь после сериала «Сваты» актер Николай Добрынин. 

Леонид Якубович

Итак, в доме Михаила и Марии Белкиных сразу после бурного празднования 25-летия их супружеской жизни неожиданно появляется дедушка, который что-то мямлит себе под нос, объяснить, откуда взялся, не может. Выгнать его жалко, а проблем с ним - выше крыши, однако при этом с Белкиными стали происходить удивительные вещи...

На фото: Алексанр Стриженов, Николай Добрынин, Леонид Якубович, Екатерина Стриженова, Виктор Супрун, Александр Добровинский, Ляля Жемчужная, Михаил Агранович, Аркадий Инин, Яна Чурикова, Лариса Вербицкая, Алексей Пиманов, Екатерина Семенова, Ксения Князева, Екатерина Редникова, Надежда Бабкина, Анастасия Крайнова, Алексей Козлов, Борис Щербаков, Александр Панкратов-Черный, Михаил Дорожкин, Марат Башаров, Михаил Задорнов, Александр Шохин, Борис Грачевский, Максим Дунаевский, Ольга Кабо, Андрис Лиепа, Николай Цискаридзе, Ольга Машная, Андрей Житинкин

{AprilClubNews}