8 сентября в РАМТе прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему приезду британского драматурга Тома Стоппарда на премьеру спектакля Российского Академического Молодежного Театра по его знаменитой пьесе «Rock’n’roll», которая состоится 22 сентября, и благотворительному концерту «Неравнодушный рок» в пользу хосписов в России, который пройдет при поддержке Фонда «Вера» 23 сентября.

С журналистами встретились художественный руководитель театра Алексей Бородин, режиссер спектакля Адольф Шапиро, художник Александр Шишкин, консультант проекта Артемий Троицкий, ведущая предстоящего концерт и член Попечительского совета Фонда «Вера» Ингеборга Дапкунайте, переводчик пьесы Аркадий Островский и актеры, которые сыграют в постановке - Петр Красилов, Рамиля Искандер, Илья Исаев, Алексей Мясников, Дмитрий Бурукин, Нелли Уварова и другие.

Алексей Бородин

«Rock’n’roll», история, во многом автобиографичная для Стоппарда и посвященная Вацлаву Гавелу, начинается в Кембридже в 1968 году, в дни вторжения советских войск в Чехословакию, и заканчивается триумфальным концертом группы The Rolling Stones на пражском стадионе в 1990 году.

Драматург соединяет персонажей из двух родных ему стран в сложной конструкции, где каждому удается прожить большой кусок непростой жизни. В парадоксальных диалогах, в неординарных жизненных ситуациях, в которые попадают герои пьесы, он ведет речь о нас с вами, о праве каждого распорядиться дарованной ему жизнью по собственному усмотрению, о том, как трудно оставаться свободным и в самом свободном, и в самом несвободном из обществ.

Аркадий Островский

Том Стоппард: «Для меня большая честь, что «Rock’n’roll» будут ставить в Молодежном театре. Работа с РАМТом над «Берегом утопии» была одним из самых счастливых периодов в моей профессиональной жизни. Выбор музыки в пьесе – исключительно мой вкус. Но рок-н-ролл для меня не только музыкальный стиль, но историческая концепция, проходящая красной нитью через печальные события чехословацкой истории. Процесс создания пьесы не был похож на выращивание цветка, это, скорее, объединение каких-то тем, которые прежде существовали по отдельности. Они разные, но все они соприкасаются друг с другом, потому что источник у них один – я, драматург».

Адольф Шапиро

Среди всех политических, идеологических коллизий и жизненных перипетий героев звучит музыка Сида Баррета и Pink Floyd, Боба Дилана и Rolling Stones, The Plastic People of the Universe и разворачивается «история частного человека, его любви».

Как признался на пресс-конференции режиссер спектакля Адольф Шапиро, пьеса полна энергии и мыслями, которыми он жил всю свою жизнь, главная тема, о которой писал Стоппард - человек и общество.

Петр Красилов, Илья Исаев, Алексей Мясников, Дмитрий Бурукин

Он рассказал, что когда Алексей Бородин предложил ему для постановки пьесу Стоппарда, это его весьма озадачило.

«Я совершенно не понимал, как ее ставить, - признался он. - И это было для меня крайне интересно. Поэтому я с особым нетерпением жду премьеры, надеясь увидеть, что же в итоге получилось.

«Rock’n’roll» - произведение исключительно актуальное. Ведь кто-кто, а мы знаем, сколько вокруг охотников, желающих сделать нас жертвами политических манипуляций, навязать своё представление о том, во что и кому верить, какую музыку слушать, короче - вместо нас решать, как нам жить. Стремление к раскрепощению личности, обретение ею свободы самовыражения, протест молодых против упаковки их в тиски ложных идеологических и эстетических установлений породило рок-н-ролл (как, впрочем, и все явления современной культуры). Всё это и стало лейтмотивом пьесы Стоппарда – драматурга, умеющего соединять, казалось бы, несоединимое - смешное и драматическое, будничное и вековое, весёлое и грустное, насмешку и сострадание. И, больше всего озабоченного тем, чтобы мы впредь не позволили проводить над собой эксперименты, подобные тем, на которые был так богат XX век».

Ингеборга Дапкунайте

Это будет первая в России постановка пьесы «Rock’n’roll», которая с огромным успехом обошла многие сцены мира. И единственная, где старые туфли Артемия Троицкого смогут послужить большому искусству. Как рассказал музыкальный критик на пресс-конференции, он заметил в РАМТе за кулисами объявления. что для сценографии требуется старая обувь, и решил поучаствовать в ее сборе.

«Rock’n’roll» касается ситуации в любой условно несвободной стране, где имеются свободные люди, но двух разных уровней, - отметил Троицкий. - С одной стороны – еретики, а с другой стороны – язычники. Рок-н-ролл – это язычники, диссиденты – еретики, и налицо очень интересная игра между теми и другими. В 1965-75 годы музыка и в Советском Союзе, и в Чехословакии, и в Великобритании, и в Америке была могучим магнитом, который притягивал всех талантливых, авантюрных, безбашенных молодых людей вне зависимости от их реальных склонностей, способностей, талантов. Музыка в то время была стержнем новой молодежной культуры. Люди шли отовсюду, их тянуло к рок-н-роллу, как мотыльков на электролампочку, Вокруг музыки все крутилось: кино, театр – новый театр, хэппеннинги, перформансы, living theatre в Америке и т.д., литература, не говоря уже о моде. Тогда музыка была символом несформулированной свободы».

Артемий Троицкий

Что касается концерта «Неравнодушный рок», в подготовке которого он принял более активное участие, то помимо уже заявленных участников, среди которых чешская рок-группа The Plastic People of the Universe, Юрий Шевчук, Василий Шумов и группа «Центр», Михаил Борзыкин и группа «Телевизор», группа «Барто», Вася Обломов, он проанонсировал возможное выступление Александра Ф.Скляра. Если у того сорвется халтура в Питере...

Кроме постановки «Rock’n’roll» на сцене театра и концерта «Неравнодушный рок», в рамках этого проекта РАМТ с партнерами работает над осуществлением еще нескольких  событий. В издательстве «Сorpus» к премьере спектакля будет выпущено первое издание пьесы «Rock’n’roll» на русском языке. Перевод Аркадия и Сергея Островских.

Нелли Уварова

На телеканале «Дождь» 23 сентября - на следующий день после премьеры - состоится дискуссия-обсуждение спектакля, модератором которой выступит радио- и телеведущий Михаил Козырев, с участием Тома Стоппарда, Адольфа Шапиро, Артемия Троицкого, музыкантов The Plastic People of the Universe Вратислава Брабенца и Евы Турновой, первого менеджера рок-группы Pink Floyd Питера Дженнера, рок-музыканта Юрия Шевчука.

Кроме того, в сентябре в фойе театра пройдет выставка чешского фотографа Ярослава Кукала (1949-1990) «Чехословацкий андеграунд - культура во времена застоя», организованная совместно с Чешским культурным Центром.

Рамиля Искандер

Кстати, москвичи и гости столицы смогут увидеть «Rock’n’roll» также 24 сентября, после чего театр почти в полном составе отправиться на гастроли в Испанию и покажет в Мадриде и Барселоне свой знаменитый девятичасовой спектакль «Берег утопии».

А вообще в новом сезоне поклонников театра ждет немало интересного. В работе находятся еще семь постановок. Алексей Бородин работает над не ставившейся в России трилогией Юджина О`Нила «Участь Электры», Егор Перегудов готовит «Скупого», а актер РАМТа Андрей Рыклин репетирует «Мушкетеров» по Александру Дюма. На маленькой сцене ожидаются постановки Рузанны Мовсесян по детским рассказам Михаила Зощенко и спектакль Александра Доронина «Шатов.Кириллов.Петр» по «Бесам» Достоевского.

Пётро Красилов

Также РАМТ продолжает проект «Молодые режиссеры – детям», и запускает новый - «Большая сцена – детям», реализация которого начнется во второй половине сезона.

{AprilClubNews}