Новый блокбастер MARVEL и Скотта Дерриксона «Доктор Стрэндж», главные роли в котором исполнили Бенедикт Камбербэтч («Черная месса», «Игра в имитацию»), Тильда Суинтон («Майкл Клейтон», «Отель «Гранд Будапешт»), Чиветель Эджиофор («12 лет рабства», «Марсианин»), Рэйчел МакАдамс («Левша», «Шерлок Холмс»), Майкл Стулбарг («Стив Джобс», «Серьезный человек»), а также Мэдс Миккельсен («Битва титанов», «Казино Рояль») рассказывает историю нейрохирурга Стефана Стрэнджа, который после страшной автомобильной аварии, поставившей крест на его блестящей карьере, в поисках исцеления открывает в себе новые способности.

По мнению историка Брэдфорда У. Райта, приключения Верховного мага Земли, защитника планеты от мистических угроз Доктора Стрэнджа, появившегося на свет стараниями сценариста Стэна Ли и художника Стива Дитко в июле 1963 года, охватывают странные миры извилистых размеров, напоминающие картины Сальвадора Дали: «Стив Дитко создал одну из его самых сюрреалистических работ в комиксах и придал ей дезориентирующее, галлюциногенное качество. Вдохновлённый магами детства Стэна Ли, а также современной бит-культурой, Доктор Стрейндж поразительно прогнозировал увлечение молодёжной контркультуры восточным мистицизмом и психоделией».

Бенедикт Камбербэтч

Это ли не благодатное поле для визуальных экспериментов и завораживающих образов? И создатели фильма не подкачали. Не слишком витиеватый сюжет «украшен» таким количеством «вкусных» деталей, что его можно «разбирать по косточкам» снова и снова. Параллельные миры и альтернативные измерения при всей своей фантастичности кажутся вполне реальными и даже близкими. А всё потому, что в центре повествования противоречивый герой, недостатки которого, возможно, даже перевешивают его достоинства, и этот герой через множество нелёгких испытаний буквально продирается если и не к истине, то к некоей правде, без которой мир не может существовать и которой нам, честно говоря, не хватает и в жизни.

«В фильме показано, как много страдал Стивен Стрэндж, не только физически, но и психологически, – считает Бенедикт Камбербэтч. – Поставьте себя на его место. Именно благодаря этому зритель начинает проникаться симпатией персонажу. В конце концов, к герою приходит понимание высшей миссии, которая важнее собственных амбиций и целей. Стрэндж осознает важность момента, ясно видит весь путь, который ему удалось пройти, несмотря на трудности и страдания. Оригинальная история показывает, как из грязи вырастают в князи. В финале главный герой отчетливо понимает, кем на самом деле он был, и кем стал... В фильме много захватывающих динамичных сцен, нашлось место и драме, и комедии. Но удивительнее всего – безумные фантастические приключения, в которых MARVEL становится все лучше и лучше с каждым последующим фильмом. Никогда прежде декорации и разворачивающиеся в них события не были такими насыщенными. Для зрителей это будет великолепный кинематографический аттракцион».

«Доктор Стрэндж»

Мы видим историю с самого начала. Надменный гений Стивен Стрэндж не справляется с управлением несущегося по горному серпантину автомобиля, и тот падает в пропасть. В больнице, где он работал, его буквально собирают по частям. Дело идёт на поправку, вот только руки - главный инструмент любого нейрохирурга - пострадали сильнее всего, и Стрэндж не может вернуться в профессию. Перепробовав все известные методы лечения и истратив все имеющиеся деньги, он отправляется в таинственный анклав Камар-Тадж, где, по слухам, есть Старейшена, способный исцелять неисцеляемое и излечивать неизлечимое. Так он оказывается на передовом рубеже в битве против незримых темных сил, стремящихся разрушить нашу реальность...

«Я невероятно рад, что немалая часть картины посвящена оригинальной истории, - признаётся Скотт Дерриксон, - потому что именно она привлекала меня в комиксах о Докторе Стрэндже. Зрителю было бы очень трудно настроиться на нужный лад, если бы он не знал Стрэнджа как надменного, богатого скептика. Невозможно по достоинству оценить перевоплощение главного героя, если не показать, насколько трудно давались ему реалии новой жизни. Именно это делает Стрэнджа удивительным персонажем».

Кстати, на цифровых площадках стал доступен оригинальный саундтрек к фильму, в который вошли 19 композиций, написанных лауреатом многочисленных премий «Эмми», «Грэмми», «Золотой глобус» и «Оскар» Майклом Джаккино, автором музыки к таким хитам, как «Рататуй», «Вверх», «Головоломка», «Зверополис».

«Я был очень взволнован, когда получил предложение написать музыку к фильму «Доктор Стрэндж», - рассказал Майкл Джаккино, - так как я был поклонником этого комикса ещё с детства. После того, как я увидел фильм, я был поражен тем, насколько хорошо персонаж выдержал испытание временем. Именно эта трактовка истории о Докторе Стрэндже дала мне возможность воплотить в жизнь все сумасшедшие вещи, которые возникали в моей голове при просмотре этих комиксов ещё в 70-х».

{AprilClubNews}