Константин Буслов, Сергей Пускепалис, Леонела МантуроваАлександр Метелкин20 апреля в МИА «Россия Сегодня» состоялся пресс-день военно-исторического экшена Константина Буслова «1941. Крылья над Берлином», который кинокомпания «Каропрокат» выпустит на экраны российских кинотеатров уже 28 апреля.

После показа картины, рассказывающей историю подготовки первого полета самолетов ВМФ СССР на Берлин в августе 1941 года, на вопросы журналистов ответили продюсер и режиссер-постановщик фильма Константин Буслов, а также актеры Сергей Пускепалис, Александр Метелкин и Леонела Мантурова.

В центре снятой по сценарию Алексея Бородачева и Анатолия Усова картины «1941. Крылья над Берлином» - не только малоизвестный подвиг советских лётчиков, их самоотверженность, стойкость и отвага, но и то, что герой на войне – не Бог, не супермен, а самый обыкновенный человек, которому случилось жить и выживать в страшное военное время. В ответ на бомбардировки Москвы, Ленинграда и других городов, руководством советской морской авиации, во главе с генералом Жаворонковым (Сергей Пускепалис), был разработан, подготовлен и осуществлен первый авиаудар по нацистской Германии. 

Сергей Пускепалис

Сложность этой операции состояла не только в мощной противовоздушной обороне немецких территорий, но и в дальности полета. Ударной группе 1-го минно-торпедного авиационного полка 8-й авиабригады ВВС Балтийского флота под командованием полковника Евгения Преображенского было необходимо преодолеть почти 1800 километров без дозаправки, из них 1400 км над морем на высоте 7000 метров, когда температура за бортом достигала -40°C, стекла кабин самолетов и очки шлемофонов покрывались наледью, и летчикам пришлось на протяжении всего полета пользоваться кислородными масками.

За соблюдением исторической точности, реалистичности поведения летчиков, как во время ведения воздушного боя, так и на аэродроме следил военно-исторический консультант, действующий летчик, Олег Улиссов, а также специалисты Центрального музея Военно-воздушных сил РФ. Кроме того, и режиссер, и сценаристы, и актеры неоднократно посещали музей авиации, в котором детально осматривали ДБ-3 и другие самолеты военных лет.

Константин Буслов

Также во время подготовки к съемкам проекта по просьбе продюсера и режиссера Константина Буслова состоялась встреча с генерал-полковником авиации, Героем СССР Василием Васильевичем Решетниковым, во время которой создателям фильма удалось обсудить детали и тонкости первых боевых вылетов на Берлин в августе 1941, а также послушать его воспоминания о людях, благодаря которым удалось выполнить эту сложнейшую боевую задачу. Несмотря на то что Решетникову исполнилось 102 года, он до сих пор является почетным председателем Совета ветеранов дальней авиации, а свой последний вылет совершил в возрасте 84 лет на авиашоу «Легенды авиации».

Леонела Мантурова

Кстати, во время просмотра фильма меня смутило довольно «расслабленное» состояние базы 1-го минно-торпедного авиационного полка 8-й авиабригады Балтийского флота в поселке Беззаботное Ленинградской области, но, оказывается, немецкие асы туда действительно не долетали, и поэтому маскировать самолёты необходимости не было.

«Экранизация этого документального, но малоизвестного факта в истории Второй мировой войны заняла у нас два года, - рассказал Константин Буслов. - Фильм для меня — это прежде всего история про людей той непростой эпохи. Разных людей, начиная от молоденького стрелка-радиста, впервые оказавшегося в пекле войны, и закачивая опытным генералом, со слезами на глазах, встречающего каждый свой экипаж, вернувшийся после выполнения непреодолимой задачи». 

Александр Метелкин

«Я думаю, что личность и удельный вес режиссера наверняка связаны с тем, что он открывает зрителю такие истории замечательные, которые, вот, например, мне, были неведомы, - признался Сергей Пускепалис. - Меня просто поразил этот факт, что уже в августе 41-го, когда никто не мог сообразить, собраться, осуществился этот, не то, что дерзкий, а просто фантастический вылет. Когда Константин Буслов предложил мне этот сценарий, да еще сказал, что зачинщиком всего этого был Семен Федорович Жаворонков, которого он мне поручил сыграть – как можно было отказаться. Да и сама фигура Константина является гарантом того, что это будет очень качественное кино, не какая-то спекулятивная, а подлинная история, в которой самым главным являются те, кто это сделал, какими они были, как они осмелились на такой шаг. Меня поразили кадры, когда эти лётчики возвращаются после выполненной работы и смотрят на тот город, в который предстоит вернуться через четыре года».

Константин Буслов, Сергей Пускепалис, Леонела МантуроваАлександр Метелкин

{AprilClubNews}