5 мая компания Про:взгляд выпускает в прокат романтический фильм «Супергерои» от режиссера «Идеальных незнакомцев» Паоло Дженовезе.

Несмотря на название фильм не имеет никакого отношения к героям Marvel или DC - настоящие супергерои живут среди нас, их суперсила в умении строить взаимоотношения на протяжении многих лет, продираясь сквозь авралы на работе, выскакивая из пропасти житейских неурядиц, преодолевая личные кризисы. 

«Супергерои»

Именно такими супергероями оказываются импульсивная художница и враг условностей Ана (Жазмин Тринка) и профессор физики, убежденный, что у всякого явления есть свое объяснение, Марко (Алессандро Борги). Не зря говорят, что противоположности притягиваются. Познакомившись случайно, они влюбляются раз и, возможно, навсегда. Но этого ведь никогда заранее не знаешь, мы, к сожалению или к счастью, перемещаться из прошлого в будущее, из будущего в настоящее. Впрочем, к супергероям это не относится. Нить повествования крупными стежками стягивает в полтора часа экранного времени более 20 лет жизни героев, протекающей на фоне пейзажей Милана, острова Понца, Марракеша, Копенгагена, не только добавляющих истории колорит, но и показывающих, как на отношения между людьми влияет изменение географии.

«Супергерои» – это фильм о любящих парах, - считает Паоло Дженовезе. - Его цель – провести анализ отношений с ходом времени. В настоящее время все меньше и меньше пар, которые не распадаются: провести вместе 10 лет – сложно, 20 лет – редко встречающееся явление, а выход за эти рамки является уделом супергероев. Время или скорее ход времени возможно является врагом номер один для любых отношений. Оно способно строить и сносить, разрушать, изнурять и менять форму. Однако время также может объединять, сближать и укреплять отношения. Сюжет захватывает годы, а монтаж постоянно использует флешбеки. Это не просто метод, это инструмент повествования, который помогает сравнить, как пары реагируют на похожие ситуации в разные периоды совместной жизни. Это способ проследить, как время меняет наши отношения: как мы ссоримся после года и как после пяти лет совместной жизни; как мы занимаемся любовью в начале и как после десяти лет отношений; как у пары чередуются страхи, надежды и неловкое молчание в разные периоды вместе».

По мнению режиссёра, главная суперспособность, которой многим не хватает, это способность пройти жизненный путь с одним и тем же человеком, заботясь о нем, уважая личные границы друг друга и прощая несмотря ни на что.

{AprilClubNews}