Ираклий Квирикадзе5 ноября в киноцентре «Формула Кино Европа» прошла московская премьера исторической драмы Ираклия Квирикадзе «Распутин» с Жераром Депардье, Владимиром Машковым и Фанни Ардан в главных ролях.

Начало ХХ века стало переломным моментом для Европа вообще и Российской империи, оказавшейся на краю пропасти, в частности. И фигура сибирского целителя Григория Распутина, то ли и, правда, Божьего человека, то ли ловкого мошенника, который смог втереться в доверие к императрице, для многих является своего рода символом этой агонии.

Премьера фильма «Распутин»

И символом довольно популярным, в связи с чем вспоминаются, с одной стороны, песенка «Rasputin» группы Boney M, а с другой - прекрасный фильм Элема Климова «Агония».

Оксана Акиньшина

С последним фильм «Распутин» перекликается очень сильно. Поскольку источники и той, и другой картины во многом совпадают - речь идет, в частности, о воспоминаниях князя Феликса Феликсовича Юсупова (Филипп Янковский), непосредственного участника заговора и организатора убийства, - новая версия во многом кажется прямым цитированием советской ленты о могущественном и таинственном старце. 

Ираклий Квирикадзе

... Отец Григорий облегчает страдания царевича Алексея, неизлечимо больного наследника престола, проповедует, творит чудеса, но при этом ведет не самый праведный образ жизни и, главное, даёт советы помазаннику Божьему!

Императрица уверена, что Григорий – спаситель монархии, посланный свыше. И это обстоятельство устраивает далеко не всех. Вокруг старца плетётся заговор...

Диана Арбенина

Гостями премьеры стали режиссер фильма Ираклий Квирикадзе, актрисы Оксана Акиньшина и Наталья Лесниковская, Диана Арбенина, записавшая ставшую саундтреком к фильму песню «Демоны», дизайнеры Армен Есицян и Виолетта Литвинова, а также режиссер Виктор Гинзбург.

Премьера фильма «Распутин»

{AprilClubNews}