Очередной фильм знаменитой франшизы о гонках «Форсаж 7» удивляет не только тем, что впервые вышел в форматах 3D и IMAX 3D, но и совершенно потрясающими сценами «летающих» автомобилей, а ещё совершенно живым Брайаном.

Итак, плохой парень Декард Шоу (Джейсон Стэтем) клянется отомстить нашим героям за то, что те упекли в кому его младшего брата (по совместительству злодея предыдущей части). Весь оставшийся фильм Декард будет внезапно появляться в самые неподходящие моменты, пытаться прикончить команду Дома (Вин Дизель) и Брайана (Пол Уокер), вступать в сговоры с террористами, горестно хмурить брови и в целом вести себя так, как полагается нехорошему человеку. Сюжета, короче, особо нет, но будем честны - на “Форсажи” ходят не за ним, а за гонками, драками, перестрелками, мускулистыми телами и полуголыми девушками. Всего этого в новом фильме навалом - не передохнуть: машины летают между зданиями, люди бегают по падающим в пропасть автобусам, все бодро, весело, глупо и небанально.

«Форсаж 7»

Фильм, впрочем, помимо экшена берет еще и какой-то дурацкой, наивной сентиментальностью - невнятные монологи про важность семьи из уст двигающего желваками Вина Дизеля, конечно, слегка подвигают на смех, но что-то искреннее в них все равно есть. А уж когда в конце Дом прощается с Брайаном, а зрители - с погибшим в прошлом году актёром, тут впору и носовой платок достать из кармана.

«Перед нами встал вопрос, каким же образом мы сможем закончить «Форсаж 7», – признавался продюсер Нил Мориц. – Мы сняли большую часть фильма с самим Полом и совершенно не представляли, как продолжать работу. Мне кажется, он наблюдал за нами с небес и помогал. Используя невостребованный материал из прошлых фильмов и современные технологии, мы смогли закончить фильм и сохранить харизматичный и узнаваемый во всем мире персонаж. Картина стала его посмертным наследием».

Нельзя не согласиться с мнением Variety, погибший Пол Уокер действительно мог бы гордиться седьмым фильмом этой успешной франшизы. Да, собственно, и не только он - за первый уикенд фильм только в Северной Америке собрал $147,2 млн., а в международном прокате (без учёта Китая, Индии и России, где он вышел позже) - $245,1 млн. Причем, во всех странах картина заняла первое место по сборам за уикенд, а на 29 рынках показала лучший результат первого уикенда за всю историю.

{AprilClubNews}