Питер Гринуэй рассказал об экспериментах в киноМосковский Международный Кинофестиваль - это не только конкурс фильмов, но еще и попытка нащупать пульс современного кинематографа и сопредельных с ним видов искусства.

Так, «Медиа Форум» Московского Кинофестиваля показывает самые интересные работы, расширяющие наши представления о кинематографе и видеоискусстве, и организовывает специальную образовательную программу, в рамках которой приглашенные художники, кинематографисты, теоретики читают лекции и проводят семинары по восприятию, интерпретированию и созданию новой экранной культуры.

Закрытие образовательной программы XIII «Медиа Форума»

Предметом многолетнего исследования «Медиа Форума» ММКФ является кинематограф, который перестает быть собой, выходит за пределы отведенной ему территории, сливается с изобразительным искусством или становится его частью. И в этом году на лекциях и мастерских Криса Хейлса (Великобритания), Валерия Айзенберга (Россия), Перри Бард (США) и Бориса Дебакера (Нидерланды) рассматривались различные формы тактильного, хаптического и интерактивного кино.

Закрытие образовательной программы XIII «Медиа Форума»

27 июня в Клубе ARTPLAY на закрытии образовательной программы «Медиа Форума» прошла презентация интерактивных кнноработ, созданных в течение пятидневного семинара режиссера, художника и преподавателя Криса Хейлса. Гости церемонии закрытия увидели, что это такое - кино, которое они могут менять по своему вкусу. Кроме того, с лекцией о взаимоотношениях кинематографа с классическим живописным наследием выступил один из самых знаменитых кинорежиссеров современности Питер Гринуэй, чьи картины постоянно номинируются на награды главных мировых кинофестивалей, с ним работали такие звёзды, как Тим Рот, Изабелла Росселлини, Орнелла Мути, Хелен Миррен, Эван Макгрегор....

Питер Гринуэй

Уже первый его полнометражный фильм «Контракт рисовальщика» (1982) был восторженно принят критикой и стал поводом говорить о Гринуэе как об одном из наиболее оригинальных и значительных режиссёров своего времени. В 1988 году за фильм «Отсчет утопленников» Гринуэй получил «Приз за лучший творческий вклад в Международный кинофестиваль» (Best Artistic Contribution)  Каннского кинофестиваля. Впоследствии Гринуэй снял ставшие фестивальными хитами фильмы «Повар, Вор, его Жена и её Любовник» (1989), «Записки у изголовья» (1995) и «Чемоданы Тульса Люпера» (2003-2004).

Питер Гринуэй

Питер Гринуэй приехал в Россию по двум причинам: в рамках 34 ММКФ он представил свой проект «Пища для любви» по роману Томаса Манна «Смерть в Венеции» и провел кастинг среди актеров на роль Сергея Эйзенштейна для фильма о великом режиссере и его пребывании в Мексике.

Питер Гринуэй

«Кино умирает в тех формах, в которых оно существует сегодня, – считает Гринуэй. – Но, тем не менее, мы должны обратиться к тем людям, которые сделали этот феномен возможным. Оглядываясь назад, я очень хочу сделать фильм об Эйзенштейне, величайшем режиссере всех времен и народов, который является для меня образцом режиссера с юношеских лет».

Питер Гринуэй

Несколько лет назад это заявление о смерти кинематографа стало совершенно неординарным поступком для человека, посвятившего ему всю свою жизнь. С тех пор Гринуэй демонстрирует публике полиэкранное ненарративное кино, создаваемое в реальном времени, выступая не столько в качестве режиссера, сколько мага-виджея.

Питер Гринуэй

Cам Гринуэй понимает эту работу как прикладное искусствоведение: рассказ об искусстве не с помощью текста, внешнего по отношению к работе, а средствами самого искусства, за счет создания собственного образного пространства.

Питер Гринуэй

Рассказал Гринуэй и о своем последнем на данный момент фильме – «Гольциус и Пеликанья компания». Эта история о голландском художнике XVI–XVII вв. Хендрике Гольциусе поставлена по сценарию вымышленного Гринуэем персонажа Тульса Люпера, якобы написанном в Москве в 1950 году («Чемоданы Тульса Люпера»).

Питер Гринуэй

{AprilClubNews}