PortlandПо данным аналитической группы девелоперской компании Forma, на первичном рынке Москвы возводится 3,7 млн кв. м жилья в 13 проектах на набережных, еще 1,4 млн м2 в 4 комплексах – планируется к выходу в перспективе 3 лет.

Самый большой объем предложения в новостройках с прямым доступом к воде сейчас сосредоточен в Даниловском районе – это почти 2 млн м2 жилья. При этом наиболее перспективным районом с точки зрения новых жилых комплексов с собственной набережной аналитики называют район Южного порта, на территории которого в скором времени выйдет в реализацию около 1,1 млн м2 жилья у воды.

Основной объем предложения в новостройках на набережных сейчас сосредоточен в районах за пределами ТТК – Даниловском и Хорошево-Мневники. При этом более 70% подобного предложения относится к масштабным проектам с общей площадью более 400 тыс. м2 и сроком реализации  порядка 10 лет. Почти 85% новостроек у воды представлены в бизнес-классе, остальное – приходится на премиум-класс. Средняя цена жилья в проектах у воды с собственными набережными в Даниловском районе составляет 453 тыс. руб./м2, в Хорошево-Мневники – 554 тыс. руб./м2

Пресс-конференция жилого квартала Portland

Самый большой объем перспективного предложения с доступом к воде запланирован в районе Южного порта – это порядка 1,1 млн м2 жилья, которое выйдет в реализацию в течение 3 лет и будет построено в перспективе 10 лет. Преимущественно в районе будет представлено предложение бизнес-класса.

Помимо этого, в рамках комплексного развития территории Южного порта планируется разместить более 500 тыс. м2 коммерческой недвижимости, благодаря чему здесь сформируется новая масштабная общественно-деловая застройка.

Южный Порт застраивается по программе «Индустриальные кварталы». На месте бывшей промзоны будет сформирован новый жилой кластер со всей необходимой инфраструктурой, в том числе культурно-общественной и масштабный транспортный хаб мирового класса. Здесь планируют благоустроить набережную, которая будет проходить вдоль всего квартала. На ней появятся «парящий» ресторан, понтонный бассейн, СПА и крытое авеню. Также на территории проектируется центральный парк и функциональные небольшие аллеи для воркаута и отдыха. Культурно-музейная зона будет включать в себя театр и 2 центра современного искусства. Возведение общественно-делового центра позволит создать свыше 5,5 тыс рабочих мест, а под сводами офисного здания будет размещен транспортный узел с доступом к остановкам наземного транспорта, такси, веломаршрутам, причалу и канатной дороге.

Первым жилым проектом, который вышел в реализацию на набережной территории Южного порта, стал жилой квартал Portland с уникальной водной инфраструктурой – собственным понтонным бассейном и мариной для яхт и лодок. В локации, где возводится Portland, русло Москвы-реки максимально широкое, около километра, что позволит создать место притяжения для различных видов водного спорта. Проект общей площадью более 93 тыс. м2 из 8 корпусов высотой от 15 до 29 этажей будет реализован в две очереди, первая из которых будет введена в начале 2026 года. Благодаря своему уникальному расположению и перспективам развития района Portland в первый же месяц показал рекордную статистику бронирования - более 12% лотов.

Тщательно продуманная квартирография делает Portland более привлекательным для семейной аудитории, что в свою очередь значительно поднимает статус района. Почти половина предложения в проекте - это семейные форматы квартир: просторные 2-3-4 комнатные лоты. При этом средняя площадь лота в Portland составляет 55,7 м2, что почти на 10 квадратных метров больше чем в среднем по локации.

«Южный речной порт – это территория, где ранее был расположен крупнейший транспортный речной узел в столице, - руководитель аналитической группы Forma Ольга Павлик. - После закрытия навигации она долгое время была заброшена. Однако уже в ближайшей перспективе после реконструкции здесь планируется открытие речного вокзала с выставочными и медиазалами, террасами с видом на реку, а также маршрутами речных трамваев. Вся территория вокруг должна превратиться в общественно-деловой центр, аналог Большого Сити, и современный жилой район. В связи с этим Южный Порт – одна из самых ярких точек городского развития последних лет. Вслед за Северным портом, Южный вновь станет одним из знаковых мест Москвы, действующим транспортным узлом и районом экономического созидания, а его набережная – прекрасным местом для отдыха. Южный порт претендует стать одним из самых перспективных районов столицы с современной архитектурой, технологичной инфраструктурой, удобной транспортной доступностью, в том числе речной».

Portland - третий проект компании Forma, который состоит из 8 жилых разновысотных  корпусов от 15 до 29 этажей и будет реализован в две очереди. Каждая из башен блока имеет индивидуальный  характер, но в то же время следует строгим принципам. Всего в Portland запланировано 1576 квартир.

Portland

Архитектурная эстетика зданий квартала создана нидерландским бюро De Architekten Cie, известного своими проектами на набережных в Амстердаме, Роттердаме, Торонто. Авторы ландшафтной архитектуры Portland, в том числе его «созидательной набережной», хорошо известны и москвичам, и жителям Санкт-Петербурга и всем, кто хоть раз бывал в этих городах.  Голландское бюро WEST8 – одна из самых крупных мировых мастерских в области урбанистики. Они разработали новую планировку, озеленение и благоустройства острова «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге. А кроме того, причастны к проекту реконструкции Тверской улицы в Москве и пересмотру площади у Белорусского вокзала. 

В Portland WEST8 воплотило эмоциональный опыт путешествий по лучшим приморским городам с утопающими в зелени набережными, десятком активностей, близкой водой, ароматами с летних веранд, размеренным движением речных трамвайчиков и впечатляющими закатами. Эту эстетику в  квартале поддержат собственная марина для яхт и лодок разного типа, а также уникальный для столицы проект понтонного бассейна на открытом воздухе, вокруг которого организуют летний пляж. Кроме того, в локации, где возводится Portland русло Москвы-реки максимально широкое, более километра, что позволит создать здесь точку притяжения различных видов водного спорта.

«Воплощая этот проект, мы апеллировали к вдохновляющей эстетике портовых набережных, - ведущий архитектор проекта West 8 Инна Цораева. - Порт — это такой многогранное и разное пространство, место, где собираются потанцевать, или пообщаться с друзьями за чашкой ароматного кофе, провести ланч с коллегами, или совершить запоминающиеся покупки. Набережная всегда будоражит интерес и несет разные запахи: свежей выпечки, гриля, или морского бриза. Что мы попробовали привнести в  проект набережной Южного речного порта? Поскольку у нас была бетонная плоская пластина, мы добавили туда мягкости в виде ландшафтной составляющей: газона, склона, деревьев для укрытия от ветра и добавили туда променад, использовали материально атмосферные текстуры, например, теплое натуральное дерево, холодный необработанный металл. Потому что набережная в нашем современном понимании – это место, где нужно гулять. Но, главное, мы оставили открытый доступ к воде. Этот прием дает невероятное ощущение простора и впускает воду в ткань пространства, будто сейчас причалит корабль».

Интеграцию водной стихии в проект продолжит сухой фонтан на площади c символическими Watergates, а также в детские площадки с водными акваториями, колонкой, перекачивающей станцией и другими водными развлечениями.

«Проект совершенно не похож на два предыдущих, - руководитель девелоперской компании Forma Илья Чепрасов. - И не может быть похож, потому что доскональное, гиперлокальное изучение «гения места» – один из основных принципов нашей команды. Именно поэтому, чтобы передать опыт, который мы получаем путешествуя, прогуливаясь по морским набережным, впитывая энергетику портовых городов, мы привлекли мирового уровня архитекторов и ландшафтных дизайнеров, знаменитых тем, что умеют создавать, даже в самых урбанистических кварталах, уголки естественной природы, опираясь на соображения полезности и необходимости, - с одной стороны и на стремление подчеркнуть характер места, ландшафтными средствами придать ему символический смысл – с другой».

Portland

Архитектурный код Portland, его мастер-план, целиком интегрируется в контекст локации, в большой план по развитию территории Южного речного порта. Новый квартал - это не закрытый анклав, а целый город, который в перспективе, с развитием будет интегрироваться в общее пространство. Его концепция изначально закладывает удобную логистику, как  для девелопмента, так и общественных проектов.