Нет, как известно, покой нам только снится. У человечества появился новый могущественный враг - искусственный интеллект по имени Альтрон, одержимый желанием уничтожить людей, которых он считает ошибкой природы.

Речь, как вы понимаете, идёт о фильме Джосса Уидона «Мстители: Эра Альтрона», в котором супергероям вселенной MARVEL - Железному Человеку (Роберт Дауни Младший), Капитану Америка (Крис Эванс), Тору (Крис Хэмсворт), Халку (Марк Руффало), Чёрной Вдове (Скарлетт Йоханссон) и Соколиному глазу (Джереми Реннер), а также их новым союзникам новыми союзниками, Алой Ведьме (Элизабет Олсен) и Ртути (Аарон Тейлор-Джонсон) приходится объединиться в команду Мстителей...

«Мстители 2: Эра Альтрона»

Сиквел нашумевших «Мстителей» ждали так долго и с таким нетерпением, что соответствовать ожиданиям ему было весьма не просто. Действительно, по сравнению с первой частью кажется, что он не такой веселый, не такой бодрый, кульминация происходит в несуществующей стране Восточной Европы (что несколько странно), да и сочувствовать его главному злодею, искусственному интеллекту, даже чуточку - совершенно не хочется... Кроме того, если создатели первого фильма о Мстителях смогли успешно объединить в команду героев различных франшиз, то на этот раз из-за практически удвоенного количества персонажей никому из них в итоге не уделено достаточно внимания (за исключением Соколиного Глаза, чья развернутая роль компенсирует отсутствие посвящённого ему собственного фильма).

Другая бы история при этих исходных рассыпалась, но MARVEL в компании с Disney всё-таки удалось создать цельное произведение, в котором ни одна ниточка сюжета не оказалась подвешенной в пустоте, и с послевкусием, не оставляющим сомнений - мы хотим продолжения.

Итак, когда после дерзкого штурма на военную базу «Гидры» отряд Мстителей возвращает себе контроль над магическим посохом Локи, Тони Старк и Брюс Бэннер решают изучить структуру инопланетного предмета и обнаруживают грандиозный искусственный интеллект, который способен работать гораздо быстрее и продуктивнее, чем любой другой. Так рождается Альтрон, способный в режиме реального времени анализировать бесконечные потоки информации, принимать решения за человека и предотвращать любые конфликты, опасности и катастрофы. Но если, как показывает этот самый анализ, человечеству угрожают Мстители, на них Альтрон и начинает охоту...

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА

    Бэннер обновил гардероб штанами в обтяжку из высокопрочной ткани, которые носит под обычной одеждой, так что теперь он  не попадет в неловкую ситуацию, оказавшись полуголым после того, как перевоплощение в Халка превратит всю его одежду в лохмотья.

    Соколиный Глаз не без помощи Тони Старка обзавёлся новыми стрелами с уникальными функциями, перезарядка колчана стала полуавтоматической и, соответственно, более быстрой, да и его лук видоизменился – вместо классического черного его выкрасили в темно-бордовый цвет и оснастили прибором для инфракрасного видения и оптическим прицелом.

    Капитан Америка модернизировал свой щит: теперь его можно вызывать дистанционно, а вместо поручней, за которые он раньше держался, на внутренней стороне щита предусмотрены магниты, которые фиксируются на перчатке Капитана.

    Тони Старк также снабдил электрошокерами дубинки Черной Вдовы (видоизмененные палками эскрима, бразильского боевого стиля).

    Художник-постановщик фильма Чарльз Вуд и его команда создали гигантскую Башню Альтрона, ставшую самой внушительной декорацией из всех, которые когда бы то ни было строились на MARVEL. Действие большей части фильма происходит на разных уровнях этой башни. Огромные окна открывают вид на Нью-Йорк, также можно увидеть ангар Квинджета. Различные постройки связаны между собой с таким расчетом, чтобы можно было подниматься и спускаться с этажа на этаж.

    Башне Мстителей в сценарии уделяется особое место. По сюжету башня была спроектирована и выстроена Тони Старком и является местом сбора Мстителей. Здесь они планируют свои операции, работают, расслабляются и тренируются. В здании есть холл с баром, три лаборатории, аппаратная, спортивный зал, комната отдыха и раздевалка.

    Новыми героями, которые перекочевали в кинематографичекую вселенную MARVEL со страниц комиксов, стали близнецы Ванда (известная также как Алая Ведьма) и Пьетро Максимофф (Ртуть). Пьетро двигается с невероятной скоростью, а Ванда обладает способностью телекинеза, а также способна брать контроль над нейронами мозга других людей, получать их способности и манипулировать их сознанием.

    Еще одним новым персонажем в команде Мстителей стал Вижн в исполнении Пола Беттани, который, к слову, озвучивал робота Джарвиса во всех фильмах франшизы ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Вижн – искусственная форма жизни с совершенно уникальной внешностью.

    Новейшая разработка Тони Старка - костюм Халкбастер - позволяет обычному человеку противостоять такому гиганту, как Халк. Броня Халкбастера была разработана Тони Старком и Брюсом Бэннером после того, как они всесторонне изучили физику и силу Халка, пытаясь найти способы минимизировать наносимый разъяренным существом ущерб. Спутник на невысокой орбите постоянно следит за Бэннером. Тони Старк может моментально облачиться в Халкбастер и теоретически остановить Халка до того, как он разнесет полгорода.

    Для большей реалистичности многие сцены фильма МСТИТЕЛИ: ЭРА АЛЬТРОНА снимались на натуре. Великобритания и Южная Африка, Италия и Южная Корея – каждая локация делала фильм еще более захватывающим и натуралистичным.

    Съемки в Южной Корее много значили для корейской актрисы Ким Су Хен, которая выросла в Сеуле. В фильме ей досталась роль доктора Хелен Чо. Актриса призналась, что ее переполняет гордость от того, что значительная часть фильма МСТИТЕЛИ: ЭРА АЛЬТРОНА снималась в Южной Корее.

    Уникальным съемочным оборудованием на съемках эпизодов в Сеуле стали дроны и машины на дистанционном управлении, которые позволили снимать сцены с невероятных ракурсов, недоступных ни операторам, ни вертолетам. Продюсеры пригласили на съемки специалистов из Южной Кореи: победителя национального корейского чемпионата по пилотированию дронов Ментру Па и победителя национального корейского чемпионата по дистанционным автогонкам Пака Мин Ке.

    Облачение супергероев для сцены вечеринки было поручено ветерану костюмерного цеха Александре Бирн. Поскольку Тор впервые должен был появиться на экране в повседневной одежде, дизайнер костюмов много работала с Крисом Хемсвортом, чтобы подобрать идеальную комбинацию джинсов, пиджака и рубашки. Костюм должен был подчеркивать фигуру актера, но не выглядеть слишком уж модно или вычурно. Подобрать костюм для Тони Старка было намного проще, особенно с учетом того, что Роберт Дауни-мл. пожелал выглядеть настолько изысканно, насколько только возможно. Костюм поручили сшить одному из модельеров со знаменитой лондонской улицы Сэвил-Роу. После пяти примерок Роберт Дауни-мл., наконец, счел, что выглядит достаточно элегантно.

ПЕРСОНАЖИ ФИЛЬМА

    Тони Старк/Железный Человек
(Роберт Дауни мл.)

Гениальный, и мало с кем считающийся миллиардер Тони Старк по-прежнему проходит реабилитационный период после жестокой битвы в Нью-Йорке, которая описывалась в фильме МСТИТЕЛИ. Теперь Тони входит в команду супергероев, которая изо дня в день пытается защитить мир от темных сил. Старк ощущает свою личную ответственность мир во всем мире. Дабы облегчить эту непосильную ношу, он решает создать глобальную миротворческую программу «Альтрон». В этом ему помогает Брюс Бэннер.

    Стив Роджерс/Капитан Америка
(Крис Эванс)

У Капитана Америка были все шансы на то, чтобы принять бразды правления командой супергероев. Однако с учетом изменений, которые произошли с секретной организацией Щ.И.Т. в фильме ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ДРУГАЯ ВОЙНА, Стив Роджерс по-прежнему не в силах ощутить себя полноценной частью нового мира. Капитан Америка вынужден скрываться от властей – обосновавшись в штаб-квартире Мстителей.

    Тор
(Крис Хемсворт)

Асгардский Бог Грома возвращается в команду Мстителей, чтобы стать божественным защитником Земли. Еще более могущественный и дерзкий, Тор служит своеобразным моральным компасом группы супергероев. Он все так же пытается узнать, кем является таинственный сообщник его брата Локи, и предупредить товарищей по команде об угрозе страшнее любой, какую только можно себе вообразить.

    Брюс Бэннер/Халк
(Марк Руффало)

Халк становится секретным (хотя, не таким уж и секретным) оружием Мстителей. Брюс Бэннер принял свое второе «я» и стал неотъемлемой частью команды супергероев, несмотря на то, что в соответствии с протоколом за ним ведут наблюдение, чтобы Халк случайно не набедокурил.

    Наташа Романофф/Черная Вдова
(Скарлетт Йоханссон)

Наташа Романофф – очаровательная и смертоносная шпионка, ставшая супергероем. Ее интеллект, навыки и исключительный стиль ведения рукопашного боя с лихвой компенсируют отсутствие каких бы то ни был сверхспособностей. Когда Альтрон начинает угрожать всему человечеству, Наташе приходится столкнуться с собственными демонами из прошлого и даже заручиться помощью команды, чтобы одолеть их.

    Клинт Бартон/Соколиный Глаз
(Джереми Реннер)

Соколиный Глаз – профессиональный стрелок из лука и один из самых смертоносных членов команды супергероев. Освободившись от гипноза Локи, который поработил его в фильме МСТИТЕЛИ, Соколиный Глаз вернулся в команду.

    Пьетро Максимофф/Ртуть
(Аарон Тейлор-Джонсон)

Пьетро Максимофф готов на все, чтобы защитить свою сестру Ванду и уберечь от войны свою родную страну Заковию.

    Ванда Максимофф/Алая Ведьма
(Элизабет Олсен)

Ванда способна напасть на противника изнутри его собственного сознания.

    Альтрон
(Джеймс Спэйдер)

Альтрон – техногенный злодей, какого история еще не знала. Слетевший с катушек Альтрон родился из тестовой версии программы, которую Тони Старк и Брюс Бэннер разработали, чтобы восстановить мир на всей Земле. В программный код закралась ошибка, и так появился Альтрон, решивший очистить планету от самой страшной угрозы её благополучию – от самих людей. Он не остановится ни перед чем в стремлении достичь своей цели и обещает разобраться с Мстителями за то, что те пытаются ему помешать.

    Вижн
(Пол Беттани)

Вижн – могущественный и загадочный андроид. Недоработан, опасен, неконтролируем.

    Ник Фьюри
(Сэмюэл Л. Джексон)

Именно Ник Фьюри впервые собрал Мстителей в команду, а теперь подал в отставку и живет в изгнании после событий фильма ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ДРУГАЯ ВОЙНА. Несмотря на это, Фьюри остается важным союзником и негласным руководителем команды супергероев.

    Улисс Клоу
(Энди Серкис)

Улисс Клоу – торговец оружием на черном рынке, контрабандист и гангстер, работающий в Южной Африке. Тони Старк был знаком с ним еще в те времена, когда сам был крупной фигурой в бизнесе торговли смертью. Клоу становится немаловажной фигурой в кинематографической Вселенной MARVEL.

    Барон Штрукер
(Томас Кречман)

Барон Штрукер – исключительно одаренный ученый, один из лидеров движения ГИДРА, который много лет работает под прикрытием организации Щ.И.Т. Штрукер проводил эксперименты в области робототехники и искусственного интеллекта, когда Ванда и Пьетро Максимофф вызвались добровольцами в его программу.

    Доктор Хелен Чо
(Ким Су Хён)

Доктор Чо – всемирно известный ученый-генетик и союзник Мстителей. Курсируя между офисом в Сеуле и лабораторией Брюса Бэннера в Башне Мстителей, доктор Чо исследует и разрабатывает новые технологии, помогающие Мстителям одерживать победы в баталиях.

{AprilClubNews}