Премьера фильма «Удивительное путешествие доктора Дулиттла»19 февраля в кинотеатре «КАРО Sky 17 Авиапарк» прошла премьера фильма Стивена Гейгана «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» по мотивам одноименного романа Хью Лофтинга, главную роль в котором сыграл Роберт Дауни-мл.

Его герой, тот самый эксцентричный доктор Джон Дулиттл, владеющий языками большинства видов животных, прославленный врач-ветеринар, только, увы, разочарованный в жизни и оставивший практику. После того, как его жена (Касия Смутняк) погибла во время кораблекрушения, он стал стопроцентным затворником, скрывшись от всего и всех за высокими стенами своего поместья в компании своих бывших пациентов.

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

Но, как говорится, спрятаться от мира нельзя - однажды мир сам придёт к тебе. Так и случилось. В один из очередных безрадостных для Дулиттла дней на пороге его поместья появились Томми Стаббинс (Гарри Колетт), паренёк из деревушки неподалёку, случайно подстреливший белку, и леди Роуз (Кармель Ланиадо), доверенная приближённая юной королевы Виктории (Джесси Бакли), которую придворный врач Блэр Мадфлай (Майкл Шин), науськиваемый лордом Томасом Бэджли (Джим Бродбент), норовит залечить до смерти.

Премьера фильма «Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

И Томми, и Роуз нужен доктор. И совместными усилиями им удаётся буквально выдрать доктора Дулиттла из халата и заставить его прооперировать белку, а потом сначала отправиться в Букингемский дворец, а затем и на поиски волшебного плода Райского Дерева, единственного лекарства, способного вылечить королеву. Вместе с доктором на поиски приключений отправляются Томми, провозгласивший себя его учеником, и шумная компания друзей-животных: опасливая и застенчивая горилла Чи-Чи (Рами Малек), восторженная, но слегка глуповатая утка Кря-Кря (Октавия Спенсер), циничный невротик страус Плимтон (Кумэйл Нанджиани), чопорный белый медведь Йоши (Джон Сина) и попугаиха Полинезия (Эмма Томпсон), благодаря которой вся эта история и закручивается.

Премьера фильма «Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

«Если смотреть на неё сквозь парадигму супергеройства, то Дулиттл — супергерой, чья суперсила заключается в умении слушать, — считает Стивен Гейган. — Он способен общаться со всеми этими созданиями, потому что обладает даром глубокой эмпатии. Современным миром правит стремление очернить, в то время как «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», по сути своей, пропагандирует ценность быть услышанным. Каждому существу есть что сказать. В природе есть множество точек зрения, которые заслуживают нашего внимания. Мы не прислушиваемся к ним, и это негативно сказывается на человеческом обществе. «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» призывает нас искать что-то общее, не зацикливаясь на различиях. Поступая так, мы сами становимся лучше».

Премьера фильма «Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

Умение найти общий язык - это и правда настоящая суперсила, возможно, самая могущественная в мире. И зачастую нет разницы, кто перед тобой - ужасный дракон, охраняющий Райское Дерево, или кровожадный пират Рассули (Антонио Бандерас), король пиратского острова Монтеверде и к тому же не простивший гибель своей дочери отец жены Дулиттла. Именно поэтому мы верим, что всё в этой сказке кончится хорошо.

Несмотря на происки Блэра Мадфлая.

Доминик Джокер

Чего не скажешь о кассовых сборах фильма. Из-за множества пересъёмок и переделок он словно лишился дыхания и энергии вплоть до того, что некоторые сцены кажутся незаконченными. Тем не менее, откровенно провальным я бы его не назвала. Дети, наверняка, дофантазируют то, чего в нём не хватает

{AprilClubNews}