Красота туманит разум. Путешествуя по Норвегии, наслаждаясь видами величественных гор, разрезанных узкими «кинжалами» глубоких фьордов, глядя на какой-нибудь домишко, угнездившийся на выступе практически отвесной скалы, мысль о том, что всё это великолепие в действительности весьма хрупко, зачастую даже не приходит в голову.

Однако это так. Тектонические сдвиги провоцируют массивные оползни горных пород. Обрушиваясь в воду, они способны вызвать уничтожающие всё на своём пути цунами высотой под 100 метров. Так, в 1934 году кусок породы размером в 2 млн. м2 вызвал 85-метровую смертоносную волну.

«Волна»

Разумеется, в наше время в Норвегии ведутся соответствующие наблюдения - на опасных участках установлены многочисленные датчики. Но всё дело в том, что даже сейчас с момента, когда становится очевидно, что на расположенный в низине спящий городок движется гигантская волна, у людей остаётся всего 10 минут на спасение.

Герой фильма-катастрофы Роара Утхауга «Волна», опытный геолог Кристиан Айкорд (Кристоффер Йонер) заподозрил неладное в день своего увольнения с сейсмологической станции, где он проработал много лет. Вместо того, чтобы уехать с семьёй к месту новой работы, он решает разобраться в том, что же значит «молчание» одного из датчиков, и оказывается (а вместе с ним и зрители) в эпицентре самого страшного кошмара своей жизни...

Каждый 9 житель Норвегии посмотрел эту картину - только в первый уикенд было продано свыше 141.000 билетов, и 52.523.847 билетов после трёх недель проката. Фильм выдвинут от Норвегии на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а Роар Утхауг получил приглашение в Голливуд для работы над ремейком «Лары Крофт».

{AprilClubNews}