Фильм Сергея Осипьяна «Портрет незнакомца» довольно необычен: во-первых, сценарий создавался для артистов театра «Мастерская Петра Фоменко», а, во-вторых, название хоть и отсылает к одноименному сборнику художественной прозы и публицистики петербургского переводчика и писателя Бориса Вахтина, но ни к его содержанию, ни к персонажам отношения не имеет. Сценаристы Александр Лунгин и Ксения Кияшко только подпитывались духом и энергией друга Петра Наумовича Фоменко, по повести которого был поставлен один из самых успешных спектаклей Мастерской «Одна счастливая деревня».

Вероятно, поэтому погружение в Москву 1976 года с диссидентствующей богемой, валютными проститутками, сотрудниками КГБ и агентами ЦРУ кажется не только романтичным, но и весьма реалистичным.

«Портрет незнакомца»

«Этот фильм о той эпохе и о том, что в ней былоу,  – считает Галина Тюнина, сыгравшая в картине актрису и партработника Татьяну Николаевну Пересветову, в которую влюбился известный итальянский режиссёр. - А в ней была дружба, любовь, в ней были прекрасные женщины, в ней были достойные пьющие мужчины. Потому что в те годы ещё было много людей, прошедших войнЭто было время радостных открытий, время талантливых людей. Время бунтарей, которые бунтовали чаще всего на кухнях в своих квартирах. Время большого искусства и время сомнений в том, что происходит. И я могу сказать фразой поэта Бориса Рыжего «Как хорошо мы плохо жили». Для меня кино об этом».

Итак, не самый успешный московский артист Олег Орлов (Юрий Буторин) занимается озвучкой советского шпиона в посредственной радиопьесе, автор которой где-то под Тындой попадает в больницу и не в состоянии писать её продолжение. Но, как известно, неприятности не ходят по одиночке, и оставшись без работы, Олег лишается ещё и крыши над головой - жена (Полина Кутепова) обвиняет его в измене и выгоняет из дома. «Прибиться» ни к одной из своих бывших подруг ему тоже не удаётся, но тут судьба неожиданно улыбается - Олег случайно оказывается сначала в компании известного писателя Льва Николаева (Кирилл Пирогов), а потом и у него дома. И ему приходит в голову мысль, что Николаеву ничего не стоит дописать «приостановленную» радиопьесу...

Главный герой словно просыпается и оказывается в мире, в котором возможно всё, и оттого он становится непредсказуемым и прекрасным. Непредсказуемым оказывается и фильм, так что. если вам надоели шаблонные сюжеты, пусть даже мастерски снятые, то этот фильм, полный юмора, ностальгии и лирики, а также неожиданных (но вполне узнаваемых) персонажей, вам непременно понравится.

«Наш фильм – поклон тому времени, нашим родителям и вообще людям, – рассуждает Юрий Буторин. – На мой взгляд, в те годы произошло возрождение внутреннего мира советских людей. У всех были большие цели, мечты о будущем, всем хотелось открытий. Все уважительно друг к другу относились, чего нам сейчас катастрофически не хватает. Это были времена интеллигенции. Возможно, мы немного преувеличиваем, но это было прекрасное время. А ещё в фильме у героини Полины Кутеповой, сыгравшей жену моего персонажа, есть фраза: «Ты живёшь бессмысленно. Тебе срочно нужно найти себя». И для меня эта фраза очень точно отображает то, о чём этот фильм. Суметь понять, что ты хочешь, признаться самому себе, на месте ты или нет, очень сложно. Но когда человек всё-таки находит себя, находит то, где ему комфортно, уютно, наверное, это и есть счастье».

Продюсер: Виолетта Кречетова

Со-продюсер: Артем Васильев

Режиссер-постановщик: Сергей Осипьян

Авторы сценария: Александр Лунгин, Ксения Кияшко

Оператор-постановщик: Всеволод Каптур

В фильме также играют Ксения Кутепова, Галина Тюнина, Никита Тюнин, Дмитрий Рудков, Андрей Миххалев, Мадлен Джабраилова, Вера Строкова, Евгений Цыганов, Мария Андреева, Полина Агуреева, Илья и Олег Любимовы, Андрей Казаков, Карэн Бадалов, Иван Поповски и другие артисты театра «Мастерская П.Н. Фоменко».