Основанный на реальных событиях фильм Крейга Гиллеспи «И грянул шторм» рассказывает об одной из самых выдающихся спасательных операций в истории Береговой охраны США.

12 февраля 1952 года под командованием капитана Джона Фитцджеральда танкер «Пендлтон» вышел из Батон-Руж, штат Луизиана, в пятидневный рейс в Бостон с грузом мазута. Утром 18 февраля он был в пяти милях к востоку от городка Чэтем, штат Массачусетс, где и попал в сильнейший шторм. От ударов обрушившихся на корпус волн судно разломилось напополам, не успев послать сигнал SOS.

В этот же день на станцию Береговой Охраны США в Чэтеме пришло сообщение с танкера «Форт Мерсер», идущего с грузом мазута из Нового Орлеана в Портленд. Капитан Paetzel сообщил, что судно имеет сильную течь, и дал координаты своего положения - 32 мили к востоку от Чэтема. Семь минут спустя танкер разломился, и Береговая Охрана отправила пять катеров и самолет, чтобы помочь «Форт Мерсер».

Всё это время на тонущем танкере «Пендлтон» оставшиеся в живых тридцать три моряка под руководством старшего ассистента инженера Рэя Сайберта (Кейси Аффлек) пытались посадить то, что осталось от танкера, на мель и, таким образом, переждать стихию и дождаться помощи.

На их счастье, огни танкера заметили с берега, и начальник Береговой Охраны США в Чэтеме Дэниэл Клафф (Эрик Бана) отправил на спасение его экипажа небольшой и не слишком приспособленный для этой операции 10-метровый катер CG36500 с четырьмя спасателями во главе с капитаном Берни Уэббером (Крис Пайн). Это была крайне опасная и практически безнадёжная операция. Уэббер и его команда должны были преодолеть прибрежные отмели, найти среди бушующих волн судно и эвакуировать его экипаж...

«Это очень простая история о парнях, которые выполняют свою работу, - считает Крис Пайн. - Так получилось, что в этот день их работа потребовала от них отправиться в сердце урагана. Они не делали это ради славы и собственного величия».

Тем не менее, спасение моряков с «Пендлтона» похоже на чудо. Даже на несколько чудес - чудо, что спасатели смогли выйти в море за отмели, чудо, что они нашли танкер, чудо, что смогли посадить на 12-местный катер 32 человека, чудо, что без всякой навигации смогли вернуться в Чэтем. И когда смотришь фильм, благодаря использованию при его съемках технологий 3D и IMAX 3D ощущаешь это в полной мере. Бушующей стихии противостоят совсем молодые ребята, достаточно бесхитростные для того, чтобы ввязаться в кажущееся безнадёжным дело.

«Берни был отличным рулевым, – вспоминает участник тех событий Энди Фицджеральд, – но на выходе из бухты нас накрыла гигантская волна. В ветровом стекле образовалась огромная дыра. С этого момента все пошло наперекосяк. Дальше больше – заглох двигатель. В машинное отделение спустился человек, которого меньше всего хотели брать на борт из-за неопытности, – я сам. Компас был также уничтожен волнами, и мы имели лишь смутное представление о том, в каком направлении движемся. Мы довольно долго боролись с волнами, пытаясь хоть что-то рассмотреть сквозь практически непроницаемую стену мокрого снега, и внезапно прямо перед нами возникла туша севшего на мель танкера».

{AprilClubNews}