Фильм Джерарда Буша и Кристофера Ренца «Антебеллум» - это совершенно очевидное антирасистское высказывание. Как говорится, к гадалке не ходи, но я бы добавила - в широком смысле. Потому что отвратительна любая дискриминация, оправдываемая традициями, менталитетом или исторической памятью.

Доктор социологии и популярная писательница Вероника Хинли (Жанель Моне) отправляется в Новый Орлеан, чтобы выступить с речью на конференции в защиту прав женщин и темнокожего населения США. В своей зажигательной речи она отмечает, что представителей меньшинств лишают возможности реализации - их не видят, не слышат и не хотят видеть и слышать. И это вовсе не метафора, в чём очень скоро она убеждается в буквальном смысле «на своей шкуре».

«Я знаю, люблю и уважаю многих женщин, которых мне напомнила Вероника, – сильных, волевых женщин, служащих обществу, которые отказываются молчать и открыто выступают в защиту прав притесняемых, – признаётся Жанель Моне. – Мне хотелось сыграть героиню, за которую можно было бы гордиться, особенно в современной неспокойной обстановке... Вероника представляет собой современного супергероя, никак не меньше. Мы, к сожалению, нечасто видим таких героев на экранах кинотеатров. Вероника атакует символичное превосходство белой расы и набившую оскомину патриархию. Она пытается спастись сама и спасти окружающих её людей».

Фильм открывается снятой одним кадром пятиминутной сценой, когда мы видим как в пасторальную картину американского юга вторгаются насилие и ненависть: камера панорамирует от викторианского особняка к бескрайним хлопковым полям, на фоне которых мы видим пойманную темнокожую женщину, перекинутую через спину лошади, которую под уздцы ведёт солдат армии конфедератов...

«Антебеллум»

«Я надеюсь, зрители смогут лучше понять, что значит быть чёрной, что значит быть женщиной, что значит принадлежать к угнетаемой социальной прослойке, – говорит Жанель Моне. – Об этом нельзя молчать, это необходимо обсуждать. Картина покажет, насколько губительно злоупотребление должностными полномочиями, поможет задуматься о будущем, о том, как мы будем защищать следующие поколения от ошибок, допущенных в прошлом. Такое нечасто увидишь на большом экране».

В ролях: Жанель Моне, Марке Ричардсон II, Эрик Ланж, Джек Хьюстон, Кирси Клемонс, Тонгай Чириса, Габури Сидибе, Роб Арамайо, Лили Коулес и Джина Мэлоун