Голливудские звезды по-прежнему не устают признаваться в любви к Достоевскому. Вот и приехавший в Москву представлять фильм «Аноним» вместе в режиссером Роландом Эммерихом актер Рис Иванс, исполняющий в картине главную роль Эдварда Де Вера, Графа Оксфорда, на пресс-конференции, прошедшей 17 октября в отеле Ararat Park Hyatt, признался, что с удовольствием сыграл бы Князя Мышкина или Распутина.

Как известно, в картине разыгрывается одна из возможных версий авторства бессмертных произведений Вильяма Шекспира.

Королевский двор Англии в Елизаветинскую эпоху это настоящий котёл ядовитых сплетен, тайных романов, шантажа, мошенничества, подковёрных игр и бескомпромиссной борьбы за власть. И клеврет, стоящий у трона, может оболгать кого угодно, нашептав монарху то, что тот жаждет услышать. Собственно нет никаких сомнений, что и сейчас «наверху» мало что изменилось, но тут уж пусть каждый сам проводит свои аналогии.

Рис Иванс

Театр становится для оппозиции единственной площадкой, где есть возможность донести свое мнение до власти. Вот почему каждую постановку еще во время репетиций «обнюхивают» доносчики, да и конкурирующие драматурги готовы иной раз стучать друг на друга. Вот на этом фоне и появляется Шекспир со своими произведениями, в которых так много намеков и завуалированной правды, что они становятся опасными. Впрочем, сам автор пользуется бешеной популярностью у публики, но это ли становится его защитой?

Шекспир ли истинный автор «Гамлета», «Ромео и Джульетты» и «Макбета»?

В основу сценария лег тот факт, что достоверных сведений о Шекспире ничтожно мало. Многим кажется крайне неправдоподобным, что сын неграмотного торговца мог создать «Венецианского купца», «Короля Лир», «Генриха V» и другие шедевры мировой литературы. По имеющимся свидетельствам, всё образование Шекспира — сельская школа. Нет никаких сведений, что Шекспир когда-либо выезжал из страны или учил иностранные языки. У него просто не могло быть достаточного словарного запаса, чтобы создать самые обсуждаемые в мире пьесы. Вся опора историков — несколько официальных документов за подписью Шекспира, причём в них встречается по меньшей мере шесть разных вариантов написания этого имени по-английски. Кроме написанных им пьес нет никаких рукописей, писем, дневниковых записей — ничего другого, что было бы подписано именем Шекспира. Смерть Шекспира а 1616 году не была замечена общественностью, что было большой редкостью среди известных писателей того времени. Его жена и дети (к слову, неграмотные) не получили в наследство никаких денег, и в этом наследстве вообще не упоминаются никакие рукописи, книги или другие письменные работы.

Роланд Эммерих уверен, что авторство произведений Шекспира принадлежит кому-то другому. Может быть, не графу Оксфорду, но никак не Шекспиру. И фильм довольно убедительно иллюстрирует эту мысль. Впрочем, каждый волен согласиться с ней или нет, а посмотреть картину стоит, потому что это настоящее погружение в эпоху. Даже несколько грубоватый монтаж придает ей достоверности.

К тому же для участия в картине Эммерих собрал своих самых любимых актёров. Риса Иванса вы не могли не запомнить, если смотрели фильм «Ноттинг Хилл» Роджера Мичелла, где он сыграл вместе с Джулией Робертс и Хью Грантом - это тот самый чудаковатый сосед главного героя. В роли королевы Елизаветы - в зрелые годы и в молодости - выступает семейный тандем Ванессы Редгрейв и Джоэли Ричардсон — мамы и дочки.

Роланд Эммерих, Рис Иванс

Но на пресс-конференции, естественно, речь, прежде всего, шла о фильме «Аноним» и Вильяме Шекспире.

- Роланд, известны несколько точек зрения на то, кто был автором пьес Шекспира. Почему вы выбрали именно Эдварда де Вера, графа Оксфорда, а не Френсиса Бэкона или Кристофера Марлоу?

Роланд Эммерих - Меня привлек сценарий Джона Орлоффа, он попал ко мне 10 лет назад, и мы придерживались его точки зрения. Признаюсь, когда я купил сценарий, я ничего не знал об этой теории. Но когда я стал работать с текстом, я поверил в то, что неграмотный человек из Стратфорда-на-Эйвоне ничего не мог написать сам. Наш Шекспир — скорее смешной персонаж, шут, вполне в духе шекспировских пьес.

Рис Иванс - Когда мне дали сценарий, для меня самым главным было осознание того, что этот вопрос существует. И мне стало понятно, насколько ничтожно мало сведений о Шекспире. И шанс, что он сам писал драмы и комедии, просто ничтожен. Кроме того, меня заинтересовал политический контекст, в котором Роланд показал пьесы Шекспира. Действительно, если предположить, что их написал граф Оксфорд, то они становятся понятнее. Аноним был личностью, и для меня как для актера было важно, что зрители выходили из кинозала под впечатлением от фильма. Более того, я надеюсь, что наш фильм вдохновит зрителей перечитать великие произведения, которые подписаны именем Уильяма Шекспира.

Роланд Эммерих

- Какая ваша любимая пьеса у Шекспира?

Роланд Эммерих - Знаете, в школе на уроках английского языка нам сообщали только отдельные факты из биографии писателя, поскольку считали, что для молодых людей Шекспир — слишком сложный автор. К Шекспиру я по-настоящему пришел только во время работы над фильмом. Чтобы понять хотя бы одну его пьесу, нужно потратить не меньше года. Но потенциал у произведений Шекспира просто невероятный, и именно этим он мне интересен. Я обожаю трагедию «Генрих IV», она очень драматична, в ней много тестостерона и страсти. И она очень соотносится с личностью графа Оксфорда - в главном герое «Анонима» тоже скрыто немало потаенной энергии.

Рис Иванс - В детстве я Шекспира совсем не любил, читал, конечно, когда заставляли, но откровенно скучал, и только работа в театре, в пьесах «Макбет» и «Как вам это нравится», научила меня говорить и дышать Шекспиром. Потому что, когда ты начинаешь говорить, ты слышишь отзвуки эпохи, дух времени. Я убежден, что кто бы ни написал произведения за авторством Шекспира, он был гениальным человеком, мастером слова и глубоким мыслителем. И у нас получился не байопик, а история о вызове таланту, о великих политических битвах, вершившихся в то время. Мне кажется, что сюжет понравится российской аудитории, ведь в российской истории всегда перо было сильнее меча. Так и у нас в фильме.

Рис Иванс

- А вы смогли бы пережить, если бы плоды ваших талантов пожинал кто-то другой?

Рис Иванс - Нет, ни за что!

- А кого из персонажей русской литературы вы бы хотели сыграть?

Рис Иванс - Я бы хотел сыграть князя Мышкина Достоевского. Я его уже играл, но хотел бы еще раз вернуться к нему. И Распутина, конечно!

Роланд Эммерих - Я тоже большой поклонник Достоевского. Он один из моих любимых писателей. Может, когда-нибудь и про него фильм сниму, но без разоблачения, естественно, ведь в авторстве его произведений я уверен.

- Вы уже уничтожили Америку и весь мир, снимая фильмы. На очереди космос?

Роланд Эммерих - Фильмы должны приходить в свое время. И мой следующий фильм «Сингулярность» тоже придет в свое время. Это фантастический сюжет. Мы перенесем зрителя на 40 лет вперед и покажем, как быстро эволюционируют компьютеры и к каким последствиям это приводит все человечество. 

- А что вы скажете по поводу конца света, который вы обещали в фильме «2012»?

Роланд Эммерих - Надеюсь, что он не наступит. Но иногда я все-таки подумываю, где провести 21 декабря следующего года. Возможно, заберусь на самую высокую гору, чтобы убедиться, что все нормально и мир дальше продолжает жить.

{AprilClubNews}