Максим Суханов30 сентября в Доме кино прошла премьера фильма «Волшебник», режиссерского дебюта Михаила Морскова, ранее работавшего на проектах «Ч/Б», «Пятница» и «Новогодний переполох» в качестве композитора.

Логично было ожидать, что и сюжет картины будет крутиться вокруг музыки. Это и, правда, история музыканта Фимы (Максим Суханов), игравшего в некогда популярной рок-группе «Мэджик», но растратившего свой талант на загулы. В момент, когда он, кажется, достигает самого дна, судьба буквально протягивает ему руку - он получает предложение давать уроки игры на гитаре некоему Роману Юрьевичу, как вскоре выясняется, подростку с ДЦП (Семен Трескунов), который отчаянно жаждет завоевать сердце своей одноклассницы Маши.

Премьера фильма «Волшебник»

Так что это кино не столько музыкальное, сколько семейное и рассказывает не о музыке и даже не о ДЦП, а о дружбе, упорстве, о том, без чего невозможны ни музыка, ни поэзия. И всё это без лишнего нажима, занудного морализаторства и ненужного пафоса.

«Это очень оптимистичный, бодрый фильм, - считает Михаил Морсков. - Мы не хотели выделять тему, это не трагедия и не «чернуха». И если с нашим фильмом мы хоть немного приблизимся к тому, что зритель заплачет именно от радости, это будет большая победа».

Максим Суханов

Исполнитель главной роли Семен Трескунов много времени провел вместе с прототипом своего героя, страдающим церебральным параличом, наблюдая, беседуя, вживаясь в образ.

«Я посмотрел десятки документальных фильмов, пообщался с реальным прототипом своего героя, - рассказал артист, опоздавший не премьеру из-за съёмок в «Ворониных», - Миша Морсков подобрал мне специальную трость, и я провел немало времени, осваивая походку и жесты, свойственные людям с ДЦП».

Премьера фильма «Волшебник»

«Судьба сводит двух людей, совершенно разных, проживающих не лучшие дни своей жизни, грустные дни, - говорит о фильме Максим Суханов. - Они знакомятся, проникаются друг другом, у них завязывается дружба. И благодаря своему характеру, своему таланту и благодаря друг другу в том числе, они переворачивают свои жизни на 180 градусов, находят опору, и, в общем, каждый из них обретает друга».

И это оказывается именно тем обстоятельством, которого каждому из них не хватало.

Премьера фильма «Волшебник»

«Посыл картины – каждый может стать волшебником для другого человека, - сказал, представляя фильм, Михаил Морсков. - Так случилось и у нас на съемках: все цеха помогали друг другу, поэтому все получилось!».

Первыми зрителями картины, которая выйдет в прокат 3 октября, стали звезды кино и шоу-бизнеса: Елена Борщева, Марк Богатырев, Алика Смехова, Алена Чехова, Анастасия Гребенкина, Маша Цигаль, Илья Маланин, Гевонд Андреасян, Федор Бавтриков, Наталья Лесниковская...

 

{AprilClubNews}