Фильм Кэри Фукунага «Не время умирать» можно считать юбилейным в квадрате - это 25-ая картина из серии фильмов о Джеймсе Бонде производства EON Productions, и пятая, в которой главную роль исполнил Дэниел Крэйг.

К тому же для Крэйга это последнее появление в роли неуязвимого агента МИ-6, так что логично было ожидать от фильма чего-то особенного и даже невероятного. Тем более, что из-за пандемии это ожидание изрядно подзатянулось (как известно, 25-ый Бонд стал первым высокобюджетным фильмом, пострадавшим от вспышки коронавируса COVID-19). Так что даже название - «Не время умирать» - приобрело дополнительный, несколько насмешливый, подтекст. Однако время смотреть фильм всё же настало - 7 октября он выйдет в прокат и расставит все точки над i.

Некий Люцифер Сафин (Рами Малек) проникает в дом мистера Уайта, знакомого нам по предыдущим фильмам франшизы, чтобы отомстить за убийство членов своей семьи, владеющей «садом ядов». Однако застает в доме только его жену и дочь. Так, юная Мадлен Суонн становится свидетельницей убийства своей матери, но несмотря на ужас происходящего оказывается крепким орешком, прячется и стреляет в террориста из найденного пистолета отца. Ушедшее в пятки сердце (это я о гипотетическом зрителе) возвращается на мето, однако, во время её попытки избавиться от тела Сафина, тот неожиданно приходит в сознание. Мадлен пытается убежать от него по льду озера, но лёд трескается, и девочка оказывается в ледяной воде. Сафин может её пристрелить, может позволить ей утонуть, но вместо этого спасает её. Чем бы он ни руководствовался в тот момент, годы спустя он напомнит Мадлен (Леа Сейду), что за ней должок...

В новом фильме о Джеймсе Бонде, вышедшем на пенсию, в один узел стянутся все нити -  Эрнст Ставро Блофельд (Кристоф Вальц) и «Спектр», учёный Валдо Обручев (Давид Денсик), разработавший точечное биологическое оружие «Геракл» (эдакий улучшенный «Новичок»), и сумасшедший мегаломаньяк Сафин, Мадлен Суонн, то ли предательница, то ли жертва предательства, и её пятилетняя дочь, новый агент с позывными 007 Номи (Лашана Линч) и старый друг, агент ЦРУ Феликс Лейтер (Джеффри Райт), М. (Рэйф Файнс), угодивший в собственноручно расставленную ловушку, и верные Q (Бен Уишоу) и  Ив Манипенни (Наоми Харрис) — все они образуют вокруг Бонда круговорот, центробежная сила которого затягивает его и связывает по рукам и ногам.

«Не время умирать»

И всё это на фоне зрелищных погонь, перестрелок, взрывов и ядовитых испарений.

Это и правда финальная точка. Потому что в отличие от юной Мадлен Бонд, даже уходя на дно, не примет протянутую злодеем руку.

{AprilClubNews}