Когда в 2014-м году на экране появились первый трейлеры к «Лего фильму», Киноманы разом закатили глаза. Им казалось, что за картиной стоит идея просто заработать деньги на спонсорах, рассчитывая, что детям понравится любой, даже самый плохой, сюжет, если он будет разыгран игрушками Лего.

Однако режиссеры Крис Миллер и Фил Лорд как будто знали о предубеждениях, которые сопровождали фильм до самой его премьеры, и блестяще их опровергли. Попав на экраны, эта Лего-история стала фаворитом не только у зрителей, но и у критиков, причем до такой степени, что когда «Лего фильм» не был номинирован на Оскар, его многочисленные фанаты устроили настоящий бунт.

«Лего фильм 2»

Поэтому создателям «Лего фильма-2» во главе с режиссёром Майком Митчеллом пришлось весьма нелегко: нужно было очень постараться, чтобы соответствовать тому уровню, который зрители стали ассоциировать с франшизой. И - небольшой спойлер – им это удалось.

Самое странное, что рецепт у фильма примерно такой же – Лего, много юмора, ломка четвертой стены, различные камео знаменитых персонажей и даже реальных людей, а в центре всего этого, так и хочется сказать, великолепия – достаточно простая, но в то же время глубокая мораль, о которой полезно напомнить как детям, так и взрослым. Однако несмотря на всё те же ингредиенты впечатления, что смотришь «Лего фильм» по второму разу, нет. Это новый фильм с новым сюжетом, который очень естественно продолжает сюжет первого фильма, с новыми шутками, с новыми песнями (правда, такими же, в прямом смысле, липучими), с новыми персонажами и даже с новыми типами Лего, а именно Lego Duplo® и Lego Minidolls, которые предназначены для детей помладше и которые, как может сначала показаться, не будут хорошо смотреться в фильме такого высокого качества.  Но, как было упомянуто выше, создатели фильмов Лего не боятся бороться с существующими предубеждениями и опровергать их.

Можно многое написать о прелестях «Лего фильма-2», но он, честно говоря, особо в рекламе не нуждается. Картину ждали многие люди, и они так и так планируют пойти на нее в кинотеатры. Но если вы все еще не уверены, стоит ли, не сомневайтесь – фильм креативный и красочный, а то, что лежит в его сердце, сможет найти отклик у всех.

«В фильмах Лего мы всегда стремимся удивить зрителя и привнести нечто новое в каждую картину, - признаётся запустивший эту франшизу продюсер Дэн Лин. - В первой части мы подрывали устои экшна/приключенческого кино, а затем перешли к супергеройскому жанру, а потом – фильму о боевых искусствах. Эволюция, которая нашла отражение и в «ЛЕГО Фильме-2», происходила сродни тому, как меняется с течением времени ребенок: сперва он начинает играть только с набором деталей, затем замечает наличие других элементов и факторов, использует каждый из них, а затем к нему присоединяются его друзья или братья и сестры, и все это влияет на развитие игры».

Итак, жителям Кирпич-града грозят захватчики Lego Duplo®, прибывшие из космоса и разрушающие всё на своем пути куда быстрее, чем кирпич-градовцы могут построить вновь. В борьбе за восстановление гармонии Эммет, Люси, Бэтмен, Железная борода, Бенни и Кисонька окажутся в далекой галактике с фантастическими планетами и удивительными персонажами, чтобы вновь продемонстрировать свою смелость, находчивость и мастерство, а также понять, что каждый из них – особенный.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

●    Эммет добавляет в свой кофе 25 кусочков сахара. И капельку молока.

●    А сколько кусочков сахара кладет Люся? Ноль. Потому что она любит «черный кофе».

●    Новый герой фильма Рэкс Бронежилет назвался так в честь Эммета, потому что тот – его герой и всегда носит жилетку.  

●    Королева Многолика Прекрасная в фильме меняет форму аж целых 40 раз.

●    В фильме 523 уникальных персонажа.  

●    Для создания фильма использовали 6530 уникальных ЛЕГО моделей.

●    Железная борода – самый большой ЛЕГО персонаж, он состоит из 251 кубика.

●    Самый большой «натурный» объект – пустоши и дорога из цитадели – занимает площадь примерно 145 на 55 метров.

●    Самое большое количество кубиков, одновременно появляющихся в кадре, – 161 737 777 шт.

●    В боа Кисоньки 143 109 шерстинок.

●    В Апокалипс-граде 49 496 833 песчинки. Хотите пересчитать?

●    А при самом большом взрыве на воздух взлетело 1,5 миллиона кубиков.

●    Астероиды, сквозь которые пробиваются Рэкс и Эммет, случайным образом сгенерированы из кубиков. Иногда в кадре одновременно можно увидеть более 400 астероидов – аж 20 миллионов кубиков.  

●    Общее количество ЛЕГО кубиков на Сортировочной – 11,7 миллиона. Ее общий диаметр – около 80 метров. Это размер среднего бейсбольного поля.

{AprilClubNews}