«ПираМММида»Фильм «ПираМММида», пресс-конференция которого с участием Алексея Серебрякова, Сергея Ливнева, Петра Федорова и Горана Павичевича прошла в КФ Атриум 29 марта, основан, как следует уже из названия, на реальных событиях, изложенных в свое время в одноименной повести основателя МММ Сергея Мавроди. Однако. по словам его создателей, не со 100%-ной документальностью. Это все-таки игровое кино.

Как сказал продюсер картины Сергей Ливнев, сценарий и фильм следуют общей канве событий, но во многом с ней сильно расходятся: «Мы привнесли в историю целые сюжетные линии, и мы не старались полностью копировать все, что было в повести. Даже по взгляду на события - мы представили вовсе не взгляд Мавроди. Это наш взгляд».

Итак, никому неизвестный математик-одиночка Сергей Мамонотов (Алексей Серебряков) начинает печатать и продавать акции МММ по принципу - «сегодня всегда дороже, чем вчера». Невиданная по масштабам рекламная кампания, тысячи пунктов продаж, миллион новых вкладчиков каждую неделю, счет денег комнатами и вагонами не на шутку пугают конкурентов...

Горан Павичевич

Вообще-то 90-е были не так давно, но, кажутся, бесконечно далекими. И возвращаться туда совсем не хочется. Хотя и интересно. Говорят, сразу после ареста руководителя МММ из головного офиса в неизвестном направлении было вывезено 17 грузовиков с наличными деньгами. Хочется добавить, нашими деньгами. Хотя лично я не вложила в МММ ни копейки. Но родители...

Сергей Ливнев

Пакет акций Газпрома, принадлежащий МММ и оцениваемый по сегодняшнему курсу в 12 миллиардов долларов, тоже бесследно исчез.

Слишком много вопросов, слишком много тайн...

Алексей Серебряков

Да и фигура самого Мавроди... Для кого-то он упырь, для кого-то финансовый Наполеон, для кого-то наивный идеалист... Сыгравший главную роль Алексей Серебряков признался, что он не играл Сергея Мавроди, с которым даже ни разу не встречался и не разговаривал: «Это некий собирательный образ человека, который хочет изменить мир».

Пётр Фёдоров

Кстати, в начале 2011 года создатель МММ заявил о строительстве международной финансовой пирамиды в сети Интернет, что как-то сразу очень всполошило наш политический бомонд.

Лично я надеюсь, что никто на это не купится, но когда смотришь фильм, ловишь себя на мысли, что все это - пираМММида - могло бы сработать. Могло? Нет, хотя... нет, на самом деле все-таки не могло, что, в частности, подтверждает история банкротства банка «Сенатор» и его экс-владельца Олега Рафановича, с которым сейчас судится Алла Пугачева.

Сергей Ливнев, Петр Федоров, Горан Павичевич

На фото: Алексей Серебряков, Сергей Ливнев, Петр Федоров, Горан Павичевич

{AprilClubNews}