Герой фильма Оливье Накаша и Эрика Толедано «Самба» сенегалец Самба (Омар Си), живущий с десятилетнего возраста во Франции в маленькой квартире своего дяди, так и не смог легализоваться в ЕС.

Жизнь его совсем не легка: без нужных документов он не может найти хорошую работу, шарахаться от каждого встречного полицейского и надеяться на то, что, в конце концов, он выучиться на повара и станет работать в большом ресторане.

«Самба»

Топ-менеджер рекрутингового агентства Элис (Шарлотта Генсбур) в буквальном смысле «сгорела» на работе. После нервного срыва помимо успокаивающих таблеток её прописывают временную работу в Центре для нелегальных эмигрантов. Как говорится, чтобы прочувствовать, что в её одинокой жизни всё ещё не так плохо. В конце концов, квартира, работа, достаток - это тоже не мало.

Там-то Элис и Самба встречаются...

Создатели великолепной комедии «1+1» снова затронули весьма актуальную для современного мира проблему тотального одиночества, как следствия эмиграции, как побега от внешних и внутренних проблем, и сделали это иронично и по-доброму.

{AprilClubNews}