Основанный на поэме неизвестного автора XIV века «Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь» фильм Дэвид Лоури «Легенда о зелёном рыцаре» рассказывает историю Гавейна (Дев Патель), юного племянника короля Артура (Шон Харрис), принявшего вызов таинственного Зеленого Рыцаря (Ральф Айнесон) и вынужденного оставить свою возлюбленную Эссель (Алисия Викандер) и отправиться в опасное странствие через проклятые земли на поиски собственной гибели.

На протяжении веков необычная поэма о рыцарстве, магии, искушении, преображении и самопознании, не столь известная, как другие сказания о короле Артуре, Ланселоте и Гвиневре, о волшебнике Мерлине и поисках Святого Грааля, тем не менее вдохновляла многочисленных писателей, музыкантов, учёных и художников.

«В основе сюжета скрыта дихотомия природы и прогресса, – считает фольклорист Пегги Нэпп, изучающая эту легенду в Университете Карнеги Меллон. – Камелот олицетворяет собой цивилизацию, а Зелёный Рыцарь – природу. Он появляется в Камелоте, и сэр Гавейн отсекает ему голову. Можно сказать, что это христианская легенда с моральной подоплёкой, но также это и кельтская песнь о героях прошлого, которые живут в ладах с природой, о людях, которые привыкли поклоняться и боготворить природные явления».

Впрочем, каждый тут волен дать собственную трактовку. Кому-то, возможно, покажется, что это история о том, что «смерть на пиру» лучше бесславной жизни, кому-то - что это средневековая иллюстрация известного выражения «инициатива наказуема». Но в любом случае это не только фэнтази, сколько притча о взрослении.

«Легенда о зелёном рыцаре»

«Мне кажется, что в основе истории заложена концепция рыцарства, рассматриваемая через призму попыток молодого человека разобраться в самом себе, – считает Дэвид Лоури. – Эта тема раскрывается в оригинальном тексте легенды, и именно она делает сюжет актуальным и по сей день. Гавейну предстоит удивительное путешествие к осознанию собственных жизненных принципов».

С 10 сентября фильм можно увидеть в онлайн-кинотеатрах.

{AprilClubNews}