Стартовали съемки драматического сериала «Аутсорс» – пятого оригинального проекта онлайн-кинотеатра Okko и Продюсерской компании «Среда» в рамках контракта на эксклюзивное производство контента.

Режиссером-постановщиком сериала «Аутсорс» выступает Душан Глигоров, оператором-постановщиком – Батыр Моргачёв (вместе Душан и Батыр уже работали над сериалами «Трасса», «Химера», «Хрустальный»). Продюсеры проекта: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Олег Маловичко, Сергей Шишкин, Эльвира Дмитриевская, Гавриил Гордеев. Автор сценария и шоураннер: Анна Козлова («Медиатор», «Краткий курс счастливой жизни»). По мотивам повести Дениса Драгунского «Дочь военного пенсионера».

«Аутсорс»

В середине 90-х, когда смертная казнь еще была разрешена, в тюрьме специального назначения появляется новый сотрудник. Как и его коллегам, Косте (Иван Янковский) предстоит приводить в исполнение смертные приговоры. Но у него особый взгляд на справедливость. Встретившись с отцом одной из жертв, Костя понимает, что именно близкие люди имеют право на исполнение наказания. К тому же, на этом можно неплохо заработать. Нашим героям и не снились такие деньги, которые предложила мать за убийство насильника своей дочери. Костя, заручившись поддержкой коллег: надзирателей, прокурора и тюремного врача — придумывает новый бизнес — отдавать убийства смертников на аутсорс. Но очень скоро выясняется, что деньги и справедливость несовместимы. Как только появляется возможность заработать, находятся и люди, готовые поступиться любыми принципами...

Роли в сериале исполнят: Иван Янковский, Эльдар Калимулин, Данил Стеклов, Виталий Коваленко, Дмитрий Сумин, Леонид Тележинский, Мила Ершова, Карина Александрова, Даша Котрелева, Дарья Савельева, Елизавета Руфина, Сергей Дьяков, Антон Пахомов, Вадим Сквирский, Сергей Уманов, Евгений Косырев, Василий Бриченко, Дмитрий Сутырин, Ольга Лапшина, Серафима Красникова, Юлия Марченко, Олег Алмазов и другие.

В качестве художника по костюмом над «Аутсорсом» работает Даша Фомина («Слово пацана. Кровь на асфальте», «Эпидемия», «Перевал Дятлова»).

Анна Козлова, автор сценария и шоураннер: «“Аутсорс” для меня стал сценарием в хорошем смысле эпохальным, подводящим некие мировоззренческие итоги. Могу сказать, что работа над сценарием была, наверное, самой изматывающей и тяжелой за всю мою карьеру.  Но так уж устроено, что сильнее всего мы любим тех, кто от нас требует наибольших вложений».

Душан Глигоров, режиссер-постановщик: «Это история о том, что в жизни важно иметь смелость принимать решения, и за эти решения брать на себя ответственность. Ведь если ты сам берешь жизнь в свои руки, то твоя жизнь будет наполненной, будет ощущение, что она проходит не зря, и что ты стоишь у руля своей жизни».

Эльдар Калимулин, актёр: «Главных героев «Аутсорса» объединяет не только работа, но и желание лучшей жизни. Мой персонаж Саша – из тех, с кем себя сможет ассоциировать зритель. Он сомневающийся в себе, рефлексирующий человек, который хочет все сделать правильно, но в последнюю секунду начинает сомневаться в своем решении».

Премьера сериала «Аутсорс» состоится в 2025 году эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Okko.