Не знаю, кто как, а я соскучилась по хорошим детективам на большом экране, так что психологический триллер Джона Ли Хэнкока «Дьявол в деталях» с его ретроэстетикой, неоднозначным финалом и прекрасными актёрскими работами оказался, что называется «в тему».

Осенью 1990 года заместитель шерифа округа Керн Джо «Дик» Дикон (Дензел Вашингтон) отправляется в полицейскую лабораторию в Лос-Анджелесе, чтобы забрать ранее отправленные туда улики. Обернуться одним днём ему не удаётся из-за бюрократических проволочек, и он оказывается вовлечён в расследование убийства, которое возглавляет сержант Джим Бакстер (Рами Малек), наслышанный о блестящей в прошлом карьере Дика и его профессиональном чутье.

«Дьявол в деталях»

«Когда мы впервые видим Дика, он чинит дорожные знаки и выполняет мелкие поручения, скрывая прошлое и живя весьма надоевшей ему жизнью, - рассказывает Дензел Вашингтон.-  Убийство, вернее убийства, ускоряют ход событий. Он видит сходство между ними и теми, над которыми он работал несколько лет назад. А Бакстер предлагает ему вернуться в игру. Тут как с ездой на велосипеде – навыки остаются навсегда. Кажется, он почти счастлив вновь оказаться на месте преступления, полагая, что, возможно, это станет для него вторым шансом».

Призраки убитых девушек буквально встают перед Диком, и он, и Бакстер понимают, что каждый день, пока маньяк разгуливает на свободе, может стать последним ещё для одной девушки. А у них у обоих есть дочери, поэтому они так торопятся, и, кажется, им сопутствует удача - у них появляется подозреваемый, странноватый мастер по ремонту холодильников Альберт Спарма (Джаред Лето). Дело за малым - найти неопровержимые улики или поймать его на месте преступления.

Пока идёт охота на Спарму ты буквально оказываешься на качелях - он или не он? - всё время сомневаешься, все время ждёшь, что вот-вот над i будет поставлена точка, но...

Собственно в этом и есть главная фишка фильма, и его главный посыл. Нельзя давать волю сомнениям, но нельзя и не сомневаться вообще.

«Я надеюсь, к концу фильма зрители будут задаваться вопросом, кто такой Альберт Спарма – просто странный чувак или убийца, - признаётся Джон Ли Хэнкок. - Но я также надеюсь, что они задумаются и над действиями Дика и Бакстера, и теми деталями, от которых они не готовы отказаться, пока выполняют грязную работу, о которой никто не хочет знать. У этих двух парней благие намерения, но иногда ими вымощена дорога в ад… А они все равно идут на это и живут с последствиями».

{AprilClubNews}