Изабель Юппер14 июля в кинотеатре «Пионер» Изабель Юппер представила фильм Йокима Триера «Громче, чем бомбы», участника конкурсной программы Каннского кинофестиваля этого года, в котором сыграла главную роль.

Прошло три года после гибели в автокатастрофе известного по работам в различных «горячих» точках фотографа Изабель Рид (Изабель Юппер). Всё это время её муж (Гэбриэл Бирн) скрывал от младшего сына то, что автокатастрофа не была случайной. Но теперь, когда к открытию выставки Изабель готовится статья, в которой будут упомянуты реальные обстоятельства её гибели, отец решает поговорить с мальчиком о том, что же случилось на самом деле. Однако разговор не складывается, да и его старший сын (Джесси Айзенберг) имеет на этот счёт свою точку зрения...

«Я познакомилась с Йокимом Триером два года назад в Стокгольме на фестивале, и после этого мы с ним оставались на связи- призналась Изабель Юппер. -  Я должна сказать, что во Франции нам всем очень понравилась его картина «Осло, 31-е августа», которая показала, что это великий режиссёр. и я была очень счастлива, когда он мне сделал предложение сниматься в его следующей картине. Мы приехали в Нью-Йорк, и, надо сказать, что Триер работает так, что, если он снимает семью, то эта «семья» должна жить вместе, чтобы её члены узнали друг друга. Ни с кем из актёров я до этого не была знакома, и мы вместе репетировали, чтобы мы действительно стали семьёй, пусть даже в ней далеко не всё гладко. Естественно, Йоким показывал мне фотографии разных фотографов, я читала свидетельства фоторепортёров, которые ездили по всему миру. Чаще всего это были одинокие женщины, у которых не было семьи, а мне нужно было связать ту страсть, которую моя героиня испытывает к своей профессии, с материнством, чтобы собрать воедино всё, что ей дорого».

Изабель Юппер

Вообще, фильм Йокима Триера не только о судьбе художника или о том, чем оборачивается для него соприкосновение с чужой болью и смертью, не только о конфликте отцов и детей или трудностях подросткового периода. Это фильм о том, как по-разному мы воспринимаем одни и те же события. В некотором роде каждый из нас является «фотографом» своей жизни, потому что мы тоже меняем ракурс или «обрезаем» что-то ненужное, по сути изменяя «картину мира».

Изабель Юппер

«Вообще, фотограф, это, наверное, тот персонаж, который максимально далёк от любого актёра, - считает Изабель Юппер. - На актера смотрят, а тут моя героиня смотрит, так что мне пришлось посмотреть на обратную сторону «съёмочного процесса». Это абсолютно противоположно тому, чем мы занимаемся в нашей профессии. Для меня это самый невообразимый персонаж, которого мне приходилось играть, правда, не в первый раз. Я уже играла фотографа в фильме «Моя маленькая принцесса», но между этими образами есть большая разница. Так как в «Моей маленькой принцессе» присутствовал нарциссизм - она фотографировала свою маленькую дочку и через неё как бы снимала себя. В фильме «Громче, чем бомбы» нарциссизма никакого нет, здесь моя героиня о себе вообще не думает.

Йоким Триер не очень много показывает, как работает эта женщина-фотограф. Он в основном сосредотачивается на обратной стороне её жизни, на каких-то интимных моментах. Мы не видим, как она занимается своей профессиональной деятельностью, но мы видим, что она абсолютно не удовлетворена ни тем, какая она мать, ни тем, какая она жена, она не знает, кто она, и её мука звучит громче всех бомб».

Изабель Юппер

В Москву Изабель Юппер прилетела вместе Луи Гаррелем для участия в Международном театральном фестивале имени А.П.Чехова - актёров можно увидеть в спектакле «Ложные признания» режиссера Люка Бонди.

Фильм «Громче, чем бомбы» выйдет в российский прокат 7 апреля 2016 года.

Изабель Юппер

{AprilClubNews}