1 января кинокомпания «Централ Партнершип» выпустила в прокат семейный фильм «Чебурашка», совместный проект студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START, снятый при участии киностудии «Союзмультфильм», телеканалов Россия (ВГТРК) и СТС при поддержке Фонда кино.

Все мы помним и сказку Эдуарда Успенского, и мультфильмы Романа Качанова про Чебурашку, Крокодила Гену и старуху Шапокляк, но на этот раз нас ждёт совершенно новая история, случившаяся в тихом приморском городке, в которой действие будет крутиться вокруг нелюдимого старика-садовника (Сергей Гармаш), странной тети-модницы (Елена Яковлева) и ее капризной внучки, мальчика, который никак не начнет говорить, и его мамы (Полина Максимова), которой приходится несладко, хотя она и варит самый вкусный на свете шоколад.

А всё потому, что в их жизни не хватает взаимопонимания и любви. Но исправить это может один маленький ушастый герой! Главное, чтобы его подхватили ветра и перенесли из далекой апельсиновой страны туда, где его ждут удивительные приключения и друзья, которые помогут обрести имя и найти дом.

Съемки «Чебурашки» начались в позапрошлом году в Сочи, а завершились в июне прошлого года в Подмосковье, причём финальный кадр был снят на действующей шоколадной фабрике.

«Чебурашка» — это моя первая сказка, и многое было в новинку, - признаётся Сергей Гармаш. - Конечно, я снимался до этого в семейном кино, но все равно жанр немного другой. Здесь же, начиная с первых дней съемок, Диме Дьяченко удалось создать какую-то волшебную атмосферу. Мы все чувствовали, что снимаем именно сказочное кино. Кроме того, выяснилось, что мы все любим Чебурашку — и сценарий, и истории, и самого персонажа. Лично для меня эти съемки прошли как курс витаминов, заряд позитива и оздоровления. Необычное ощущение. Очень интересно увидеть, каким получится проект на экране, и надеюсь, что зрители тоже почувствуют эту сказочную атмосферу».

«Чебурашка»

Чебурашка воссоздан в фильме с помощью живой съемки CG-графики и технологий захвата движений. Их, а также голос подарила Чебурашке актриса Ольга Кузьмина.

«Я уверена, что, как Чебурашка внутри сценария растопил сердца героев, - говорит актриса, - так «Чебурашка» в кино растопит сердца многих зрителей».

{AprilClubNews}