Попытки бездельника Янне (Юсси Ватанен), героя фильма Доме Карукоски «Лапландская одиссея», представленного самим режиссером на премьере в кинотеатре 35mm 22 ноября, купить ресивер для аналогового телевизора в очередной раз терпят крах в силу его безалаберности, и уставшая от такого положения дел подружка Инари предъявляет ему ультиматум: достать злополучный девайс к утру или потерять ее любовь и уважение.

Доме Карукоски

В компании своих друзей - маменькиного сыночка Тапио и циника Капу - он отправляется в ближайший крупный город. Путь, вроде, недолгий, но перед персонажами возникают все новые и новые препятствия: от русских с огнестрельным оружием до злодейских регбисток, от снега и бурана и до упрямых полицейских.

Доме Карукоски

Если зачин сюжета вам что-то напоминает, не смущайтесь: это действительно современная версия знаменитого фильма Леонида Гайдая «За спичками» (точнее, новая экранизация повести, послужившей материалом для классики советско-финской комедии). Вообще «Лапландская одиссея» должна быть понятна и близка отечественному зрителю: если верить происходящему на экране, то красивая, но унылая Лапландия очень похожа на собранные в одну кучу стереотипы о России (много снега, уровень безработицы составляет 40%, а количество алкоголиков, вероятно, и того больше). Так что трогательная история о трех «реальных пацанах» как раз из таких, что в наших краях обязаны пройти «на ура».

Доме Карукоски

{AprilClubNews}