Канал Fox News известен в Америке своим ярко выраженным консервативным уклоном, выпячиваемым патриотизмом и зачастую неверной информацией в отношении сторонников демократической партии. При этом новостным программам телеканала действительно удалось монополизировать рынок зрителей, придерживающихся взглядов республиканской партии, и заработать несколько сомнительный титул чуть ли не единственных не фальшивых или фейковых новостей от президента Дональда Трампа.

Этим достижениям канал в большой степени обязан Роджеру Эйлсу (Джон Литгоу), своему генеральному директору с момента основания канала и до его ухода с этого поста в 2016-м году. Отставка этого влиятельного медиа-босса была связана с достаточно громким скандалом, который и стал основой сюжета фильма «Скандал» Джея Роуча («Знакомство с Факерами», «Остин Пауэрз»), выходящий в российский прокат 13-го февраля.

«Скандал»

Несмотря на то что, первые обвинения о сексуальных домогательствах со стороны Эйлса появились ещё в 2014-м году, началом конца медиамагната стал судебный иск со стороны бывшей ведущей одной из передач канала Fox News Гретчен Карлсон  (Николь Кидман), который она подала на своего бывшего начальника в июле 2016-го года. За этим последовали сначала ожидаемое отрицание своей вины со стороны Эйлса, затем показания двадцати других бывших и действующих работников канала, одной из которых стала Меган Келли (Шарлиз Терон), на тот момент одной из самых узнаваемых лиц Fox News, в том числе, благодаря неуместным комментариям Дональда Трампа в сторону журналистки после не понравившегося ему вопроса. И через две недели после подачи судебного иска Гретчен Карлсон, Роджер Эйлс ушел в отставку по настоянию владельца канала Ричарда Мердока.

Несмотря на то, что большинство зрителей скорее всего знает Джея Роуча по его комедиям, режиссер не в первый раз снимает более серьезные биографические фильмы - на его счету уже были картины «Трамбо» про одноименного голливудского сценариста и «Игра изменилась» про кандидатов в президенты и вице-президенты США 2008-го года Джона Маккейна и Сары Пэйлин. И, как и эти два фильма, «Скандал» смог объединить в себе хорошее чувство юмора и чёткое отражение достаточно мрачных реальных событий.

За успешное выполнение второго пункта в особенности стоит упомянуть двух актеров фильма. Во-первых, Джона Литгоу, наиболее известного по своей роли безобидного инопланетного пришельца, живущего на Земле, в комедийном сериале «Третья планета от Солнца», который прекрасно соединил в своём персонаже определенную харизму и его действительно доминирующий характер - он вроде бы все время только просвечивается сквозь шутливый образ, но по-настоящему пугает в те моменты, когда Эйлс «пересекает границу». В особенности по отношению к вымышленному персонажу, которую играет Марго Робби («Отряд самоубийц», «Волк с Уолл-стрит»). Именно ей достались, по моему мнению, наиболее сложные и эмоционально заряженные сцены (за которые она и заслужила номинацию Оскар) - при их просмотре ты действительно понимаешь с чем борется движение #MeToo.

Фильм также не скрывает кратковременность данной победы. Как персонажи фильма, так и, наверное, реальные работники телеканала понимают, что фактически уход Роджера Эйлса ничего не меняет, что он не единственный, кто «пересёк черту», что влиятельные люди все равно будут злоупотреблять своей властью. И это, к сожалению, подтвердилось вскоре после скандала в Fox News - буквально через год огромное количество женщин обвинило кинопродюсера Харви Вайнштейна в сексуальном домогательстве, за чем последовало ещё больше имён актеров, режиссеров, политиков, фотографов, директоров компаний, профессоров... И это точно ещё не конец. Стоит только надеяться, что хорошая работа журналистов, движение #MeToo и, возможно, такие фильмы как «Скандал» не дадут людям забыть об этой огромной проблеме, существующей повсеместно и касающейся многих жизней, так что общая борьба с ней будет продолжена.

{AprilClubNews}