«Жанна Дюбарри»12 июля в кинотеатре «Художественный» состоялась светская премьера фильма «Жанна Дюбарри» с Майвенн и Джонни Деппом в главных ролях - картину представили продюсер фильма и глава кинокомпании Russian World Vision Константин Ёлкин, а также продюсер, заместитель генерального директора, директор по контенту онлайн-кинотеатра Okko Эльвира Дмитриевская.

Гостями премьеры в «игристой атмосфере» «Золотой Балки» стали Влад Лисовец, Наталья Рудова, Ирина Хакамада, Глафира Тарханова, Ольга Кабо, Денис Шведов, Владимир Маркони, Елена Захарова, Александр Анатольевич, Илья Бачурин, Маша Цигаль, Алика Смехова,  Александр Энберт, Елена Валюшкина, IVAN, Алексей Лукин, Катерина Кейру, Алексей Гаврилов, Ирина Ортман, Владимир Матецкий и другие звезды.

«Жанна Дюбарри»

Жанна Вобернье, женщина из низшего сословия, выбивается из нищеты при помощи женских чар. Ее покровитель, граф Дюбарри, разбогатевший благодаря любовным интригам Жанны, желает представить ее королю и организует свидание через влиятельного герцога де Ришелье (Пьер Ришар). Встреча выходит далеко за рамки его ожиданий: Жанна влюбляет в себя Людовика XV с первого взгляда своей непосредственностью и непредсказуемостью.

После знакомства с куртизанкой у короля вновь пробуждается вкус к жизни — настолько сильно, что он делает Жанну своей официальной фавориткой, хотя никому при дворе не нравится простолюдинка, которая вертит королем, как ей вздумается.

Картину сняла и сыграла в ней главную женскую роль французская актриса и режиссер Майвенн, известная помимо прочего тем, что с 16 лет сожительствовала в США с Люком Бессоном, от которого родила дочь Шанну. По словам Майвенн, идея создания фильма пришла к ней еще в 2006 году, когда она посмотрела «Марию-Антуанетту» Софии Копполы. Как только на экране появилась Жанна, Майвенн была очарована этой героиней, которую сыграла Азия Ардженто.

«Я сразу же сильно к ней привязалась и скучала по ней, как только она исчезала с экрана, — признавалась Майвенн. - Жанна Дюбарри пленила меня потому, что она — великолепная неудачница. Возможно, этим ее жизнь напоминает мою, но это не единственная причина. Я влюбилась в нее и в ее эпоху».

Роль Короля Людовика XV исполнил Джонни Депп, и она стала его первой крупной ролью с 2020 года и триумфальным возвращением на большие экраны после завершения судебного разбирательства с бывшей женой Эмбер Херд по делу о клевете.

«Как вы можете себе представить, такие предложения поступают не каждый день, — говорил Джонни Депп. - Никогда бы не подумал, что кто-то когда-либо пригласит меня, американца до мозга костей, на роль короля Франции. Поэтому, когда я получил это предложение, я, конечно, был заинтригован... Я углубился в изучение фигуры Людовика XV, фактов из повседневной жизни, что он ел, что пил… Из всего этого материала я и выстроил столь многогранный характер своего героя — а он, например, по королевскому протоколу обязан был ежедневно произносить речи перед разными группами слушателей, каждый раз по-разному, и притом с предельной точностью, без малейших отклонений. Только в присутствии Жанны король снова становится мужчиной. Интересно представить, что творится в голове у человека, который вынужден настолько строго регламентировать все на свете».

Съемки фильма проходили с июля по октябрь 2022 года во Франции. Одной из локаций стал дворцово-парковый ансамбль Версаль, который специально для съемок закрывался на несколько дней, что позволило режиссеру передать на экране оригинальный дух той эпохи. Фильм снимался на плёнку 35mm.

Мировая премьера история о последней любви короля Франции Людовика XV к простолюдинке состоялась на 76-м Каннском кинофестивале, где «Жанна Дюбарри» была выбрана фильмом открытия. Премьера прошла при большом ажиотаже, после окончания которой зрители аплодировали фильму и его создателям в течение 7 минут. На данный момент фильм показал самый успешный за последние 10 лет старт во французском бокс-оффисе среди картин, открывавших Каннский фестиваль.

{AprilClubNews}